Как сделать пуанты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Как сделать пуанты

Добрый день всем.

Вот появилось у меня желание узнать - как шьются пуанты. Попробывала поискать в ин-нете - нужной ин-фы по этому вопросу очень мало. Помню, что недавно видела по какому-то ТВ-каналу подробный рассказ не то француского, не то астрийского мастера об изгототовлении пуантов, но в ин-нете найти его не могу.
Поэтому прошу Вашей помощи.

путанты - это ОЧЕНЬ индивидуальное изделие. Там гипс заливают в носок по форме ноги и пр.
К тому же они обычно одноразовые. И нередко вообще одноактные. За спектакль солистка может сменить не одну пару.
Мы на занятих-то холщевые убивали в хлам, а уж шелковые "выходные" вообще долго не живут.

Разве что просто на стенку повесить для антуражу? Но тогда можно сшить просто похожее изделие без точной выкройки

2 JL

Но ведь если заливать гипс в носок пуант, то балерина, прыгая на пуантах, просто разобьет себе ноги, ведь гипс когда застынет, он же твердый как камень. М.б. там все-таки не гипс, а что-то более эластичное?

А меня очень интересует такой вопрос: в пуантах большой палец что делает? он упирается кончиком в носок пуанты? но это же больно!
Что там просиходит?:)

Светлаша

А меня очень интересует такой вопрос: в пуантах большой палец что делает? он упирается кончиком в носок пуанты? но это же больно!
Что там просиходит?:)

девчата, чего гадаете? зайдите в балетную студию и попросите просто подержать в руках пуанты настоящие, рабочие.

Большой палец ничего там не делает - ведь пуант делается по слепку. может, сейчас какую-нибудь мастику придумали. Но раньше был только гипс.

Но вообще, паунт - это некий "испанский сапожок". Да и вообще, балет -- для очень здоровых людей. У меня все ноги с детства сбиты. И, как многие балерины, живу на досрочной пенсии с травмой позвоночника, артрозом конечностей и пр...

Светлаша

но это же больно!

А вы почитайте интервью того же Цискаридзе. Он без рюмашки коньяка не засыпает:(((

maistrina, пуанты очень хлопотные в изготовлении, ну, если вы конечно хотите, чтобы смотрелись как настоящие. Все-таки спецобувь. 🙁 Их в специальных мастерских делают - не быстрый процесс.
Тут конечно все зависит от того, что вы хотите получить в результате - в декоративных целях (скажем, для мишки тедди) можно просто сшить некое подобие чешек из атласа и с ленточками. Но точную копию наверное все-таки не получится ((((
Мы всегда в театральной мастерской заказывали...
Имхо, лучше не маяться - у фирмы Гришко (ссыль давать не буду, дабы не рекламить, но через яндекс их легко найти) есть сувенирные пуанты - точные копии настоящих. Разных цветов и разных размеров (есть совсем крохотные, а есть средние). Сейчас не знаю какая цена, но раньше была вполне в пределах нормы. 😃
А если вы вдруг для себя, тогда тем более не стоит шить - еще не дай Бог травмироваться можно...

Светлаша
Йех... Ко всему привыкнуть можно (вроде бы) 😂 😳 А вообще, у них относительно ( 😂 )удобная конструкция - там ведь не только сам кончик туфельки плотный, но и в целом нос укреплен. Он как бы фиксирует пальчики, удерживает. 😳

Эх....я надеялась, что может стопа так поддерживается (зажимается) с боков, что большой пальчик не достает до твердого носка пуанта....
Мальчикам-артистам балета легче. Они на носочки так не встают.....

Не в тему, но о балете: у меня пожилая учительница по шитью рассказывала, что в молодости подрабатывала в мастерской костюмерной. И чтобы критические дни не мешали балету, балерины выпивала стакан хлористого кальция, месячные проливались за один день. Вот так насиловали организм....

Чинк

Имхо, лучше не маяться - у фирмы Гришко есть

Нашла сайт это фирмы в ин-нете, но там про индивидуальное изготовление пуантов ничего нет, они продают готовые изделия (правда разные по размерам и полноте)

maistrina, да, они продают уже готовые пуанты. У них довольно много моделей разработано, так что можно подобрать под себя (под свой подъем, скажем) Пользовалась и сделанными индивидуально, и гришковскими. Ну, у нас не очень хорошая мастерская была, так что гришковские больше нравились 😳 Только вот минус - лично у меня изнашивались быстрее, видимо материалы у них деликатнее, что ли.

видела в какой-то передаче,как делают пуанты. похоже на папье-маше из ткани, т.е. берется колодка и на нее слоями приклеивается разведенным то ли клеем, то ли действительно гипсом ткань типа марли. получается такой очень плотный носок.
еще говорили, что именитым солистам колодка берется особая, по их ноге отлитая, а всем остальным - кордебалету или ученикам - лепится по стандартной колодке.
возможно, снашиваемость как раз и зависит от качества ткани и клея, которые пускают на изготовление пуантов (или пуант?).
про ноги тоже показывали - на рентгене большой палец довольно сильно отходит от остальных, и эта деформация причиняет очень сильную боль. видимо, с боков ступня ничем не зафиксирована, если так разбалтывается...

Мы дочери покупаем для занятий пуанты Гришко или R-Class.
Но чтоб сделать самостоятельно?... Что-то мне даже никогда в голову не приходило. ⁉ Чересчур хлопотно. Это ж не просто тапок - там целая технология: надо чтоб носок был устойчивый и не тяжелый, чтоб не скользило, подошва должна быть прошита, а не просто приклеена, а подошва-то прям "железобетонная", чем ее прошить?... Не знаю... Не стоит оно того, чтоб их самим шить. ИМХО.

А чтоб не больно было, сейчас туда силиконовые мягкие вкладыши делают. А раньше поролоновые были.
Но все равно больно, по-моему. 🙁 Балет вообще живодерный вид искусства.

Я носила пуанты, не имея балетного образования. И даже "танцевала" комичный номер )))
Брала пуаны у подруги, сейчас решила себе купить собственные. На самом деле, у мнея впечатление, что там в носке был не гипс, а что-то вроде плотной пробки... По-крайней мере жёсткая часть стопы там точно не гипсовая - пластика материала явно не та.

А носить у меня их получалось только одним методом - всю жёсткую часть мыска я выкладывала ватными дисками. Всё равно в конечном итоге добилась сорванных мозолей (аккурат на генеральной репетиции перед выступлением), но было не настолько больно, что бы отказаться выходить на сцену. ))))

А пишу почему? Сама уже забыла.. Так вот, я пыталась для этого номера одну пуанту обтягивать чёрным материалом.. Ой, девушки, как же я намучилась!!! Это ж не словами описать, ни в сказке сказать! Перепортила кучу трикотажа и нервов, убила до фига времени - и в конечном итоге мы отказались от идеи!

Так что самостоятельно пуанты делать - поберегите свои нервы! Не настолько дорого они стоят!

Я закончила хореографическое отделение(ходила 7 лет).В пуантах в носке не гипс,а плотная мешковина,залитая клеем.Я покупала гришко,для меня это самые удобные пуанты.Но я также дополнительно покупала силиконовые вкладыши за 550 руб.,в них боль чувствуется не так сильно.Но даже с ними большие пальцы немного искривляются.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания