Как отказать родственнице?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Kym, Окт 08, 2018

Kym, А такое так называемое общение нужно свести на нет, кроме негатива оно ничего не дает. Они делают то. что они хотят, при этом вас не слышат...в сад- общайтесь с теми, кто вам приятен и не заморачивайтесь, как на это посмотрят окружающие 😏

rambla, Окт 08, 2018

rambla, это я написала самое вопиющее. Бывает же и хорошее. Например, я точно знаю, что "за глаза" она меня хвалит, по крайней мере последние года. Слышала это от разных людей. Мне говорит, что я и то и это делаю не так, учит сороколетнего несмышленыша даже хлеб резать и посуду после мытья расставлять 😃 , за спиной - все у меня складно, да ладно. Может, конечно это она других побесить хочет, вроде они по сравнению со мной хозяйки никакие.
Но, после ее отъезда, я очень радостный выжатый лимон. 😂

Кристобаль Хунта

Kym, грандиозно!
Я мямля в этом плане. Ну, учиться буду такой стойкости.
И ведь скажи, что нормально съездили и отдохнули. И даже оттого, что продержалась и не поддалась на всякие аргументы про на вашей машине и с вами - настроение и самооценка повышается, да?
Я этот пост себе в избранное добавлю, чтоб читать периодически, как инструкцию на случай душного хвостопадства.

Да, я тоже не особо боевая - года тренеровки. Всегда как по минному полю, иногда подрываюсь.
Я до отъезда все переживала, вдруг, по каким-то не зависящим от меня причинам получится так, что они с нами в машине поедут. Хотела отдохнуть по-настоящему, считаю,что никто (кроме детей, а родителей у нас с мужем уже нет) не имеет права нарушать наши планы. А, отдохнули правда хорошо, и в следующем году поедем куда-нибудь 😃 .
Р.С. Самооценка повысилась уже на безопасном расстоянии 🐠

Kym, Окт 08, 2018

Kym, вы потому выжатый лимон, что хотите ее скроить соответственно вашему графику. Это человек, у которого "семь пятниц на неделе", не знает, что будет делать в следующую минуту. Поскольку у вашей семьи свой ритм, дела и график, вы сильно стараетесь, чтобы она и попала в ваш график и не ломала его. Но она постоянно ломает. (То ли, не думает об этом, то ли получает от этого удовольствие). Идите своим семейным караваном. Проинформируйте ваши условия : где вы можете "подвинуться", а где ее не устроит - то, пусть сама ориентируется. Лучше смс-ками писать условия. Чтобы не обвиняли потом во всем.

Kym,крепкие у вас нервы!😱

Порвать отношения с Ириной, значит и с ее семьей, а они нам очень нравятся. Они легки на подъем, не ординарны. Ирина очень хлебосольная сама, она старше меня на 16 лет, но разницы особо не ощущается. Она очень не похожа на своих ровесниц. Мой муж в ее приезды общается с ее мужем, с ней тоже, конечно, но постольку-поскольку. Я так поняла у него к ней особых родственных чувств нет. Так, что общаемся с ними или нет, зависит только от меня.
Вот с кем я прекратила все отношения, надеюсь бесповоротно, это моя родная тетя по отцу. Я просто стала бояться, что она кого-нибудь из моей семьи под монастырь подведет. И уже бесполезно говорить, что родная кровь и самые близкие. У нее ко мне точно родственных чувств нет.
В прошлом году я продала ей часть разделенного участка (мою долю) моего деда - ее отца. Договорились ехать в МФЦ, встречаемся, едем на автобусе, я читаю договор купли-продажи и она мне говорит - тебе надо будет подписать еще один договор. Оказывается, что она оформляет покупку земли у одной бабули из той же деревни. В доверенности, которую она уже!!! сделала на меня говориться, что эта не известная бабуля доверяет мне подписать договор купли-продажи и принять деньги в размере 100 тыс. рублей, тут же договор уже готов, тут же акт приема передачи, и расписка в получении денег, только моей подписи нет. Сказать, что я ,сорри, офигела, ничего не сказать. Отказываюсь тут же. Тетка начинает рассказывать, что этой одинокой бабуле участок не нужен и она рада его продать, что ее дочери!!! (они всё-таки есть) хотят избавиться от ненужной собственности, она уже заплатила натариусу 1500 руб. за доверенность. И нечего тут опасаться и все по обоюдному согласию и к всеобщей радости. Я ее спросила, почему ее сын не может ей помочь, ответ, у нас одна фамилия. Шикарно. Все же чисто?! Венцом было ее заверение, что если что, отдаст она мне эти 100 тыс. Минуточку, если что это что? Взыскание с меня по суду 100 тысяч? Дело о мошенничестве? О чем речь, я не понимаю?
На втором автобусе ехали молча, она надутая, я офигевшая.
Наш с ней договор подписали, сдали. Еду обратно осознаю во что чуть не вляпалась. Сотка у нас минимум 300 тыс. стоит. 10 соток, соответственно 3 млн. Даже если дочери были не против на этом этапе, если вообще в курсе были, представляете их состояние от упущенной выгоды?! Дальше, все документы были подготовлены, кроме расписки от бабули, о том, что я отдала ей эти 100 тыс. Еще, в любом случае, если бы на работе узнали, что участвую в сделке, меня бы сразу уволили. Руководство очень строгое, следит за репутацией. И еще приятный бонус, моя тетя считает меня дурой 🎈 .
Дома рассказала мужу. На работе сотрудникам, там вообще притихли, сказали раз у меня такая тетя, то и меня надо опасаться, одна кровь все же.
Впервые в жизни детям завещение делала, не материальное, а для жизни. Никогда ничего общего не иметь с тетей. Им тоже рассказала, описала возможные последствия.
Общение сошло на нет само собой. Она не звонила, я тоже. Если, вдруг пригласит в гости откажусь однозначно.

Kym, Окт 09, 2018
Kym

И еще приятный бонус, моя тетя считает меня дурой 🎈

Как ни странно, но принцип "на всякого мудреца довольно простоты" регулярно срабатывает. Мы себя считаем умными и думаем, что прочие это учитывают. Поэтому вот такая голимая, неприкрытая, невероятная по наглости и дурости акция иногда просто не воспринимается сознанием. Все тонкие настройки нашего интеллекта слетают, "программа совершила недопустимую ошибку и будет закрыта". Ну ведь ТАКОГО просто не может быть, потому что не может быть никогда! Это как вернуться домой и обнаружить там расположившийся цыганский табор.
Так что, чтобы тебя периодически не делили на ноль, нужно все-таки держать ухо востро.

Kym, Окт 09, 2018

Kym, какие "милые" и "душевные" люди Ваши родственники. )) Как у Вас после них голова-то не квадратная? 😂
Мы один раз поддались на провокацию хвостопадов. Лет десять назад, поехали во Флориду, хотели посмотреть мыс Канаверал и, радостно, поделились этими планами с друзьями. Не, ну у нас хватило умишка не ехать одной машиной, но планы они нам сильно смешали и отставание от графика было приличным. С тех пор об отдыхе рассказываем после, а не до))) Есть семьи, которым скучно друг с другом, им всё время нужна компания. Как моя мама говорит - " погадить друг без друга не ходят". Ну просто всегда и везде вместе с "друзьями", а потом разборки кто кому должен. Мы и не сближаемся ни с кем настолько, пообжигались уже.
Ещё спросить хотела - а на машинке связать не просят, не? Что-то мне подсказывает, что у их внучки постоянно нужда в одежде происходит))))

Manaraga, Окт 10, 2018

Manaraga, прямо в самую точку. 😃 Говорила, что, детские вещи вязать проще и быстрее, чем взрослые, ей то виднее, она за всю жизнь одну пару носков для новорожденного 34 года назал связала.
Соседке не смогла отказать, ну как не смогла, у меня просто шансов не было, собственно меня не спрашивали. Началось несколько лет назад. Отпуск. Август. Дача. Вяжу мужу пуловер, в полосочку. И дома в свободное время, и на лавочке с соседками общаясь по вечерам. И вот как-то заходит ко мне эта соседка и говорит - свяжи мне полоску теплую на голову, сразу начинает перечислять цвета, какие ей не идут, а какие к лицу и только спицами. Все в виде монолога, я сижу с открытым ртом, на нее смотрю, все так быстро происходит, осознать не успеваю. Очнулась чуть-чуть, говорю, что вяжу долго, по настроению, отвечает, что ей не к спеху, к октябрю примерно, до шапки поносить. Ну, ладно, что там полосочка на голову. Всего-то, найти вариант в интернете и нитки подобрать. Полазила по сайтам, показала - ничего не понравилось, предложила ей самой с дочерью поискать. На том все и закончилось. Уже через несколько месяцев опять видит меня со спицами и говорит со вздохом, так ты мне полосочку и не связала, ну ладно, попрошу дочь, чтобы она мне купила что-нибудь в магазине 😿 .
Второй случай, думаю, такое было у многих.
Та же дача, та же соседка. На новогодние праздники взяла с собой машинку ЛК-150. Вечером заходит на минуточку, видит меня за машинкой. На следующий же день приходит со свитером. Просит, связать из него кофточку ей. Т.е. мне его распустить, обработать нитки и связать ей кофточку, учитывая, что на ее размер игольницы машинки не хватит. Отказалась естественно, сказала, что мне некогда. Понять ее, в принципе, можно, она машинку видела первый раз в жизни, посмотрела как я вжикаю ряд за рядом, подумала, что это действительно так легко и быстро.
Третий раз прошлой осенью приносит мне ажурную кофточку, из акрила, машинной вязки, рассказывает, что купила, не заметила брак, петля не провязанной оказалась. Одела, дырочка получилась, сняла, дырочка еще больше. Мне показывает, растягивает и говорит видиш-видишь как расползается, а она естественно расползается на глазах, из дырочки в пять рублей превратилась в дырищу почти с мой кулак, даром, что акрил. Мнусь, говорю, что никогда не занималась таким. Она со словами «мне не срочно» кладет на стол и начинает общение на другую тему. Что делать, хотела быстренько крючком и спицей поднять, но не получилось сразу. Придется ажур срисовывать с целого места и на спицах по полной программе вязать.
Вот тут уже я была не права дважды. Первый раз когда не отказалась категорично 👹 , второй, что не сделала до сих пор 😳 .

Kym, Окт 10, 2018

Kym, Аккуратненько сложить кофточку с дырочкой, пусть ждет прихода хозяйки...извините...некогда...не могу...не получается..не умею...не знаю как..НЕ ХОЧУ,своих дел хватает.

Manaraga, Окт 10, 2018
Manaraga

Kym, какие "милые" и "душевные" люди Ваши родственники. )) Как у Вас после них голова-то не квадратная? 😂
Мы один раз поддались на провокацию хвостопадов. Лет десять назад, поехали во Флориду, хотели посмотреть мыс Канаверал и, радостно, поделились этими планами с друзьями. Не, ну у нас хватило умишка не ехать одной машиной, но планы они нам сильно смешали и отставание от графика было приличным. С тех пор об отдыхе рассказываем после, а не до))) Есть семьи, которым скучно друг с другом, им всё время нужна компания. Как моя мама говорит - " погадить друг без друга не ходят". Ну просто всегда и везде вместе с "друзьями", а потом разборки кто кому должен. Мы и не сближаемся ни с кем настолько, пообжигались уже.
Ещё спросить хотела - а на машинке связать не просят, не? Что-то мне подсказывает, что у их внучки постоянно нужда в одежде происходит))))

Муж не один раз ездил в Атрахань на рыбалку с компанией в несколько машин. Они оговаривают точку ночевки и точки остановок на отдых. Мы думали что так же поедем. Если бы Ирина с мужем поехали бы с нами на своей машине, думаю, мы хорошо бы отдохнули. Заставить меня идти в жару туда, куда я не хочу, просто не возможно. В этом плане я спокойна. Жили бы в разных номерах, возможно в разных гостевых домах. До моря пешком дойти можно, тоже можно никого не ждать-не догонять, договориться в каком месте пляжа отдыхаем и там встретиться.

Kym, Окт 10, 2018

Kym, мы тоже обговаривали точки встречи, но... не все же умеют приезжать вовремя. Так и прождали их, как дураки, в этих точках. Потом встреча на пол часа и адью, время не ждёт. У нас ещё и количество дней на поездку было разным - у нас четыре, а у них больше недели. Обидно, что времени много потеряли на этих встречах. Ну да мы потом ещё не раз туда ездили, уже с детьми))

Manaraga, Окт 10, 2018

Manaraga, сочувствую, это конечно обидно и неприятно, но зато теперь знаете как поступать в такой ситуации. Опыт бесценен. 😃

Не стоит тратить время на то, что не хочется) нужно уметь твердо говорить нет. Я долго училась. Потом поняла, что после первого платья чаще всего хотят второе, третье и десятое. (Я конечно не только платьях). Лучше сразу отказать.

Да, нужно вовремя научиться говорить НЕТ, и всё, это очень облегчает жизнь)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания