Придерживаетесь ли вы рекомендаций по цветотипам? - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы

Рег.
13.09.2009
Сообщ.
7986

Апр 18, 2010 00:12 | Придерживаетесь ли вы рекомендаций по цветотипам? - 5

Данная тема является продолжением одноимённой темы № 4 Smile.
Для ориентировки в объёме обсуждаемой информации Вам поможет
Путеводитель по тегам и предыдущим темам

По поводу непосредственно определения цветотипа следует обращаться в специально созданную для этого тему

Все картинки темы

Ларчик68, а у тебя какая оптимальная светлота-насыщенность? Можешь примеры показать?

Наташа, поскольку я True Spring, моей доминантной характеристикой является температура.Я для себя определила, что оптимальным темным или светлым будет тот цвет, который в состоянии показывать теплоту,Если начинает пропадать теплота, желтая основа цвета, то значит, этот цвет мне наименее подходит. Мои самые темные коричневые на этой картинке-2 красно-коричневый,3 желто-коричневый и 5охра.Светлых у меня мало в палитре-персик, кукуруза,сливочный, о, и снова персик!
С насыщенностью я вообще не парюсь, для меня это 3-я по важности характеристика.Недавно еще прочитала у Кристин, что , к примеру какие-то весенние цвета иногда могут выглядеть осенними из-за фактуры.Например, желтый кашемировый кардиган или зеленое шерстяное платье не будет иметь весеннюю яркость из-за материала, но мы можем их носить.Примерка кашемировых кардиганов в Ralph Lauren мне наглядно показала, как они хороши! Smile

Ларчик68, Мар 21, 2014
Ларчик68

Наташа, поскольку я True Spring, моей доминантной характеристикой является температура.Я для себя определила, что оптимальным темным или светлым будет тот цвет, который в состоянии показывать теплоту

Интересный подход. А ведь и правда, так и есть. Когда цвет становится достаточно темным, его температура уже не так видна.
Вторая характеристика по важности - это светлота, а третья - насыщенность?
Насыщенность в данном случае это что? Яркость, отсутствие серого?

Ларчик68

Недавно еще прочитала у Кристин, что , к примеру какие-то весенние цвета иногда могут выглядеть осенними из-за фактуры.Например, желтый кашемировый кардиган или зеленое шерстяное платье не будет иметь весеннюю яркость из-за материала, но мы можем их носить. Примерка кашемировых кардиганов в Ralph Lauren мне наглядно показала, как они хороши! Smile

Это точно, цвета yrue spring могут казаться осенними, особенно в рыхлой фактуре. Тут нужно быть начеку. Я уже немного натренировала глаз, чтобы отличать осенние яркие цвета от похожих весенних.

А ведь и правда, так и есть. Когда цвет становится достаточно темным, его температура уже не так видна.

В том-то и дело! Мы ведь затемняем серым или черным, и одновременно цвет делается более прохладным!

Насыщенность в данном случае это что? Яркость, отсутствие серого?

Да, яркость! Я могу надевать более яркую одежду, могу носить разбавленные цвета, меня это не так портит, как "охлаждение" или затемнение.Понятно, что под охлаждением я имею в виду холодные или даже нейтральные цвета. Smile
Девочки, а у вас какие доминанты? У Кати, кмк, насыщенность, у Наташи тоже, или у тебя,Наташа, температура?а у Анчиты светлота?

Ларчик68, Мар 21, 2014
Ларчик68

Девочки, а у вас какие доминанты? У Кати, кмк, насыщенность, у Наташи тоже, или у тебя,Наташа, температура?а у Анчиты светлота?

Ларчик68, я об этом не думала. Не знаю даже. В косметике могу точно сказать, что температура. А в одежде - не знаю. Надо поэкспериментировать.

Наташа, мне кажется, что у тебя температура на 1-м месте.Ты ведь тоже True?
А Кате важна не насыщенность,как я написала в предыдущем посте, а правильные темные цвета, чтоб активировать и презентовать ее контрастность.Мне нравится, как Катя подбирает свою темноту-светлоту в гардеробе, именно это показывает яркость ее глаз, контраст волос и кожи.Девочки, все ИМХО.Наблюдения, прочтения всех блогов, вот я и натеоретизировала. Laughing

Я тоже не знаю. Светлота, наверное и насыщенность Confused

Anchita, Мар 21, 2014
Anchita

Я тоже не знаю. Светлота, наверное и насыщенность Confused

Светлота! Кто автор этих строк? Very Happy

А вот в темных совсем себя не люблю

Ты и выглядишь в светлых привлекательно очень даже.Вся такая легкая, воздушная.Ты, Ань, наверно, Light Spring, на границе с летом.Температура у тебя недоминантна.

Ларчик68, Мар 21, 2014
Ларчик68

Ты и выглядишь в светлых привлекательно очень даже.Вся такая легкая, воздушная.Ты, Ань, наверно, Light Spring, на границе с летом.Температура у тебя недоминантна.

Тогда почему упоминали что для Ани оттенки TrSp средней насыщенности не бледнят, а при светлых уже нужен лёгкий мейк? Потом, светлота окружающих оттенков и лайт спринг - не одно и тоже, кмк Wink
Может у Ани тоже такая же ситуация что у Ларчика - темные цвета теряют температуру, поэтому плохо?
Кате Садовнице (возможно!) насыщенность как раз важна - точнее, её отсутствие в весеннем диапазоне и температура тоже. Катя сама поделится пусть - как мне кажется из весенних ей палитра TrSp ближе брайта. Брайт получается тяжеловат по насыщенности ей. А поддерживать её контрастность уже можно в диапазоне Light Spring.
Извиняюсь, что вмешиваюсь Embarassed - тоже на волне начитанности всякого Laughing Смотрю в книгу, вижу...

Лариса, я не согласна, что цветотип определяет ведущую характеристику, у меня ощущение, что это индивидуально. Я скорее всего холодная зима, пока ведущую характеристику не выделила, есть у меня чувство что это чистота и насыщенность.

Девочки, я тут писала ответ и у меня по ходу возник вопрос. А давайте определимся с терминами? Насыщенность, чистота, яркость, мягкость – это об одной и той же характеристике? Saturation?

Про себя. У меня (TSp) тоже темп. на первом месте. Но чистота так же важна. Не в той степени, что температура, но и не на последнем. Если чуть более приглушенней или насыщенней определенной планки – начинает темнить. Если слишком чистый – тоже не то. Сейчас наблюдаю такой эффект на многочисленных персиках в магазинах. Даже если очень теплый, но при этом и очень чистый – краснит. Скажем так, если выбирать между теплым и приглушенным и прохладным чистым я одену первый. Но если искать лучшие, то с чистотой надо быть внимательным.

Galishka, Мар 21, 2014
Galishka

Лариса, я не согласна, что цветотип определяет ведущую характеристику, у меня ощущение, что это индивидуально. Я скорее всего холодная зима, пока ведущую характеристику не выделила, есть у меня чувство что это чистота и насыщенность.

Галя, мы вели разговор о том, какая ведущая характеристика внутри твоей индивидуальной палитры.Мы о характеристиках цвета говорили.

когда поняла,что мне всегда нужно добиваться контрастности,например,даже если одеваю светло-бежевый пуль или écru ,то нужна коричневая отделка или можно и черный ,какой-то орнамент рядом с лицом ,на светлом фоне темный принт,на темном светлый,.и т.д., жизнь наладилась Laughing

например вот такое сочетание
на фотохостинг →
не будет особо удачным для меня,потому что контрастность между цветами мне будет
низкая,
хотя по-отдельности цвет платья и туфель подойдут Smile

Ларчик68, Мар 21, 2014
Ларчик68

Галя, мы вели разговор о том, какая ведущая характеристика внутри твоей индивидуальной палитры.Мы о характеристиках цвета говорили.

Я говорю о критериях цветов мне подходящих, я бы температуру на 1 место не поставила. Если говорить о палитре, что у меня на руках, в ней, например, зеленые разных температур положены.

Задумалась о своих критериях... Мне важно, чтоб цвет не был глухим или припыленным: при этом он он может быть прозрачным, ярким или глубоким. Второе - он должен быть или синим ( причем синие могут идти даже теплые, весенние) или с весьма сильной синей составляющей: холодные синие красные, сине-фиолетовые; звонкая фуксия,замешанная на синем, все звонкие сине-зеленые и изумрудные.
Далее - светлота: цветные светлые проигрывают монохроматическим светлым. И насыщенные цвета проигрывают светлым.
Как все это свести в систему - не знаю Rolling Eyes )))

Авторы
Теги
Упоминания