Шьем вместе с Tilla93
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Обхват бедра на выкройке 61, у меня по мерке 54

Уточните пожалуйста,что это за мерки? 🙄


И в общем-я с вами ,шить такие же штаны из черного х.б. габардина.
У дочери 14 апреля день рожденья.Надеюсь-успею.Должна!

А ВТО делается до примерки или после?

Таранчик

А ВТО делается до примерки или после?

До примерки и до сборки шагового шва.(если вы об этом участке)
Только не растягивайте сильно.Там прим всего 0,8-1см см.Я еще не уточняла,выкройку не делала.так на вскидку.Лучше до ума доводить после первой примерки.

Tilla93
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Уточните пожалуйста,что это за мерки? 🙄


Я не знаю как называется правильно, но это обхват ноги, где нога начинается. Уж не знаю, как ещё сказать. 😃

Tilla93 ну вообще, это фантазия швеи и желание клиента. Главное в процессе шитья не путать стороны. А так, по фото, я бы взяла за лицевую - блестящую сторону - она придает шарм

Вы хотите брючки в обтяг?Тогда там нужно будет сделать еще кучу изменений.Мне кажется,что этот фасон не предполагает плотно облегающего силуэта. 🙄 Во всяком случае -заранее не уменьшайте ширину заднего клина.Не забудьте про хорошие припуски.Чтобы ничего не мешало сделать нормальную посадку на фигуре.

asalbikaКлиентка на этом варианте и настаивает.И выглядит блестящая сторона интересней.Меня смутило направление рубчика.
Спасибо!

Нет, дело не в обтяге, а в том, что у меня обычно плохая посадка в области гульфика. Я с этим давно бьюсь и много где и чего читала и спрашивала, так вот при коррекции обычно получается так, что бурдяшный клин мне всю посадку и портит и приходится его срезать. Но я пока ничего трогать не буду, естественно. Раскрою и сметаю как есть.

Кузя 63

Нет, дело не в обтяге, а в том, что у меня обычно плохая посадка в области гульфика. Я с этим давно бьюсь и много где и чего читала и спрашивала, так вот при коррекции обычно получается так, что бурдяшный клин мне всю посадку и портит и приходится его срезать. Но я пока ничего трогать не буду, естественно. Раскрою и сметаю как есть.

Правильно.Ничего пока не делайте,кроме коррекции по длинне на участке шагового шва.
Заодно появится возможность попытаться адаптировать бурдяшную выкройку к вашей фигуре.Вдруг получится 😏
А мне предстоит сразу шить одновременно трое брючат.


Я про предварительную подготовку ткани к раскрою.
Первую-полосатую фланель -я уже прокрутила в машине в щадящем режиме .Мне это нужно было для того-чтобы "состарить" ткань.Будто ткань выпуска 19...В общем-начала того века 😃
Брючки-которые буду шить из№9-2009 -выбранная ткань -габардин х.б. с эластаном.Я такие ткани не декатирую.Обычно из таких тканей шьют молодежную,полуспортивную одежду,которую потом "вытирают-вышаркивают"в общем придают налет некоторой патины.
Я просто на брюках не делаю сразу подгибку.В готовых штанишках оставляю припуск по длинне см 5.Потом кручу на машине в режиме 60 град.Брюки дают усадку по всем направлениям.Потом-конечно,в процессе эксплуатации немного растягиваются зависит от процентного отношения эластана и остальных добавок),но все равно-выглядят достойно стиля.
Последнюю ткань буду декатировать .Я такие ткани и шелка декатирую следующим образом.У меня есть кусок льняной материи размером -240-на 280.Я его смачиваю,отжимаю,сворачиваю в 2 слоя.Потом на него укладываю ткань для декотировки.Сворачиваю-на манер рулета.Только надо заворачивать не круто.Чтобы небыло натяжения ткани на сгибах.Иначе возникнет деформация.Этот рулет прижимаю доской из ДВП.Сверху пристраиваю груз.Небольшой-прим 1-1,2 кг.У меня диск от разборной гантельки.За ночь ткань пропитывается.На утро я разворачиваю этот рулетик.Полотно не потеряло устойчивость.Заводская пропитка сохранилась.Долевая по отношению к поперечной тоже не сместилась.В общем всё как было в рулоне.Этот влажный кусок материи развешиваю сушить-как был со сгибом.Если это шерсть-то через часов 6-8 отрез уже сухой.Остается только пробежать утюгом.Не утюжу -в обычном смысле-только поправляю заломы,если они где то вдруг появляются.
В общем-кусок приготовленный для декотирования имеет размер 2,10
Ширина 155 с кромкой.Завтра напишу результаты декотирования. 😃

Кузя 63

Я считала так, что ширина пояса 4 см, но он же и спереди и сзади прибавляется по 4 см, вот и 8 вроде как получается. И занижение в общей сложности 5 см, но здесь я опять посчитала, что линия сиденья укоротиться на 5 см, спереди и сзади по 2,5. Не так? Я уже замечала, что плохо у меня с пространственным восприятием, может опять чего напутала.
Обхват бедра на выкройке 61, у меня по мерке 54

Кузя, это у меня сегодня плохо с пространственным восприятием. 😈 Вы все правильно посчитали, позор на мою седую голову. 👹 Как я могла забыть про то, что нужно считать пояс не только спереди, но и сзади? Наверное, склероз-батюшка уже рулит. 😃
Будем считать, что с этим разобрались, занижение 2,5см небольшое, а на примерке все можно будет еще уточнить. Просто при раскрое пояса дайте припуск на шов побольше для поиска глубины шва сидения на примерке.
Чтобы понять как нужно проверить ширину брюк по обхвату бедра, нужно из лекального измерения вычесть мерку О поб, т.е 61,0-54,0= 7,0см. Получилась величина прибавки на свободное облегание к мерке О поб, но это для вас большая величина, и ее можно уменьшить. Чтобы определиться с величиной этого уменьшения, советую измерить свои,имеющиеся брюки, ширина которых для вас приемлема. Затем ее нужно вычесть из лекальной величины = 61,0см и у вас получится та ширина брюк по обхвату бедра, которую можно отложить по линии обхватабедра.
Напишите на какую величину вы будете уменьшать клин задней пол-ки брюк. Если эта величина более 1,0см то возможно придется внести небольшую корректировку в форму линии среднего шва в нижней его части.

Tilla93

Сегодня принесли ткань.работа срочная (как всегда 😈 )
Костюмная ткань итальянского производства.Состав - шерсть -шелк.
Хорошо видно,что на блестящей стороне читаются рубчики справа-налево,снизу вверх.Я всегда считала,что в диагональных переплетениях лицевая сторона находится там-где рубцы идут слева-направо,снизу-вверх.Дама уверяла,что ткань висела именно блестящей стороной к покупателю.И продавцы говорили,что именно это и есть лицевая сторона.Кто нибудь сталкивался с таким явлением?

Наташа, все правильно при диагональном переплетении лицо ткани определяют по направлению рубчика - снизу слева и направо вверх. Верить продавцам не нужно, а вот с заказчиком обсудить выбор стороны ткани следует, на всякий случай. Бывало, что несмотря на явную изнанку, клиенты выбирали ее за лицо, по своему вкусу. Может и вашей клиентки больше блестючая сторона понравится. 😃

НатВад нормальных брюк, по которым можно штанины померить, у меня давно уже нет. Ношу стрейчевые джинсы, а они здесь не подойдут, я думаю. Поэтому всё же не буду пока ничего отрезать отвыкройки, примерю, как есть, да и покажусь, чего получилось. Завтра поеду за тканью, дома ничего подходящего не нашлось, придётся купить.

Девочки, "слежу" за процессом, но до пятницы вынужденно без доступа к "швейным принадлежностям" (( не теряйте меня, пожалуйста 😳 😳 😳

Я сегодня купила ткань, завтра планирую кроить. А здесь что то тихо сегодня. Все сшили уже?

Сегодня праздник, не шьют.
У меня все на стадии прокладывания линий нитками. Двое деток, один из них совсем мелкий, несильно дают шить... Вон вчера примерили с мужем его брюки для дома из такого же как у меня коттона(ему срочно надо, а то дома ходить не в чем), опять же из бурды, пришлось увеличивать высоту сидения(хотя судя по фото брюки были не низко, а почти на талии)углубила в среднем шве на 2 см.
на фотохостинг →
После этого увидела такое-муж на примерке вздумал присесть, тут моя наметка и разошлась, в основном сзади по шву; даже не знаю, что думать, это я виновата, или дефект посадки. Когда стоял, вроде бы штаны достаточно свободные были, а когда сел, то тут мои швы и разошлись... Такое ощущение, что на попе ткани маловато в штанах, может клин какой дотачать? Или это все слабые наметочные швы виноваты- они ведь не рассчитаны на такое "поведение"? Что делать, Tilla93 и НатВад?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания