Мастер классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Ух, девочки, сколько натворили за лето, м-о-л-о-д-ц-ы!!! А я только читала вас в кустах, но вот жара спала и я с новой сумкой "Летний ридикюль для магазина". Основная ткань - остатки гобелена от стула (английский гобелен из секонда) и цветастые лоскуточки. Чегой-то мне приглянулась у вас свободная стежка без лапки. Тоже ее здесь применила (я даже и не знала что у моей машины можно отключить транспортер для подачи ткани Shocked ). Вот что получилось:
на фотохостинг →
И как всегда мой скромный МК (может кому и сгодится):
1 на фотохостинг → 2 на фотохостинг → 3 на фотохостинг → 4 на фотохостинг → 5 на фотохостинг → 6 на фотохостинг → 7 на фотохостинг → 8 на фотохостинг → 9 на фотохостинг → 10 на фотохостинг → 11 на фотохостинг → 12 на фотохостинг → 13 на фотохостинг → 14 на фотохостинг → 15 на фотохостинг → 16 на фотохостинг → 17 на фотохостинг → 18 на фотохостинг → 19 на фотохостинг → 20 на фотохостинг → 21 на фотохостинг → 22 на фотохостинг →
Все готово, можно хоть в магазин или на пляж (тока холодно уже Santa, welcome! ).

Описание:
1. все хбш-ные лоскутки профлизелинить. 2. сшить 5 полосок из квадратов 3. полосы сшить между собой, все швы утюжим и пришить однотонную полосу (у меня зеленого цвета) с обеих сторон 4. пристрочить основную ткань к заготовке (получается длинный прямоугольный коврик - это стенки и дно все вместе) 5. это будущее дно сумки и бока 6. вырезаем синтепон (у меня двойной) по размеру получившейся заготовки-дорожки, и стежим там где цветные квадраты (я простежила 2 ряда крест-накрест, а донышко швом "козлик") 7. стежка с обратной стороны 8. зеленую однотонную полоску украсила лентой и лейблом от рубахи 9. вид с другой стороны 10. во-о-от, на основной гобеленовой ткани простегала свободным ходом почти все цветы и листья (они получились объемными (сломала 2 иголки Exclamation )) 11. вид изнутри 12. остатки квадратов пошли на внутренние карманы 13. собираем каркас сумки (делаем бовые швы и прострачиваем перпедилярно бок.швам уголки), вырезаем фигурный верхний край сумки 14. вид внутри 15. делаем под размер заготовки подклад (у меня не хватило светлой ткани, пришлось разбавить ее зелеными полосами, все отстрочила "козликом") 16. вид изнутри с подкладом (верхная часть подклада выкроена из основной гобеленовой ткани, а кней уже пристрочена тонкая подкладочка с карманами)
Делаем жесткое донышко-карман:
17. вырезаем из потолочной пвх-панели дно под размер основания сумки (я такое донышко делаю всем своим сумкам, так донышко крепче, устойчивей и не деформируется) 18. вырезаем из подкл.ткани дно-карман (с припусками) 19. к дну подклада пришить с 3-х сторон дно-карман 20. в карман вставить пласт.заготовку (потом ее можно достать и сумку постирать) 21. готовое дно изнутри
22. Пришиваем ручки к сумке (я пришила их изнутри и украсила пуговками). Уф-ф-ф, вроде все!

Совсем для начинающих.
Начинать всегда трудно, потом легче и увлекательней, от машинки не оторваться.
Никогда не бойтесь спрашивать.
на фотохостинг →
Топ ( верх) будущей дорожки на стол сшит.
Во время шитья я соблюдаю правила
Самое важное- везде одинаковый припуск на швы. Архи важно!!! Тогда все уголочки совпадут.
Если нет специальных указаний в выкройке, заглаживаю припуски на швы в сторону темной ткани, они не будут просвечивать через светлую.
При глажке , не вожу утюгом, а поднимаю и ставлю на новое место, что-бы избежать вытягивания.
на фотохостинг →
Отгадили. Перед стежкой я проглаживаю, накрахмалевая тор и низ.Становятся более жесткими и работать легче. Я использую спрей крахмальный, но можно и самим сделать, только брызгать лучше на изнанку, а гладить по лицевой.
на фотохостинг →
Еще понадобятся
на фотохостинг →
Липкий ролик чтобы собрать все прилипшие ниточки. Малярная лента( из хоз.магазина) Я не использую скотч, клей от него может остаться и на ткани и на полу.
на фотохостинг →
И нужны булавки. Это не совсем обычные булавки. Они искривлены для удобства соединения трех слоев.
на фотохостинг →
Нижняя ткань должна быть больше топа.На одеяло я оставляю по сторонам 5-7 см.
на фотохостинг →
Прокладка тоже должно быть без морщин. Если нельзя гладить, то сбрызнуть водой, ровненько разложить на полу и дать высохнуть.

на фотохостинг →
Прокладка должна быть примерно такого же размера, как и низ
Начинаем сборку
на фотохостинг →
Расскладываем нижнюю ткань лицевой стороной вниз, закрепляем противоположные стороны, слегка растягивая ( не очень сильно)
на фотохостинг →
Затем другие две стороны
на фотохостинг →
Повторяем все для прокладки и топа
на фотохостинг →
Начинаем закалывать булавками от центра к краям. Если знаете как будете стегать, можно крепить не на линии стежки, а чуть в стороне.
на фотохостинг →
Все закреплено. Булавки я ставлю достаточно близко .
на фотохостинг →
Убрали ленту, все готово к стежке.
Времени уходит много.Коленки и спина побаливают. Но все это пройдет. Прекрасный квилт останется. Каждая из нас найдет для себя свой путь и свои техники. Но с чего-то нужно начинать...

А где можно купить такие изогнутые булавки для стежки, в Москве?

AgrippaМожно посмотреть в специализированном магазине или интернет.

Nadia100
Как здорово Вы тут все описали, особенно сразило приклеивание ткани скотчем Shocked Idea Блестящая идея! Как раз решаюсь простегать впервые в жизни покрывало на кровать. До этого останавливало, что машина бытовая, вылет рукава у нее небольшой. Но купила верхний транспортер, и стягивать полотно стало меньше значительно Very Happy
Спасибо Very Happy

| Пляжная сумка с пальмовым листом - мастер класс по шитью
| Сумка с воланами - мастер класс
| Дорожка для пола выполненная в технике синель
| мастер класс елочка из текстиля и сарафанчик с аппликацией
| сумка с аппликацией в стиле гавайского квилт

Авторы
Теги
Упоминания