V- вырез горловины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Май 17, 2008 12:32 | V-вырез

получить компьютерную помощь: тут

В теме рассмотрены такие вопросы по V-вырезам: см.тут
Все остальные формы и "ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ" см. тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см. тут
Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" тут и тут:

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

Все картинки темы

Kukolka1 - так у тебя и в описании написано: "убавлять в каждом втором", вот и вяжешь 1-й ряд без убавок. На "полой" - думаю, что убавлять не нужно (итак будет задействована половина петель), но перед "полой" резинкой нужно в 1-м же ряду переставлять петельки так, чтобы из резинки 2х2 получить резинку 1х1. Например, переставляем петли так и уже дальше в след.ряду начинаем выполнять "полую" резинку. Она вяжется только на основе резинки 1х1:
II--II--II
I-I-I-I-I-

Ток-РА СПАСИБО БОЛЬШОЕ ПРЕБОЛЬШОЕ.

помогите, пожалуйста,первый раз вяжу V-вырез,не могу понять то, что есть в описании. в описании указанно:
При вязании V выреза снять на булавку центральные 2п. и вязать обе стороны раздельно, убавляя в каждом 2-м р.,отступив 5п. от края, 11 раз по 1п. и в каждом 4-м р. 10 раз по 1п.,провязывая по 2п. вместе изн.
Я так понимаю,каждый раз надо провязывать 6-ую и 7-ую петли вместе изнаночной?Но как же тогда рисунок, ведь он будет нарушен?

!!!манюня!!!

Но как же тогда рисунок, ведь он будет нарушен?

Хорошо бы посмотреть на этот рисунок Embarassed

!!!манюня!!!

помогите, пожалуйста,первый раз вяжу V-вырез,не могу понять то, что есть в описании. в описании указанно:
При вязании V выреза снять на булавку центральные 2п. и вязать обе стороны раздельно, убавляя в каждом 2-м р.,отступив 5п. от края, 11 раз по 1п. и в каждом 4-м р. 10 раз по 1п.,провязывая по 2п. вместе изн.
Я так понимаю,каждый раз надо провязывать 6-ую и 7-ую петли вместе изнаночной?Но как же тогда рисунок, ведь он будет нарушен?

Вы правильно понимаете, здесь нужно провязывать вместе 6-ю и 7-ю петельки. Тогда получится постепенное сужение полочки, но при этом рисунок может поломаться. А может и не поломаться, если вы позволите взглянуть нам на вязание или схемку. Год назад я вязала жилетку и смогла избежать такой же проблемки, как у вас.
на фотохостинг → И думаю, смога бы посоветовать как вам быть. Very Happy Very Happy

| Linea Pura # 1, модель № 17

Помогите, пожалуйста, перевести и разобраться с петлями. Топ-безрукавка вяжется резинкой 2х2, в середине получаются 2 изн. петли. Затем для V-образной горловины вязание делится на 2 части пополам. И далее - совсем непонятно - вот что пишется в описании: Cont with 1st half and make K1 tbl after selv st on side edge. Always work last st in row K in RS and WS rows for neckline. Далее ко второй половине: Cont with sts left rem of 2nd half, thereby always work 1st st of neckline K in RS and WS rows and make K1 tbl in 1st row before selv st. Я понимаю, что это зеркально должно вязаться для 2 сторон. НО никак не могу понять, как это прибавить перекрещенную петлю, а также как (и зачем) последнюю петлю в каждом ряду вязать лицевой. Предполагаю, что надо сделать так, чтобы по горловине и по пройме шли 2 лицевые (а не одна). НО как это сделать?! Заранее огромное спасибо! P.S. Это моя первая относительно большая вещь после многолетнего перерыва, не хотелось ты забросить ее Smile На всякий случай даю ссылку на журнал и № модели - вдруг кто-то вязал.

Undone_Nat, с переводом Вам здесь быстрее помогут, полагаю.

| Re: Linea Pura # 1, модель № 17
Undone_Nat

Помогите, пожалуйста, перевести и разобраться с петлями.
Никак не могу понять, как это прибавить перекрещенную петлю, а также как (и зачем) последнюю петлю в каждом ряду вязать лицевой. Предполагаю, что надо сделать так, чтобы по горловине и по пройме шли 2 лицевые (а не одна). НО как это сделать?! Заранее огромное спасибо! P.S. Это моя первая относительно большая вещь после многолетнего перерыва, не хотелось ты забросить ее Smile На всякий случай даю ссылку на журнал и № модели - вдруг кто-то вязал.

Думаю, что смогу помочь разобраться Вам с петельками. Провязывая последнюю петельку каждого ряда лицевой, вы получите ровные края изделия ( по каждому боку будет косичка). При этом первую петлю каждого ряда нужно снимать с левой спицы на правую, не провязывая.

Возможно, Вам известен другой способ получения ровного края: провязывать последнюю петельку изнаночной, а первую - снимать не провязывая из-под нитки.

Теперь о том как прибавить перекрещенную петлю. Когда мы делаем накид и в следующем ряду провязываем из него петельку, мы получаем дополнительную петельку, но с дырочкой на полотне в месте накида. Выполнение перекрещенной петельки дает нам новую, но без дырочки под ней.

Итак, провяжите необходимое количество петель по рисунку, дойдя до места, где нужно выполнить прибавление. Остановимся и посмотрим на петли на левой спице

Мы видим ниточку, соединяющую крайние петельки на левой и правой спицах. вводим правую спицу под эту ниточку сзади
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
... и вывязываем из нее новую петельку
на фотохостинг →
Перекрещенная петелька готова. Если я не понятно объяснила, обращайтесь снова. И удачи Вам!

Иногда отзываешься на призыв о помощи, а это оказывается никому не нужно...
Хорошо, хоть иногда только...

Осинки, помогите советом. Вяжу жилет ребенку с V-горловиной, в описании бейка вяжется отдельно и прикеттлевывается (концы накладываются друг на друга), предлагается закрыть среднюю петлю и вязать обе части раздельно. Это заметно, получается не очень красиво. Нужна ли средняя петля при таком способе оформления горловины, или можно просто поделить полотно надвое? тогда нужно перекрещивать две средние петли? нитки не очень тонкие, все перекресты заметны.

а как рассчитать и вязать вырез не совсем V-образный, но и не круглый...как бы V образный но не такой резкий наклон...что-то между V и U...
заостренный, но как бы круглый V-образный...
Надеюсь, что меня хоть кто-то понял))) Embarassed ну....видимо меня никто не понял и помощи ждать не от кого(((((

existingme

ну....видимо меня никто не понял и помощи ждать не от кого(((((

Обижаться бессмысленно!
Очень мало информации.
Можно найти если не модель с описанием, то хотя бы картинку, на которой видно что именно Вы имеете в виду.
Такое похоже?

ЭльФ
existingme
читать дальше

Обижаться бессмысленно!
Очень мало информации.
Можно найти если не модель с описанием, то хотя бы картинку, на которой видно что именно Вы имеете в виду.
Такое похоже?

да никто и не обижался, это просто была констатация факта, не более того. А была бы картинка, я бы не пыталась это описать, просто есть образ в голове, который я попыталась объяснить, видимо у меня это плохо получилось, вот и все, поэтому я и эмоционально констатировала факт того, что мне придется самой разбираться и думать как бы воплотить в жизнь то, что я хочу. А то что вы предложили в моем понимании определенно круглый вырез, но спасибо за попытку)

existingme

просто есть образ в голове, который я попыталась объяснить

А нарисовать?!
Последнее Embarassed

existingme

а как рассчитать и вязать вырез не совсем V-образный, но и не круглый...как бы V образный но не такой резкий наклон...что-то между V и U...
заостренный, но как бы круглый V-образный...
Надеюсь, что меня хоть кто-то понял))) Embarassed

Просто вопрос не в эту тему coquet , а сюда, вот пример, или вот
Расчетное кол-во петель, что пойдёт на оформление такого выреза, распределяют на длину линии выреза в нижней половине чаще, в верхней половине по направлению вверх, к плечу, реже.

Авторы
Теги
Упоминания