Старые машины Зингер и другие - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Карандашница, какая красота!
Прошу прощения, что не по теме, но я просто сдержаться не могу, когда подобные экземпляры вижу, у меня даже дыхание перехватывает. Сама мечтаю о подобном, со столом, но места под такую, увы, не имею. Но когда-нибудь!...

Девочки а где можно купить исправную машину,за нормальные деньги?
у мужа на даче лежит две,но они не в рабочем состоянии,где их можно отремонтировать или проще купить в рабочем состоянии?

Ulanova

Карандашница, какая красота!
Прошу прощения, что не по теме, но я просто сдержаться не могу, когда подобные экземпляры вижу, у меня даже дыхание перехватывает. Сама мечтаю о подобном, со столом, но места под такую, увы, не имею. .

Да, я тоже поклонница вещей совсем из другого времени, но не потерявщих свои функциональные свойства:-)
Насчет места... Я живу в однушке с мужем-звукорежиссером - синтезатор, 4 большие колонки, сабвуферы, 2 монитора, мега-длинный стол, 2 системника, мини-пульт, внешние звуковые платы+мое швейное место, НО я нашла ей уголок)). Маньяк - не иначе 😈

Lolenka

Девочки а где можно купить исправную машину,за нормальные деньги?
у мужа на даче лежит две,но они не в рабочем состоянии,где их можно отремонтировать или проще купить в рабочем состоянии?

Я, как маньяк, часто просматриваю молоток.ру, авито, olx, и им подобные сайты. Там масса предложений за вменяемые деньги. Зингер на чугунной подстаке за 3 тысячи можно спокойно купить, а настольную за 1-1.5 тыс. Ну есть конечно фантазеры, которые за свой Зингер 300-500 тысяч хотят... Ну, как говорится, блажен, кто верует...
У меня стоит шикарнейший экземпляр, опознанный вроде как Науманн, самой примитивной конструкции, с челноком-лодочкой, в котором натяжение регулируется еще дырочками, но совершенно невероятной красоты, на чугунном литье, так я не могу найти мастера, который бы взялся за неё... Верхняя нить нижнюю не захватывает. Так и не знаю, смогу ли её оживить.
Карандашница, у меня двое детей, и каждый свободный сантиметр площади тут же заполняется ими... А муж и так уже ругается, что у меня 4 машинки... Боюсь, что с пятой я пойду жить в общественный коридор....

Lolenka

у мужа на даче лежит две,но они не в рабочем состоянии,где их можно отремонтировать или проще купить в рабочем состоянии?

Если это старые прямострочные машины то их очень трудно сломать и не сложно привести в порядок.Скорее всего они нуждаются в чистке и смазке,возможно керосином надо промыть.Запчасти тоже можно найти по мастерским.

Девочки,спасибо что откликнулись! сегодня обещал привезти с дачи,посмотрю их,если запутаюсь выставлю фото сюда
а уж если совсем плохо с ними,решили съездить на ближайший блошиный рынок и купить там,муж говорит что та много их продают в рабочем состоянии

Ulanova

У меня стоит шикарнейший экземпляр, опознанный вроде как Науманн, самой примитивной конструкции, с челноком-лодочкой, в котором натяжение регулируется еще дырочками, но совершенно невероятной красоты, на чугунном литье, так я не могу найти мастера, который бы взялся за неё... Верхняя нить нижнюю не захватывает. Так и не знаю, смогу ли её оживить.

А как Вы иглу ставите? В таких машинках игла обычно ставится длинным желобком вперёд, т.е. нить заправляете не слева и не справа, а прямо от себя. Не знаю, доходчиво ли объяснила - проще было бы показать 😃 У меня есть две машинки такого типа. Первый раз, тоже не могла понять, почему не шьёт: иглу ставила желобком влево, как на Зингере и заправляла нитку слева. Потом, как-то случайно заправила так, как сейчас советую Вам и машинка застрочила как миленькая 😃 И ещё, у таких машинок нет ограничения по тому, как высоко ставить иглу, поэтому ставят её обычно не выше самого зажима, который её держит (ну, можно чуть-чуть выше - это определяется опытным путём...)

гера7

А как Вы иглу ставите? В таких машинках игла обычно ставится длинным желобком вперёд, т.е. нить заправляете не слева и не справа, а прямо от себя. Не знаю, доходчиво ли объяснила - проще было бы показать 😃

Более подробное объяснение тут: http://club.osinka.ru/topic-59293?p=6836994#6836994

урааа обе машинки у меня на столе)
значит они обе прямострочные,одна зингер где челнок пулей,не хватает только винтика что держит лапку и маленького типа винтика для натяжения нити
вторая это пмз калинина,тоже оказалось работает,просто без короба деревянного была и не крутилась когда просто на столе стояла))там тоже мелких деталей не хватает
буду восстанавливать теперь

Карандашница

Добрый вечер.
на фотохостинг →

И опять как-то все странно. Номер на этой машине P3059719. В базе такого номера нет. Но судя по литере P - это машина произведена в Шотландии. Я правильно все поняла или что-то упустила?

У Вас Подольские номера. Шотландские Р- номера заканчиваются 998979 (1901год)
Подольск тоже выпускал позже серию Р.

Гера7, techsupport, спасибо. Я перепробовала Все способы установки иглы и заправки, ничего не помогло...
Но я не унываю! Даже если она не зашьёт, то буду просто любоваться - ведь она такая красивая!

Ulanova

Но я не унываю! Даже если она не зашьёт, то буду просто любоваться - ведь она такая красивая!

Вероятность того, что машина имеет большой физический износ механизмов не такая большая (думаю, весьма маленькая), так что если все детали на месте, то ее можно привести в порядок без особых проблем.

techsupport

Вероятность того, что машина имеет большой физический износ механизмов не такая большая (думаю, весьма маленькая), так что если все детали на месте, то ее можно привести в порядок без особых проблем.

Полностью с Вами согласна 🤗 Всё дело - только в умелой настройке...

rutech1

Госшвеймашина то скорее всего это 20е годы.

Именно так... После 1931 года машины уже были под маркой ПМЗ. У моей бабушки была такая. Покупалась она по ордеру, то есть просто так зайти в магазин и купить машину было нельзя. Или, возможно, тогда были и коммерческие цены тоже, ведь это, скорее всего, было еще во времена НЭПа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания