Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Доброго времени суток 😃 в темке нашла вот такой оберег "Устранение всех препятствий, помощь и развитие новых контактов, процветание и успех. " Помогите разобраться что за символы на нем, а то описания не нашла , только было написано что в самом верху еще нужно добавить Хорс, а вот остальные знаки и их значение ?
на фотохостинг →

dityaSolnishka, Фев 08, 2016

dityaSolnishka, Это так называемый "лесной рушник" - я сама такой вышиваю. У него индивидуальный расчет, не просто так знаки, какие понравились. Это не оберег, это скорее карта, путь. Прошлые, настоящее и возможные будущие воплощения. Помогает выходить на свою судьбу, очищает от наносного, ненужного. Непростая вещь. очень непростая. У меня жизнь пошла сразу настолько колесом, что я даже пока отложила вышивку, чтобы переждать грозу. но не жалею.

Яромира_Сидорова, а почему у него верхний символ как бы не дошит?

Медведка, Фев 08, 2016

Медведка, скорее всего он дошит, просто так выглядит знак (нам же не все известно). не думаю чтобы к ЭТОМУ рушнику отнеслись бы кое-как. кое-какие знаки перекликаются с моим рушником - ворон внизу, и в общем весь нижний ряд, но в другом порядке... каждый знак конечно имеет значение, но я знаю только те, которые касаются моего рушника, и то поверхностно. Зато я теперь знаю как его можно оформлять:) спасибо:) я все думала, что ему приделать по краю и надо ли..

Яромира_Сидорова

... Это так называемый "лесной рушник" ...

А можно ссылочку, где можно поподробнее прочитать об этом рушнике?

Ruta129, у меня устные источники. на фестивале Сваслава несколько лет назад столкнулась впервые, затем у нас в родноверской общине, одна женщина занимается этим - специалист по орнаментам, сама вышивает, обережную вышивку в том числе, изучает подробно много лет, сама с западной Украины - там традиции отлично сохранились. Она вышивала их несколько сама - по заказу. Но лучше если сам конечно. Судьбы очень у людей менялись. Я не настолько глубоко вникала, если честно, т.к. не собиралась заниматься такими расчетами сама. Просто попросила рассчитать мне такой рушник. Узор вот показываю. Цвета - не обращайте внимания, это уже вторично - моя личная потребность. Знаки как видите те же.
на фотохостинг →

Здравствуйте,Осиночки!
Прошу помощи: вот не знаю оставить маленький знак или выщить больший, но который "наедет" на веночек ?
Фотографии в альбоме «робота», автор Ляночка на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Ruta129, конкретно про рушник не знаю, но использованы символы Берегинь, которые используются в гимнастике Славянских чаровниц, в школе Адамовича. Скорее всего у него и про рушник есть.

lyana, Фев 08, 2016

lyana, как по мне....так гармонично смотрится обережек... 😃

lyana, Фев 08, 2016

lyana,
я бы бантик убрала, а звезду увеличила

Djodi, Фев 09, 2016

Djodi, если звезду увеличить нарушится гармония рисунка. Звезда как бы будет лежать на венке сверху (наедет лучами на венок) и бантик тут абсолютно логичен ИМХО.

я бы красную ниточку к звезде сделала извивающейся, а то она прямая как штык )))

| Сердечко из синих цветов и Алатырь

Мне кажется, звезда-Алатырь в это сердечко с цветочками вообще не вписывается, смотрится "отдельно". Может быть, дело в том, что цветы и звезда - разных стилей. Если бы я вышивала нечто подобное, то в сердечко вписала какие-нибудь хорошие слова соответствующим вьющимся ленточкам шрифтом, и создала бы картинку с Алатырем - если использовать для нее цветы, то другого стиля, в одном-двух цветах.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания