Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Paradise

Подскажите мне, пожалуйста, какой оберег можно вышить для папы от завистников (причём это скорее всего даже родственники), и где его лучше вышить, на чём? Благодарю вас заранее.

Paradise, оберег делать лучше не от завистников, а для поддержки, увеличения его силы. То есть, сам принцип - не против кого-то, а усилить того человека, для которого делаешь оберег.

Схемки не встречала.

МашаП

Если вышивать то надо на ткани?? Или можно и на канве, а потом ее пришить на подушечку или сумочку или брелок...

МашаП, я вышиваю и на канве, и на ткани, и вообще делаю из всего, из чего мне захочется и покажется нужным. Недавно канву к сумке пришивала. Правда, это был не оберег, это сын себе делал. Но я и обереги так же иногда пришиваю. Прошу прощения за качество фото
на фотохостинг →

Дорогие Осиночки, спасибо огромное за тему!!!
И как приятно увидеть здесь знакомые лица! 🌟 Я все собиралась к fiolenta и natalyaabr в личку, а тут целая тема!.. 😋
Девочки, у меня такая ситуация: чувствую, что должна вышить оберег; начать всё не могу - опять-таки внутреннее ощущение, что необходимо какое-то определенное состояние души, настрой что-ли, или почувствовать, что вот оно время для начала вышивания уже наступило...Ну, это как бы понятно, а вот еще что: появилась твердая уверенность в том, что мне не нужно свою работу выставлять на форуме, вообще как бы демонстрировать, что ли... 😊
Что это и как понять? Может, это и нормально, такое вот какое-то трепетное отношение, внутреннее состояние... (но я же еще и вышивать не начала)...
Помогите, пожалуйста, разобраться и найти какое-то объяснение. 🙃

Подсолнушек, солнышко мое, я ж тебе об этом уже писала 😃 , о сохранении энергии то бишь. А состояние правильное - просто расслабься и позволь подсознанию самому найти верное решение, что именно ты хочешь и как это будет выглядеть. Можно даже попросить его об этом, и в какой-то момент натолкнешься взглядом или мыслью или услышишь или прочитаешь или еще как, неважно, ты сама это поймешь, что ты нашла то, что искала.

pselena, это откуда такая картинка? Какая красота!

Картинка явно не "наша", но некоторые символы универсальны и все-таки прочесть можно. Солнце - символ света, тепла, источника всех благ. Во всех древних культурах солнцу поклонялись, почитали его и считали одним из самых главных божеств. В нижнем ряду две птички клювами друг к другу - символ пары, любви. Цветы, растения, плоды - процветание и богатство.Очень яркая и позитивная картинка в целом.

А что за зверюшки и птички изображены в верхнем ряду и слева? Я даже затрудняюсь дать им название.

Радная, это из темы орнаментов на ручной работе. у нас,наверное, было бы в семплерах. взяла себе его в хочушки.
у меня все-таки возникает некий страх использовать что-то символическое из-за возможных последствий

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кто захочет ,то можно прогнать через РМ и будет схема для вышивки. Во всяком случае посмотрите ,где и как используют символы

на фотохостинг → на фотохостинг → книга
В этой книге :
Магическое чспользование узоров .
Энергетика символов.
Биоритм узоров.
Узоры против болезни.
Космические матрицы узоров и человека.
И многое другое .Познавательная книга .
В конце книги узоры-обереги и их значение .

на фотохостинг → Paradise , вот вам мой перенабор по вашей картинке оберег 🙃
цвета взяла такие , просто для наглядности (в PM + ч/б графика)

pselena

подскажите, о чем здесь может идти речь
на фотохостинг →

ИМХО, это стилизация, чисто декоративная. НО некоторые орнаменты читаемы без труда:
волнистые линии - вода, основа жизни. в общем плане - Мировой океан. общемировой символ.
птицы в цветах - любовь, супружество, верность. славянский символ - точно. в других культурах - не уверена.
яркие цветы - "древо жизни", символ райского сада и цветущей благодатной природы. славянский символ - точно. в других культурах - не уверена.
боковой орнамент справа напоминает берегинь - изображения богини-прародительницы, с поднятыми вверх, к Солнцу, руками. в данном контексте расположены неверно. славянский символ - точно. в других культурах - не уверена.
боковой орнамент слева - радужные звезды - скорее всего, тоже солярные (солнечные) знаки. общемировой символ.
изображение солнца в центре и орнаментальные полосы, скорее всего, из южоамериканских орнаментов - майя, инки, например.
меланжевые цветы и виноград - виноград вообще символ плодовитости у славян. к чему там лисы и белки (?) - не знаю.
верхние цветочки, по-моему, вообще для красоты...

резюме: просто красивая вышивка. возможно, итог какой-либо вышивальной игры по орнаментам.

еще забыла дополнить, что орнаментальные полосы идут по спирали - для народных орнаментов это не характерно, потому и возникла мысль о вышивальной игре. хотя спираль - тоже символ солнца.

кстати, вот пример тоже современного узора, но вполне читаемого (старалась составить по канонам, но чутка увлеклась):
на фотохостинг →
снизу вверх - вода, земля, символ плодородного поля (в частном случае - символ рожавшей женщины), земля. в центре берегиня "Рожаница", ее охраняют две лошадки (трудолюбие, верность). рядом домики (мое дополнение, хотелось побыстрее убраться из того дома, где это шилось), маленькие звезды и Перунова звезда как символ солнца.
т.е. прочесть можно так: благословение Перуна и Рожаницы на дом и супругов, на тучные поля.

на фотохостинг → на фотохостинг →
наличник "Рожаница"
на фотохостинг → на фотохостинг →
"Велес"...вот такие наборы выпустили в продажу.На обложке написано ,что сие значит .
на фотохостинг → на фотохостинг →
свадебник
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
вот еще наборы . Мне очень понравились "олени"в кругу .

Радная

Ух, какие рожаницы ершистые на картинке с солнечным оебрегом!Да еще целых 5! Вот это мощь!

Да ,стоят стеной ...Очень сильный оберег и плодотворный (знак плодородия -квадрат ,поставленный на угол .И в них точки-засеянное поле )
на фотохостинг → на фотохостинг → семейный оберег.Для укрепления семьи ,лада в доме.
Символ союза,слияния двух начала,Земли и Неба.Мужчины и женщины.Знак небесного единства.Знак земного слияния,гармонии,близости.
Если свадебник дарят на свадьбу ,молодым .То семейный оберег семейной паре .Можно на годовщины свадьбы.

МашаП...я вроде снимала галочку . У меня тоже не очень видно .а так хочется оленей 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания