Платье"Русалка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Платье моей мечты! помогите пожалуйста сшить!

Девочки, здравствуйте! знаю, что тема про платье "русалку" уже была, но я не смогла разобраться. Помогите пожалуйста!
Очень хочу сшить вот такое платице
Можно ли сшить из одного полотна? то есть чтобы юбка была без вставок. помогите пожалуйста найти выкройку!!!!

Katty_Kleo писала

Девочки, здравствуйте! знаю, что тема про платье "русалку" уже была, но я не смогла разобраться. Помогите пожалуйста!
Очень хочу сшить вот такое платице
Можно ли сшить из одного полотна? то есть чтобы юбка была без вставок. помогите пожалуйста найти выкройку!!!!

Katty_Kleo, нет. Из одного полотна, без швов или вставок вы такую форму юбки (да и платья по туловищу - тоже) не сделаете.
Существуют два варианта, что бы сделать вот такую выкройку.
1. Вы можете сделать платье из нескольких деталей с вертикальными швами (обычная выкройка с двумя вертикальными швами спереди и сзади), на уровне колена расклешив юбку. Расширение - на сколько вашей душеньке угодно и материала хватит. Такую выкроку удобо сажать на тело - только рост изначально правильно выбрать.
2. Берёте любую выкройку, которая садиться на вашу фигуру, на уровне колена делаете поперечный шов и пришиваете широкий волан, выкроенный по кругу. Тогда сам "хвост" будет с одним или двумя швами. Но если вы работаете с ворсовыми материалами типа бархата - то у вас получиться направление ворса по всему хвосту в разные стороны.

Но в любом случае, если вы хотите красивое расширение волана-"хвоста" - нужно под материал платья делать какие=-нить подложки. Пару слоёв сетки средней жёсткости подшить. Иначе форму держать не будет и ткань платья будет просто свисать вниз.

а какая ткань лучше подойдет для такого платья как черное?

Ani Panther, в данном случае больше всего похоже на трикотаж.
Но вообще для такой формы платья подходит практически любые ткани, кроме разве что пальтовых. ))

Плательные, костюмные, юбочные.. Можно с ворсом (но тогда придерживаться его при раскрое), можно что-то типа шифона или кружева (но тогда придётся в 2 слоя шить - с подложкой, что бы не просвечивало). Во втором случае можно комбинировать расцветки, будут интересные эффекты. 😃

Самое главное - правильно подобрать выкройку по росту и эластичности материала (т.е не стоит пытаться шить из сатина по выкройке для трикотажа).

Если же случилось так, что выкройка слишком длинная или короткая - сделайте шов на уровне талии. Если длинно - уберите в него излишки, если коротко - вставьте поясок. 😂 😂

| Платье Mai, Июн 26, 2013

[б]Маи[/б], Как правильно разложить выкройки платья русалки на ткани

девочки, мастерицы, подскажите мне, пожалуйста, где взять выкройку на такое платье?
Шлейф небольшой, чтобы при ходьбе не мешал.
Здесь нужны косточки? сколько смотрю платья на сетке стрейч - они без косточек.
фото кидаю несколько, может на какое то будет ответ)
Первое стянула у девочки с форума отсюда - оооочень понравилось) но не уверена что для лета оно подойдет.
я бы к нему еще подьюбник одела, будет западать при ходьбе между ног.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания