Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

... что вышивали раньше только в светлое время суток, поскольку темная часть суток - это время навьих сущностей...

тогда что же делали большую часть года, зимы например,вообще, а в Заполярье в частности??? Животных домашних по этому принципу порать(кормить, убирать за ними) нельзя, а то эти навьи сущности... Еду готовить нельзя без солнца - тоже сильная сакральная работа... Да что ни возьми - все делать только под солнцем. А то, что чуть позже барщина и оброк весь день занять может? Моя прабабушка рожь и пшеницу могла жать только с 20-22 вечера до 3-4 часов утра. Часок поспать, а потом животных порать. А не снимешь вовремя урожай, скотину не покормишь - помрут все: и стар и мал.

И в пятницу вышивать было нельзя, так как пятница день Макоши. Хотя, не совсем понятно по какому календарю, по старословянскому - где девять дней в неделе, или по современному (они не совпадают).

Рассвета, не переживайте... в одном из своих семинаров Божена рассказывала о том, что "женщина приходила домой из храма в воскресенье и принесенной свечей чистила земли своего хозяйства..." Так что совершенно становится непонятно о каком историческом периоде она ведет речь и о какой религии или их сочетании
Так что КОГДА и ГДЕ это РАНЬШЕ и кто это ТОЛЬКО большой вопрос.
И история семей моих прабабушек не показатель, но уж Божена Филатова на своем сайте отдельное частное на всю Историю каких-то народов натянуть пытается, хотя в частично просмотренных записях семинаров она опирается на отдельный регион Украины - как на отголоски прошлого.
А вот сам процесс подготовки к вышивке описан ОЧЕНЬ мило. Низкий поклон ей за это! Кроме вот такого места, который мне кажется крайне сомнительным:

Пяльцы имеют такое же свойство, как и защитный обрядовый круг, через него ничего плохое не может зайти внутрь круга. Пяльцы – это круг, и потому мы не можем подпитать энергией жизни, Живы тот образ, который мы вышиваем внутри круга. Кроме того, когда женщина вышивает на пяльцах, она постоянно втыкает иглу вниз полотна, что символизирует Навий мир. А ведь смысл вышивки – проводить в Явный мир энергию из мира Прави.

То есть у Божены в защитный обрядовый круг ни ПЛОХОЕ, ни ХОРОШЕЕ пройти не может! Пардон за мой французкий, зачем он тогда вообще нужен, если отсекает и Нижний и Верхний Миры(Это уже что-то страшенне зомби можно получить при полном отсутствии энергообмена). А в вышивке он тогда зачем нужен, чтобы капсулировать человека или иную сущность в самом себе лишая развития???
Ну и совсем трудно воспринимается ее предложение не втыкать иглу снизу полотна.Видимо и пальцами полотно снизу держать просто КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - кончиками пальцев тоже проводится огромное количество энергии!
Так что несмотря на ее декларативное заявление о глубоких ведических корнях ее рода и семьи, ряд рекомендаций и обобщений является если не ложью, то как минимум точно сомнительными. Если это пиар для продажи рекламируемых на ее сайте работ-вышиванок, то, как минимум, это грустно.

| Подскажите

Девочки давно читаю эту тему , мне очень интерессно , но никогда не было острого желания сделать себе оберег то бишь макошь , сейчас чуствую что необходимо просто. Решила сама составить себе и в патерн мейкер создать схему , но как и у многих появились вопросы.Помогите пожалуйста.
Над макошью очень мне хочется вышить свадебник а по бокам от него чуть меньшего размера сварожич и родимыч. Такое сочетание действенно ?
Еще будет окантовка вокруг всей вышивки из звезда Алатырь.Все остальные элементы включая макошь стандартные взяты с схем на осинке.
От оберега хочется духовной защиты и спокойствия.

N@, Нулевая фаза, Расвета, спасибо за информацию. Вобщем правильно,что обсуждаем с разных сторон найденную информацию по вышивке оберегов. Понятно же, что каждая из нас через "свои внутренние фильтры" пропускает инфу и то, во что верится и есть истина. Ну а то, к чему сердце не лежит - точно не ваше. 💡

N@, Расвета, Нулевая фаза Спасибо за интересный разговор! Согласна с Беляной, что каждая из нас будет делать так, как удобнее и роднее самой. Но знать варианты важно, чтобы была возможность выбрать свой путь.

felgron Я бы не стала добавлять Свадебник на оберег с Макошью.
Чтобы ответить на другие Ваши вопросы, нужно нарисовать и посмотреть.

Расвета, приношу извинение за неправильно подобранный глагол или тон с которым ссылалась на информацию, приведенную Вами.
Когда несколько месяцев назад по диагонали просматривала инфу, связанную с Боженой (благодарность Daqmara, которая сотню страниц ранее предложила поискать ссылки на работу Божены Филатовой), особо остро отпечаталось именно то, о чем написали Вы. И когда наложилось одно на второе получилось слишком эмоционально...еще раз прошу прощения 😳 😳 😳

Нулевая фаза, спасибо за ваше обоснованное мнение!
мне тоже не понравилась Божена, но это было на уровне ощущений, а теперь-то я точно знаю, что это полностью коммерческий проект.

ой, вспомнила, что забыла сюда принести - вышила макошь.... начала в хороший день да и только, а потом вышилась буквально за пол дня, спасибо девочкам за схемку и бобрику за вдохновение и полезный пример 😏
сейчас думаю - оформить ее в рамку или все-таки на подушку....
вышивала на канве с зелеными разводами, вот только они напрочь отказались фотографироваться 😊
на фотохостинг → на фотохостинг →

Хочу добавить, что я узнавала на славянских форумах у мастеров, которые изготавливают обереги, по поводу когда же начинать оберег, на что внимание обратить, так они сказали, что да, действительно все обереги начинают делать именно на растущей луне. Обязательно, вначале работы осенить себя Перуницей, попросить помощи у Богов и Предков (Дедов) своих, женщины должны вышивать босиком, то есть касаясь пола (земли, черпая энергию) и с распущенными волосами.
Если случаются затмения лунные (солнечные), только именно в тот день нельзя ничего начинать. По поводу двух недель до затмения и двух после, что нельзя начинать обереги - сказали, что только именно сам день затмения непостоянный (энергетически), вот поэтому стоит провести его обычно, не начиная ничего нового.

Целый месяц думала я над схемой моей Макоши. Нарисовала такой вариант
-Здесь Дажжьбог поменьше
на фотохостинг →
-Здесь Дажжьбог побольше
на фотохостинг →

Подскажите какой вариант гармоничнее?

Почему так много репейников? В них включен Орепий, на форуме читала что такое сочетание цепляет спокойствие и терпение . А мне оно ох как нужно. Характер у меня взрывоопасный, прямо скажу громовой.
Нижнюю полоску репейников уже отшила. И мне стало легче следить за собой. Замечаю, что в общении с сыном получается уговаривать, упрашивать, убеждать, а не просто кричать, требовать, давить. Бывает пытаюсь вернуться на старый способ общения, но я быстро ловлю себя на этом и успокаиваю.

W_Batmen, Ноя 15, 2012

Мне больше нравится первый вариант, Дажжьбог не так "бросается в глаза" 😃

Так все таки, оберег для девочки 9,5 лет от болезни костей начинать вышивать на растущую луну (как для ребенка) или на убывающую (как для избавления от болезни)?

Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.

Malmo я уже неоднократно писала, что детям исключительно на растущую Луну. На убывающую только в случае очень серьёзных заболеваний.

W_Batmen Мне больше первый вариант нравится, но я бы символы над Макошью ещё меньше сделала, чтобы основное внимание от неё не отвлекать.

Анаксуниамун Спасибо за дополнение. Но информация о том, что при солнечном затмении целый месяц ничего не начинают, не с потолка взята, а от профессиональных астрологов.
Не настаиваю. Каждая может поступать так, как считает нужным.

victrollia Очень славная у Вас Макошь получилась. И какую интересную канву Вы взяли, жаль, что разводы не видно.

осиночки, читаю потихоньку вашу темку...
заметила, что некоторые девочки вышивают Белобога, а Чернобога не вышивают. наткнулась на одну очень интересную статью по поводу этих божеств, которых отождествляют с Инь-Ян, может, кому-то покажется интересным 😃
Легенда "Белобог и Чернобог"
В давние годы жил кузнец. Был он мастеровит и благочестив. А потому поставил в честь Белбога и Чернобога два чура - Белый и Черный. И всякий раз перед началом работы кланялся обоим, просил подмоги, а в положенные сроки - и требы обоим клал.
Однако со временем кузнец состарился и помер, оставив кузню сыну. А тот был далеко не столь мудр, как отец. Почел постыдным для себя, человека Огня и Железа, кланяться какому-то Чернобогу. И не просто оставил без жертв и молитв Черный чур, а каждый раз, начиная работу и помолившись Белбогу, плевался в сторону Черного чура.
И вот, однажды, появился в кузне молодой паренек - подмастерье. Очень быстро сравнялся он в мастерстве с хозяином - тот нарадоваться не мог на понятливого парнишку. Скоро кузнец стал подолгу оставлять кузницу на своего помощника.
И вот в один такой день подкатил к кузне возок со старенькой боярыней - расковались кони. Подмастерье подковал скакунов, а между делом предложил боярыне перековать ее на молодую. Старость кому в радость? Согласилась боярыня. Завел ее подмастерье в кузницу, растопил жарким-жарко горн, ухватил старуху клещами и сунул в огонь. После окунул в молоко, ударил молотом - осыпалась угольная корка, и показалась из-под нее молоденькая красотка. Наспех оделась, кинула кузнецу серебра, выбежала вон, накричала на остолбеневших холопов и унеслась со двора. А за нею исчез и подмастерье.
Искал его кузнец, искал, да ничего не выискал. А тут на том же возке подъезжает помолодевшая боярыня со стариком мужем: мол, на что мне, молодой, эта развалина?! Перекуй и его на молодого, кузнец-молодец!
Изумился кузнец рассказу боярыни, но виду не подал - нельзя же показать, что подмастерье больше него, мастера, в кузнечном деле разумел. Растопил, по рассказанному, жарче жаркого горн, ухватил старика щипцами, да в огонь! Вытянул головню, сунул в молоко, ударил молотом - головня и рассыпалась угольями.
Боярыня в крик - посередь бела дня извели мужа! Потащили кузнеца на строгий княжий суд, а там с душегубами разговор короткий…
А навстречу, на черном огнегривом скакуне, сыплющем искрами и дымом из ноздрей - кузнецов подмастерье в дорогом черном кафтане.
-Ну что, - говорит, - кузнец, несладко тебе? Не будешь, чай, на мой чур плеваться?".
По разному говорят - чем закончилась эта быль. Одни рассказывают - уволок Чернобог кузнеца в свое подземное царство, и пришлось ему там несладко. Другие же - и это в самых старых записях - говорят, что простил Черный владыка кузнеца, и даже боярина оживил, молодым сделал.
Однако все рассказы о том заканчиваются одним - "Белбогу молись, а Чернобога не гневи"
стоит отметить - в предании Белбог не поспешил на помощь своему усердному почитателю, прогневавшему Его Черного "противника".

Нельзя угодить Богу, оскорбляя другого Бога.

Толстый Заяц, я не думаю что кто-то захочет вышивать зло и смерть, зачем? Вы бы стали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания