агрессия собаки
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья
| агрессия собаки

У меня проблема, большая, собака стала на нас кидаться. Купили шенка кобель такса. Вообще достаточно агрессивный был с щенячества. Повзрослел, сейчас ему почти год. Месяца два назад началась такая ситуация, когда меня дома нет Бакс кусал одного сына, месяц назад стала кусать всех детей, только когда меня не было дома. А пару недель назад, ну просто невозможно уже, кидаеться и на меня. Подскажите что делать? Совет нужен очень срочно.

Проверьте здоровье собаки. Мой ягдтерьер тоже на всех бросался, а после курса уколов на какое то время успокаивался, у него было больное сердце и высокое давление, вот он на шум и реагировал. Дети возможно шумят. Когда у меня подскочило давление, я хорошо поняла своего пса (очень тоскую за ним), малейший шум доставлял муку.
Таксы очень гордые и обидчивые собаки, требуют к себе уважения, может просто не стоит его донимать.

Дело в том что никто не донимает, самый любимый питомец в семье. Пару дней назад ситуация- дала ему косточку, он притащил ее в комнату, положил прямо на пороге комнаты, я из комнаты выйти не могу рычит не пускает, закрыла дверь, нашла на балконе палку, через едва открытую дверь еле эту кость отняла, он на эту палку с яростью кидался, кость выбросила, решила зайти в комнату, он опять не пускает, в комнате дочка маленькая, одну ее не оставишь, взяла ватное одеало, еле зашла в комнату, он еда успокоился. Сегодня ситуция- сын собрался спать, пес лежит на его кровати, я его позвала спать со мной, пес ноль эмоций, на руках понесла к себе на кровать, так чуть в лицо не вцепился, вытащила младшую из комнаты, собаку в комнате закрыла. Только через 2 часа успокоился не пускал.

Проконсультируйтесь у заводчиков такс в клубах собаководов. Таксы вообще-то очень харАктерные собаки. Поэтому возможно придётся нанять кинолога-дресировщика.

У вас еще очень молодой пес, думаю ситуацию может исправить кинолог.
У меня дети росли с собаками, сейчас четвертая, но никто не кусал детей, еду у любой собаки я могла из пасти взять. Может что то случилось без вас? Или пес решил что он главный. Думаю, что лучше к специалисту обратится. В сознание и ротвейлера можно привести, если не запустить, а такса... Хотя для ребенка, угроза. Знаете, давно поняла, собак бояться нельзя, как бы ни любили, главным должен оставаться человек, и очень важно, чтобы собака это чувствовала. Есть очень простые приемы, не кормит сначала собаку, а потом есть самому, сначала я пью кофе, а она сидит рядом, потом получает свою еду, узкие места, двери, лестницу я прохожу первая, я вожак. Правда у вас есть риск, может цапнуть сзади, но для этого есть намордник.
Думаю, что в милицейском питомнике, найдется специалист, который поможет вам, там ведь серьезные псины обитают. Но и к ветеринару свозите, может болит что-то, я сама в таких случаях бросаюсь.

Однозначно собаку избаловали, в любом случае человек должен оставатся главным. У нас коты тоже иногда с ума сходят и тогда применяем процесс "курощения и низведения" - переворачиваем на спину и зажав лапы (не больно) начинаем трепать, можно шипеть и рычать, в общем животное должно почувствовать силы и волю человека, после этого надолго тишь и гладь. Во всяком случае коты у нас ласковые всегда и к своим и к чужим.

У Вашей собаки как раз идет процесс "становления личности". Семья в его понятии - стая, вот он и старается занять лидирующее положение, стать вожаком. Не позволяйте ему диктовать Вам условия, возьмите пса за шиворот и как следует встряхните (как сука своих щенят,при этом строго говорить:"Фу, нельзя!" Можно еще попробовать при малейшем проявлении агрессии, также за холку, прижать его к полу и некоторое время не отпускать.

Пробовала, но у такс такая шкура тянучая на холке, выворачивается и кусает. Но это срочно надо лечить, потому что каждую ночь такие истории.

Это не лечить, а воспитывать надо. Тетушке моей такс в прошлом году руку порвал, дошло до некроза тканей, еле сухожилие спасли - тоже хотела холку прижать. Воспитывать надо, она сама его избаловала, хотя ее такс к ней уже взрослым и испорченным попал, отдрессировать его она не смогла, все тюти-пути, а потом такая беда с рукой случилась...

Ваш пёс ведёт себя в вашей СТАЕ как в природе , тем более если в детстве был уже лидером ... Так же как и в стае надо показать кто главный !У нас и кот сиамский и собака ротвеллер и попугай прекрасно знают СВОЁ место в НАШЕЙ стае... Без жестокостей и страха ... Когда у ребёнка начинается процесс взросления-становления ОЧЕНЬ строго объясняла КТО в доме ХОЗЯИН... В вашем случае если сами не справляетесь - обращайтесь к кинологу !

RoZa 09.12.73

Пробовала, но у такс такая шкура тянучая на холке, выворачивается и кусает.

Кусает-встряхивайте его хорошенько. Собачка же маленькая, поднять сможете. И вообще старайтесь с ним пожесче...
Хотя... Все от характера зависит. У меня была такса, девочка, давно, ко мне попала из приюта, взрослой. Добрая, ласковая... Пока наказывать не начнешь. А пакостила она-мама дорогая! Сколько вещей и обуви перегрызла... Начинаю ее ругать-бросается, как зверь, и делать с ней что-то бесполезно, разве что убить, наверное... У меня было такое ощущение, что у нее в этот момент в голове что-то перемыкает. В общем, я с ней не смогла, пришлось отдать...
Я грешила на то, что она была взрослая, и кто ее как воспитывал-фиг его знает. Может и били, может у нее правда в голове что-то замкнуло...
А вот своего кобеля-немца, когда он месяцев в 10 решил, что он крутой, я "давила" жестко и категорично. Теперь могу спокойно забирать у его кости, наказывать, лечить, в узлы завязывать... Он знает, что мама круче, мама главная.
Так что пока ваш еще маленький, старайтесь подавить. Он должен по иерархии быть ниже вас!

не люблю такс 😕 вредные мелкие собачонки 😕
наш кобель тоже иногда пытается выказать характер - избалованный 😃 но агрессию мы подавляем тут же. т.е. если собака требует внимания и мешает что-то делать, это одно. погладил-поговорил, ребенок довольный ушел.
но если идет агрессия - тут надо действовать предельно жестко. если выворачивается, когда держите за шкирку, наденьте прочный ошейник и держите за ошейник - очень быстро присмиреет! у нас ошейник широкий, под ним спокойно ладонь проходит, так вот достаточно просто просунуть ладонь и чуть завернуть ошейник - естественно, со стороны ушей, чтобы иметь возможность направлять морду. далее морда тыкается в землю (пол) и прижимается. все это сопровождается грозным "нельзя! на кого рычишь, зараза! плохая собака" и т.п. можно даже росто "рычать" - неважно, то говорите. главное стрррашным голосом 😃
душить не надо, главное придавить голову к земле. будет рычать, стонать, плеваться - не поддавайтесь. снять нажим можно, когда почувствуете, что собака расслабилась (наш шлепается на землю и лежит 😂 ). после этого отпускаем голову, но ошейник держим - вдруг военная хитрость 😂 - после вопроса "ну что, успокоился?" наш соб обычно лезет мириться и просить прощения, приходится гладить и мириться.
ну и правильные советы про кормежку - собака ест последняя, только на своем месте. косточки и вкусности получает, только выполнив какую-то команду, в дверь проходит следом за хозяевами, по лестнице поднимается ЗА хозяином. периодически нужно поворачивать собу кверху пузом и так держать (мы обычно чешем пузо или расчесываемся так 😃). еще - не пускайте собаку на свою постель! это - ВАША территория! если у собаки есть свое место - коврик или корзинка - посидите на нем! всей попой, увидите, как собак офигеет 😂
а, да. ошейник в Вашем случае дома лучше не снимать 😃 заведите плотные рукавицы для отлова собаки (только прячьте их от ее зубов, а то сожрет).
ну и почитайте про психологию такс, на профильных сайтах-форумах. такая проблема не редкость у таксоводов...
процесс воспитания долгий и тяжкий, терпения Вам!!!
а вообще идеальный вариант - не заводить такс 😂

Зря вы так о таксах. Это норные собаки. войти в темную нору и вступить в схватку с диким зверем, может только собака с характером. А когти барсука вы видели?

как норная собака, может быть, она и хороша, но в домашнем содержании - просто капец. у наших соседей по подъезду парочка такс - мерзкие истерички, их сами хозяева, по-моему, боятся 😂
не знаю ни одной вменяемой таксы на весь микрорайон - а их здесь немало, штук 25-30...
а барсуков у нас не водится. крысы только... и лис немного осталось...

Бруня

не знаю ни одной вменяемой таксы на весь микрорайон - а их здесь немало...

Аналогично 😈 . Три таксы моих знакомых ко всему прочему еще и постоянно гадили дома (уже во взрослом возрасте). Делали это везде, в т.ч. на постели и на своём месте. Я была в шоке. А от прочитанного выше вообще в ауте. Могу сказать однозначно, что это не просто издержки воспитания, а полное его отсутствие. Извините, если вам не приятно это слышать. Но увы... 🙁 это так.
PS: и ещё мне всегда казалось что "собаки бывают кусачими только от жизни собачей"(с). Но могу и ошибаться 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания