ВЫРЕЗЫ горловин, ВОРОТНИКИ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 20, 2009 01:15

получить компьютерную помощь: можно тут

В теме рассмотрены следующие вопросы, перечисленные тут. Вырезы горловин бывают такими

Все вопросы по V- образному вырезу задаём в теме: "V- вырез горловины" тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" см.тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке тут

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

воротник "матроска" см.тут

Все картинки темы

Liutik79, Сен 12, 2016

Liutik79, Картинка не открывается

Liutik79, а здесь смотрели?

Может быть, это поможет разобраться?

Удачи.

ЭльФ

Liutik79, а здесь смотрели?

Может быть, это поможет разобраться?

Удачи.

В первой подсказке, к сожалению, нет "английского воротника".
Вторая подсказка, думаю, слишком сложная для новичка. К тому же такая модель подойдёт не для любой пряжи.

Девочки, простите, не могу разобраться как вставить фото. Может сейчас по ссылке откроется, тип английского воротника с лацканами который имею ввиду?!
ТОЛСТЫЕ Шерстяные пальто женщин 2016 отложным воротником solid color длинные пальто Больших размеров куртки пальто женские осень зима красный черный купить на AliExpress

Liutik79

Девочки, простите, не могу разобраться как вставить фото. Может сейчас по ссылке откроется, тип английского воротника с лацканами который имею ввиду?!
ТОЛСТЫЕ Шерстяные пальто женщин 2016 отложным воротником solid color длинные пальто Больших размеров куртки пальто женские осень зима красный черный купить на AliExpress

А теперь выдайте страшную тайну! Что вяжем, чем и из чего, вариантов же много.

semen, Пальто, оверсайз, Ализе ланаголд на спицах №5 Oppa!

Liutik79

semen, Пальто, оверсайз, Ализе ланаголд на спицах №5 Oppa!

Ну, тогда не страшно промахнуться немножко.
О выкройках стоит говорить или к фото обращаться? В принципе сам воротник вяжется довольно просто - обыкновенный прямоугольник вполне подойдёт. ( те небольшие скосы , что выкраиваются на ткани, можно сформировать утюгом если хочется.).Узор воротника - хорошо смотрится резинка или платочная. Спицы довольно толстые - я бы двойной воротник и лацканы, как давала ссылку ЭльФ,вязать не стал. Но Вы сами должны определить , что хотите в итоге.
С лацканами немного сложнее. С одной стороны лацкан это просто отворот полочки. С другой стороны лацкан, если он вяжется тем же рисунком , что и полочка, например лицевыми, надо вязать переворачивая узор на изнанку ( если он не будет двойным). Отсюда заранее полезно определить откуда пойдёт лацкан - от пояса или выше. Глубину выреза горловины и ширину лацкана вы сами должны определить. Конечно лучше иметь выкройку.

Может быть такой вопрос поднимался, и не раз, но я не могу найти на него ответ. При вязании круглой горловины распространённым методом, когда закрываются первые петли горловины, а затем вяжется левая часть полотна, правая часть получается на один ряд меньше, потому что справа петли закрываются по изнанке. Допустимо ли в самом конце правой части перед закрытием петель провязать один лишний ряд без закрытия, чтобы количество рядов было одинаковым справа и слева? По бокам от горловины идёт аран, и лишний (или недостающий, как посмотреть) ряд будет заметен

Matti_Laine, Сен 21, 2016
Matti_Laine

Может быть такой вопрос поднимался, и не раз, но я не могу найти на него ответ. При вязании круглой горловины распространённым методом, когда закрываются первые петли горловины, а затем вяжется левая часть полотна, правая часть получается на один ряд меньше, потому что справа петли закрываются по изнанке. Допустимо ли в самом конце правой части перед закрытием петель провязать один лишний ряд без закрытия, чтобы количество рядов было одинаковым справа и слева? По бокам от горловины идёт аран, и лишний (или недостающий, как посмотреть) ряд будет заметен

А почему бы и не связать этот ряд? ДА легко! Cock если это мешает чтению арана.
Только ворот потом тщательно обработайте спереди. Я бы в этом случае сделала классическую обработку, например, ложную кетлевку (но можно и в кармашек), только набирала бы петли для воротника на ряд глубже в тело полотна, а не по краю горловины. ну и потом по изнанке уже на готовом прошла бы иголкой с ниткой и пришила бы эти широкие петельки-полоску к полотну, чтобы не заворачивался, если это ложная кетлевка. Тогда и тонкий ворот всего 2 сложения полотна, не то, что при "кармашке", где уже тройное полотно получится и не топорщится.

Студентка2014

А почему бы и не связать этот ряд? ДА легко! Cock .

Хочется подробностей по дальнейшим убавкам.

А какие там подробности могут быть? Предполагается, что в самом конце, перед закрытием петель на стороне с меньшим количеством рядов просто провязывается ещё один ряд
Вот я себе начертил типа выкройки

читать дальше

Matti_Laine, Коллега! Я не к Вам обращался. У Вас справедливый понятный вопрос. Хотелось узнать лёгкий вариант ответа , хоть я знаю три.

Уважаемые . такой вопрос к вам:
У меня есть жакет с горловиной V. из шерстяного трикотажа, фабричный.
Я хочу добавить к нему для уюта воротник-шальку,. Хочу вязать на машине, так как сам жакет имеет среднюю плотность.
Посоветуйте, какую выкройку использовать.
Ткните носом. если кто знает ,где есть выкройка или описание. / посмотрела в теме- есть описание воротников. котрый вяжутся на горловине. А мне нужно связать отдельно, а потом я его притачаю.

leostrog

Уважаемые . такой вопрос к вам:
У меня есть жакет с горловиной V. из шерстяного трикотажа, фабричный.
Я хочу добавить к нему для уюта воротник-шальку,. Хочу вязать на машине, так как сам жакет имеет среднюю плотность.
Посоветуйте, какую выкройку использовать.
Ткните носом. если кто знает ,где есть выкройка или описание. / посмотрела в теме- есть описание воротников. котрый вяжутся на горловине. А мне нужно связать отдельно, а потом я его притачаю.

Для шальки нет особой выкройки. Если вязать с низу в верх начинаете прибавлять в каждом втором ряду по петле до нужного размера начиная на уровне пуговицы и всё. Сторона где были прибавки пришивается. Для придания формы -ВТО. Только пряжа отличаться будет. А бейку отпороть нельзя? Тогда если скомбинировать с Вашей пряжей будет лаконично.
Если набирать петли на длину воротника то можно либо прибавлять, либо убавлять тоже в каждом втором ряду и сторона где прибавки-убавки лучше чтоб пришивалась, ровный край останется снаружи

Авторы
Теги
Упоминания