Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

victrollia, мне понравился твой оберег, да и сфотографировано красиво - всю фактуру вышивки видно, прямо профессионал 🌻
Malmo, детям потому и вишивают на растущую луну (я так думаю), что они "молодой и растущий организм", у них изначально силы хватит все болезни переломить. Ну а вышивкой оберега помогают "преумножить" силы при итак имеющемся росте, "направить" их в "нужную" сторону что ли. Отсюда предположить можно, что вышивая на убывающую для ребятишек Вы тем самым замедлить захотите их природный рост и развитие (пусть и из добрых побуждений в данном случае - избавить детенка от болезни)... Нигде не взяла информацию, мысль так развилась 🌟
W_Batmen, мне тоже первый вариант больше к душе. А зачем хочешь Даждьбога с Макошью вышить? Нет: смотрятся гармонично, я бы тоже такую с удовольствием вышила - просто интересно с думами (мыслями) какими составляли. 🔮

Simfeya
Еще уменьшила. 😃
на фотохостинг →
И это мне кажется уже достаточно хорошо. Сильнее уменьшать - будет хуже. 😊

Толстый Заяц
Чур тоже вышивают, но отдельным обережком.

Беляна
Я как та собака все понимаю, а сказать не могу. Но попробую:
Оберег составляла с мыслями, что мне нужно вернуться к себе как к женщине, нужна поддержка и помощь в текущих делах, чтобы оставаться женщиной, а не превращаться дальше в мужчину.
Репей с орепьем чтобы цепляло ко мне терпение, спокойствие, удачу.
Родовик - помощь предков тому кто трудится на благо рода. Я одна добытчица
Боговник - выбрала как сохранение своей духовности, женской проницательности и интуиции.
Крест Лады борогодицы в сочетание с Макошь работает как оберег Гармония Женского Начала. В моей схеме для того чтобы вспомнить свою женственность и осознать себя женщиной.
Под Макошью полоска Огневицы. Огневица - бережный знак, через который Небесная Богородица дарует замужним женщинам всяческую помощь и действенную защиту от тёмных сил. Правда я не замужем, т.к. ребенок у меня есть решила что подойдет.
Только сейчас заметила свою ошибку. Назвала Белобога - ДаждьБогом (вечно так, умом правильно понимаю, а вслух произношу другое).
Белобога выбрала - как знак благополучия и лада, хранит от ссор в семье.
Даждьбог - на мой вышивке это всадники на конях, тоже для благополучия семьи.

W_Batmen, мне кажется, что Белобогов чуть-чуть по-ближе к центру -лучше бы получилось, а то небо пустое какое-то, а еще пару символов добавлять - перегужена схема будет

Толстый Заяц спасибо за сказку! Даже новый тег ввела для ВАшего сообщения "легенды"

Василинка_7 Вы сейчас исходите из того, что жизнь - это всегда хорошо, а смерть - это всегда плохо. Но разве смерть - это не часть жизни? Поищите русскую народную сказку "Как мужик за смертью ходил" Суть её в том, что когда смерть обиделась на людей и покинула их, то и жизнь тоже замерла, и было от этого людям очень плохо.
Наши предки, деля Богов на Светлых и Тёмных, тем не менее с уважением относились ко всем, не оценивая как хороших или плохих.

W_Batmen Спасибо за подробное толкование рисунка!

Simfeya
Katarin-ka
Спасибо. Пододвинула ближе к центру, действительно получше

Василинка_7

Толстый Заяц, я не думаю что кто-то захочет вышивать зло и смерть, зачем? Вы бы стали?

так в том-то и дело, что Чернобог - это не зло. для того и легенду скопировала, чтобы показать, что в этом божестве не зло. в знаке Инь-Ян тоже сочетаются темные силы и светлые. но мы же не называем это смертью. этот знак - символ гармонии в мире. вышивая тигра в дом, мы же знаем, что он несет с собой не только силу и власть, но также и агрессию. поэтому мы вышиваем ему в пару дракона, который будет "успокаивать" агрессию тигра... не может быть добра без познания зла. должна быть гармония. ой, что-то я расфилософствовалась... 😳

в любом случае, я никого не пытаюсь переубедить. мне просто стало интересно, почему так. и спасибо Василинке за ее мнение 😃

Девочки, всем доброе время суток! У меня вопросик: захотелось мне почему-то Макошь, которую я все делаю - переделываю, в домик поместить и всеславец добавить. Получилось вот так:
на фотохостинг →
Как получилось, выскажитесь, пожалуйста...

Annushka23 Очень интересно получилось!

Девочки, мне сегодня френдлента принесла два поста с фотографиями народных костюмов.
Полюбоваться можно здесь http://users.livejournal.com/riannon__/731682.html?view=6069794#t6069794
И здесь http://blaumeise.livejournal.com/173840.html#t717328

Как красиво! Сейчас у младшей дочки идет тема "народные промыслы" , будут посиделки у самовара. Только вчера купила атлас на сарафан, буду шить - потом обязательно покажу. Хотела туда приделать маленький обережек, но прочитала, что не подходит время для вышивки. Очень жаль, придется украшать тесьмой.

irenis Можно сшить сарафан, оставив полосу на которой потом вышьете обереги или куда потом пришьёте тесьму с оберегами.
Вот тут есть замечательные фото детской рубашки

Annushka23

Как получилось, выскажитесь, пожалуйста...

Мне очень понравилось 🤗 🤗 🤗 , как ответ зачем так надо- внимательно посмотрите на той же странице, где лежит Ваш вариант оберега рекламу электронной игры, где "странное нечто серого цвета " разбивается о стены замка.
Единственно что, мне не хватает - Алатынь камня в обереге вообще, а в вершине крыши в частности. Как вариант, чтобы не перешивать - можно добавить точку в центре маленького ромба в центре центрального (краеугольного) камня крыши - как одна из возможных идей.

потребовалась маленькая игольничка, вчера вышила вот это, это просто орнамент или этот знак что то значит?
на фотохостинг →

Нулевая фаза "Единственно что, мне не хватает - Алатынь камня в обереге вообще". Как мне видится, Алатырь, раз он камень, должен быть на земле? ... Я его в схемку добавила внизу, посмотрите. : на фотохостинг → Так лучше?

Ой, я начала тему читать, столько всего интересного, но так много... голова кругом 😃 Девочки, помогите, пожалуйста, подскажите, какой вариант вышить для молодой незамужней женщины? Детей пока нет, работы очень много, характер на мужской поворачивает... Чтобы смягчить немножко, к семье, детишкам... Может ,еще успею до нового года в подарок вышить 😏

девочки, а шуточные обереги (подковы всякие, обереги с домовыми, т.е. то что в нашем понимании оберегами не являются, а вот в понимании обывателя...) можно сейчас вышивать, или лучше подождать декабря... Подружке на НГ хочу вышить такой


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания