Рукав, связаный из проймы, сверху вниз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| рукав сверху

В альбоме Н@Т@Ш@ есть еще такая схемка
,
и комментарий: "Вроде понятно... Если что, спрашивайте...".
Я себе тоже это все сохранила, но разобраться так и не удосужилась! 😳

| рукав сверху

не совсем понятно, схема дана для вязвание крючком, а если вязать на спицах? Если рассматривать, то набирается какое то количество петель по окату,потом вяжется отдельно дальше от изделия рукав и только потом рукав соединять крючком с изделием

| рукав сверху

Девочки! Сегодня получила ответ от автора альбома Н.В.Кудиновой. ВОТ что она пишет:
"На самом деле это очень просто, гораздо проще, чем общепринятый способ.
Когда Вы вяжете пройму, то не надо делать плавное скругление, надо просто взять и перенести несколько петель на спомогательную спицу или, лучше на булавку. И продолжать вязать пройму до плечевого шва. Потом, когда соедините плечевой шов, надо набрать кромочные петли по окату рукава, чтобы плечевой
шов оказался ровно по середине. Где-то 10-20 петель(в ависимости от плотности вязания) и провязать один ряд. Повернуть вязание, провязать все петли и в конце ряда провязать следующую кромочную петлю. Опять повернуть, провязать ряд и в конце провязать следующую кромочную. И так до тех пор,
пока кромочные петли не закончатся и вы не дойдете до снятых петель на булавке. Если в конце ряда кромочных петель больше не оказалось, то Вам надо провязать все петли, которые находятся на булавке. Вот и все, дальше надо вязать, как обычный рукав, убавляя сколько нужно для сужения рукава. По такому же принципу вяжется рукав и на машине и крючком. Если что не понятно,
пишите. Наташа."
Теперь я думаю будет все понятно!

| рукав сверху

Я тоже предпочитаю вязать рукав с верху. Закрываю петли на пройму, как обычно. Потом сшиваю плечевой шов, а бывает, что вяжу и без шва. По окату рукава набираю петли штук 10-15, провязываю их, провязываю одну кромочную с проймы, поворачиваю вязание провязываю все имеющиеся петли (то есть их теперь 11-16), затем снова провязываю одну кромочную с проймы, поворачиваю вязание и т.д. То есть вяжу укороченными рядами.
😳
Может написала не очень понятно, но как умею. Не судите строго

| рукав сверху

Я последнюю петлю в ряду провязываю изнаночной, а первую петлю в начале ряда снимаю. Т.е. одна кромочная на 2 ряда(лицевой ряд+изнаночный ряд). Если вязать сверху, так как вы делаете,то не слишком ли припосаживается пройма относительно оката рукава?

| рукав сверху

Ой, вспомнила!!! Господи, памяти никакой. Я вязала дочке свитер без проймы и по боковому краю набирала петли для рукава, вот тогда я точно из двух кромочных набирала три петли. Все поняла про окат, получается, что на 2 кромочные должно приходиться три ряда оката. Спасибо, что напомнили мне.

| рукав сверху

Суть метода в следующем. Сшиваются плечевые швы передней и задней части изделия. В центре плеча набираются средние 10 – 20 петель (в зависимости от плотности полотна) и начинается вязание. При этом в каждом лицевом ряду (то есть получается каждый второй) забирается с каждой стороны по одной кромочной петле проймы. Если число петель рукава будет получаться слишком большим, то можно забирать через одню петлю. Вот вкратце и все. Отмечу, что рукава, выполненные таким способом, очень хорошо сидят, смотрятся как влитые и в процессе вязания можно вносить коррективы, примеряя изделие.

вот и все.
А дополнительно почитать можно и тут –
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Needle&tid=30540

| рукав сверху
Ritulya

что такое "забираем" петли? 😃

ну, значит, когда доходишь до конца ряда рукава, добавляешь к нему петлю, набранную рабочей нитью из-под закрытой кромочной петли проймы.
эээ-э... понятно сказала? В тех случаях, когда надо вязать прямое полотно, без прибавок, такую петлю провязывают вместе с кромочной рабочего ряда. И тогда новое полотно не отдельно вяжется, а как бы по ходу вязания соединяется с уже готовой деталью. Ну а если прибавки надо делать, то кромочная рукава отдельно вяжется, и дополнительная петля удлиняет ряд и одновременно соединяет его с проймой.

| рукав сверху

Ксюш, заканчиваю вязать рукав "бесшовным" способом. Что-то мне так неудобно.... мобыть с непривычки? Сначала все было замечательно, но когда я до середины проймы дошла, забирать петли из кромочных проймы на круговых спицах стало просто неудобно, пришлось переместить все петли на 3, потом на 4 спицы. Когда я наконец забрала все петли и распределила их на 4-х спицах и, собственно, начала вязать "носок" тожеть как-то неудобно, блин. То ли я как-то петли неправильно на спицы надела, то ли давно носки не вязала и забыла об ощущениях.
Да, кстати, как-то я, наверное, временами неаккуратно забирала петли, что в некоторых местах (там где рукав к пройме пришивается) получилось не очень красиво. Как думаете: из-за отсутствия сноровки или что-то не так делала?

Ксюш, еще вопрос. А в самом начале Вашей вязальной практики не было такого, чтобы связанный Вами свитерок как бы просился вверх (плечи приподнимались при движении руками в этом свитере, естестно)? Подруга убедила меня в том, что это из-за неправильно связанного оката рукава. Вязала я по методике Максимовой, вроде все точно рассчитала... А может быть это не из-за оката?

| рукав сверху

Девочки, кто вязал окат рукава бесшовным способом у меня вопрос. Обычно кромочная петля приходится на два ряда - лицевой и изнаночный. При бесшовном вывязывании оката следует подхватывать в каждом новом ряду следующую кромочную или все-таки на две кромочные должно приходиться три ряда оката? Надеюсь я понятно написала.
🤖

| рукав сверху

этим методом вязала только крючком, и в каждом ряду забирала по петли

| рукав сверху

Ritulya на самом деле есть 2 причины:
1) слишком глубокая пройма
2) узкий окат

| рукав сверху

девочки, я, наверное, бестолковая..я вроде внимательно все прочла, принцип вывязывания рукава в районе проймы мне теоретически ясен( практически еще не попробовала), а потом, стало быть, сам рукав вяжется этакой "трубой", что ли? на пяти спицах..а как быть с убавками тогда? ведь рукава обычно книзу сужаются. или надо убавлять в нескольких местах равномерно, как шапку?

| Рукав - сверху вниз!

Всем девчонкам привет!:TY:
Не могла не поделиться своим безграничным счастьем..😃
Вяжу я относительно недавно..Но уже успела отметить для себя,что ужасно не люблю расчитывать окат рукава по отношению к пройме..
И..О,счастье! Натолкнулась в интернете на статью,как вязать рукав,набирая петли от проймы!
Сегодня попробовала впервые.На пуловере,который вяжу маме! Получилось просто отлично!!! Рукав сидит как влитой!
Если кого-то заинтересует поделюсь ссылочкой! 😃

А зачем такой ценный материал каждому по почте рассылать, поместите его здесь - все будут очень признательны! 😃 Правильно, девочки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания