Пицца
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Пицца - проще некуда.
2 яйца
4 столовые ложки сметаны
4 столовые ложки майонеза
9 столовых ложек муки (БЕЗ ГОРКИ!)
Всё это дело смешиваем, тесто получается, как на оладьи, и выливаем на смазанную маслом сковороду, сверху - любимая начинка, но без сыра. Ставим на огонь, не в духовку, а сверху на плиту на очень тихий огонь и закрываем крышкой. Вот сейчас начинаем тереть сыр и примерно через 3-5 минут крышку открываем и сыр насыпаем на пиццу. Снова закрыли крышку и через 10-15 минут ( как сыр расплавится ) пицца готова. На удивление, тесто подходит без дрожжей и без разрыхлителя, пицца получается пышной и очень вкусной, но главное её достоинство - очень быстрая 😃

igorevna , а по каким признакам это пицца? то есть, я чувствую по описанию рецепта, что лепешка должна быть вкусной, но вот пицца ли это?

Может, и не пицца, возможно это ближе к омлету, но там, где я брала рецепт (вконтакте), это называлось "Пицца за 5 минут". Конечно, у всех вкусы разные, но я делилась этим рецептом со многими, и те, кто готовил, готовят теперь регулярно.

igorevna

Может, и не пицца, возможно это ближе к омлету

мне кажется это ближе к блинам, оладьям или запеканке.
а пиццу "за пять минут" тоже можно сварганить, ну чуть больше времени уйдет: достать тесто для пиццы из холодильника, пока оно согревается в микроволновке, разогреть до нужной температуры духовку , порезать продукты (для очень быстрого варианта у меня обычно есть томатный консервированный соус, грибы, сыр), смазать руки и форму маслом, растянуть тесто, накидать на него что положено и печь- при сноровке и имеющихся исходниках уходит 20 минут.

Одно маленькое НО. Эта пицца готовится не в духовке, а на варочной поверхности, поэтому и готова бывает раньше, чем в духовке. ИМХО, по вкусу совсем не похожа на запеканку. Да ладно, дело не в этом, пусть это не пицца, просто полученный продукт (называйте как хотите) вкусен и быстр в приготовлени, для меня скорость приготовления имеет большое значение. Не буду возражать, если модератор уберёт мои посты, как не соответствующие теме.

igorevna ну зачем убирать посты - каждый рецепт имеет право на существование 😃 , я Вам больше скажу - я даже попробую его испечь 😃
У меня есть провереный рецепт, очень похожий на Ваш, только без майонеза и с меньшим кол-вом муки, я его в шутку называю "омлет по ямщицки", но хочу попробовать и такой вариант.

igorevna ваш рецепт интересен, как раз потому- что не в духовке. Не у всех духовка есть.

нет-нет, igorevna, зачем же убирать! Пицца это или нет - все равно вкусно, и стоит того, чтобы попробовать! 😃

испекла сегодня пиццу "сиротскую" 😃 без мяса то есть, действительно из остатков.
начинка 1 помидор, горсть шампиньонов, кусочек брынзы и кусочек твердого Маасдама. Оливковое масло кончилось, поэтому использовала остатки масла из баночки из-под маринованых оливок 😃 - очень вкусное.
на фотохостинг →

из серии "если у вас в холодильнике одно яйцо" 😃

мммммммммммм....вкуснятина, сегодня же что-нибудь сварганю)))
Спасибо за рецепты

По моему всё проще. пицца вегетарианская 😃

В пятницу в командировке в Германии ела "фламмкухен" - блюдо очень похожее на итальянскую пиццу, только ещё проще.
Тесто - 100мл тёплой воды, 2 ст.л. масла, 250гр муки, соль.
Тонко раскатать.
Сверху смазать сметаной, посыпать луком и ветчиной.
В принципе понятно, что начинки разные, но, как я поняла, сметаной смазывают всегда.
Выпекать при температуре 220 гр минут 10. Есть тёплым.
Сегодня приготовила. Очень просто!

С украинским борщом с чесноком, вместо пампушек - очень неплохо 😏 .

Главное не поддаваться искушению накидать всего и побольше. Что и происходит обычно с тем, когда люди готовят пиццу. 🙁 Даже в моём варианте ветчины оказалось многовато.

Наконец-то созрела приготовить пиццу первый раз в жизни 😊 , всю темку прочитала, всем большое спасибо за рецепты. Возник такой странный вопрос 😃 , а шампиньоны в пиццу кладут сырые? 😳

Да, кладут сырыми, порезанными кусочками,а лучше - пластинками.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания