Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

В этой теме все про обереги. Информация о том, как их правильно сделать, схемки оберегов, значения знаков, используемых в оберегах.

Схемы оберегов

Даждьбог.
Солнечный Бог, "Податель всех благ", Бог Белого Света и Солнечного тепла. Сын Лады и Сварога. Сварожич – это его отчество! Не путать с отцом – Сварогом!

Даждьбог - Сварожич. Даждьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова «дождь», как иногда ошибочно думают, оно означает - «дающий Бог», «податель всех благ».

Изображения:
1.Всадник
на фотохостинг →
Огромный всадник занимает всё пространство Небесного свода, достигая головой края вышивки. Так показана его божественность. Его солнечность показана солярными символами с восемью лучами. Бога окружают женщины с солнечными дисками. Два диска, как бы проходящие сквозь женщину, подчеркивают движение Солнца. Эти солнечные женщины олицетворяют Утреннюю Зарю и Вечернюю Зарю, а полдень, апогей Солнца, олицетворен здесь самим солнечным Даждьбогом (в русском фольклоре полдень никогда не ассоциировался с женским персонажем). Даждьбог - сын Сварога, его поднятые к Небу руки говорят об обращении к старшему, к Богу Неба. Под брюхом коня изображен символ плодородия, которое Бог Солнца даёт всему Свету.
На Руси очень почитали Солнце, считали, что урожай родит не земля, а небо. Этот знак олицетворяет солнце, дающее тепло. "Мужской" знак достатка и изобилия.

2. Сварожич
на фотохостинг → на фотохостинг →
Очень много путаницы из-за того, что знак "Сварожич" до сих пор одни считают знаком Сварога, другие считают знаком Даждьбога. (Если есть информация на этот счет, поделитесь, пожалуйста! Я все-таки склонна думать, что это знак Даждьбога)

3. Даждьбог зимний и летний.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, спасибо за темку. Жизнь дает понять, что нужен в доме оберег. Но хотелось по-больше узнать. И как раз такая темка, что очень интересно узнавать что-то новое. Думала, что вышить оберег легко. Для иконы нужен более духовный настрой-боюсь начинать, а оберег проще. Теперь понимаю, что это тоже особый настрой. Еще раз спасибо.
fiolenta, подскажите пож-та, какими нитками Вы вишивали свой оберег. Если можно, укажите номер и производителя. Очень хочу вышить этот оберег и тот, который у Вас зелеными нитками вышит. Если можно, то и по данному оберегу ниточки скажите.
Девочки, я живу с сыном, он часто болеет. Подскажите пож-та, можно данный оберег вышить, там где он и она в символике, ведь у нас не полная семья? Мне все настоятельно рекомендуют, что надо дом защитить, что такое в семье не просто так. Правда, не знаю, чему завидовать. Но... Это у же не по теме. Еще раз прошу подсказать по оберегам.

Из книги В. А. Рыбакова «Язычество древних славян» статья про вышивку
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000031/st009.shtml
картинки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

chemuchka


fiolenta, подскажите пож-та, какими нитками Вы вишивали свой оберег. Если можно, укажите номер и производителя. Очень хочу вышить этот оберег и тот, который у Вас зелеными нитками вышит.
Девочки, я живу с сыном, он часто болеет.

Этот оберег вышивала меланжевой нитью . Домик по схеме Молодецкой (в сэмплерах есть схема).Остальное подбирала сама .Символы natalyaabr выложила на первой странице .
Слева от дома Ладья .т.е. парусник . Звезды -символ вечности ,символ высоких стремлений ,выражение "Родиться под счастливой звездой".
Справа от домика цветок жизни ,символ расцвета .И мощный семейный оберег - союз мужчины и женщины .
Полоса из одинаковых символов . Одолень -трава . Защита от болезней для женщин . И внизу такие же ,только в зеркальном отображении . Папоротник -защита здоровья мужчин...И между ними "Лада" защитница семьи. Пара коней ,тоже защита семьи.
По периметру символы -квадрат ,поставленный на угол -достаток ,благополучие.

Для вашего сына -папоротник . На ребре квадрата роготульки ,это от сглаза .
на фотохостинг → или на фотохостинг →

Моя подруга - Мастер художественной галереи, так вот, когда она рисует обереги, то тоже составляет их из разных элементов. Тут только нужно порядок соблюдать, т.е., элементы земли, воды - внизу, потом деревья, фигуры, дома и пр., потом уже небо, солнце....

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Первая картина . это я вышивала в подарок на новоселье . Схема ДИМовской фирмы .Выбрала именно этот потому,что там есть Солярные знаки .
а вот ,посмотрите ,как защищают свой дом "солярными" знаками.

Картинка с зайцем и волком особенно понравилась! Особенно вместе с бабушкой и на фоне такой резьбы!
Эх, когда-то и я по дереву вырезала! Жаль, что не понимала тогда, что и к чему. Все равно нравилось!

Мечтаю собрать воедино описание всех солярных знаков. Руки не доходят все свои записи в порядок привести!

fiolenta, может у тебя есть все до кучи?

Девочки! Собрала свои мысли в кучу.

Еще раз про символы и их измененные варианты.

Каждый человек имеет полное право менять символы так, как он захочет из каких-либо соображений. Иногда прямо желание появляется такое! Кажется, что надо вот так, и не иначе! Кажется, что ты сделал какое-то открытие!

Но что происходит на самом деле? Давайте разберемся, откуда возникает такое желание? А желание изменить символ возникает тогда, когда его мощная энергетика не совпадает с вашей. Они настолько сильно разнятся, что вы просто не осознавая этого, изменяете символ, потому как интуитивно понимаете, что в чистом виде его вы не выдержите.

Символы существуют не то, что века, а тысячелетия. Они настолько мощны по своей энергетике, что действительно способны изменить нас с вами. Причем воспринимаются все эти символы на уровне подсознания, минуя наше реальное восприятие. Именно в этом и заключается такое мощное их воздействие.

Что происходит, когда мы вносим свои изменения? Мы должны себе отдавать отчет, что при этом мы сознательно уменьшаем силу воздействия такого символа!

Когда чаще всего происходит такое изменение символов? Когда один человек делает оберег для другого, и их энергии очень различны. Например, очень женственная женщина может знак Перуна или Сварога вдруг украсить какими-нибудь цветами или завитушками, или нарисовать эти самые завитушки на коляднике или папоротнике (видела подобное не раз!) Мужественному мужчине вряд ли будет под силу вынести энергетику Ладинца. Иногда мужчинам трудно вынести энергетику лельника.

Будет ли действовать такой оберег? Да, будет! Но если символ изменен сильно, то будет действовать не он сам, а мысли и намерения его изготовителя (что очень существенно и немаловажно!)

До какой степени можно менять знаки, и не считать это за изменения? Знаки можно поворачивать на 45 градусов (не все, у некоторых знаков пропадает их значение!), их можно объединять друг с другом, вплетать один в другой. Главный критерий - чтобы была узнаваемость знака и его читаемость.

Что делать, если вы почувствовали в себе желание изменить какой-либо знак? Вариантов несколько.
1. Можно действительно его изменить, но вы должны отдавать себе отчет в том, что при этом уменьшаете силу знака.
2. Если возникает желание изменить знак вплоть до его "неузнаваемости", то можно вообще подумать - нужен ли вам этот знак? Может быть, проще взять любую понравившуюся картинку, и эффект получите даже больше, потому что изначально с простой картинкой противоречия не будет?
3. Иногда стоит вообще отказаться от такого оберега, потому что ваше несогласие со знаком говорит о противоречии ему, а значит, вы не сможете сделать оберег так, как надо.
4. Можно подумать о том, чтобы сделать другой знак или другой оберег, который бы больше подходил и вам, и тому, для кого вы делаете этот оберег.
5. Можно молитвами (или какими-то другими способами) очиститься самому, "убрать" свою энергию перед тем,как делать оберег, и после его изготовления тоже желательно пройти очищение, дабы вам лично этот знак не навредил (не принес в вашу жизнь неподходящую для вас энергию).
6. Иногда в такой ситуации причина кроется в самом человеке, для которого вы делаете оберег. Ну не готов он к таким изменениям в своей жизни! Не готов! Посмотрите на другие приметы - вышивка идет плохо, постоянно ошибки, постоянно что-то не так. Тоже лучше оставить все, как есть, и не делать такой оберег, не время, может быть потом сделаете, но не сейчас.

Стоит ли копировать такой измененный другим человеком знак в своих оберегах? Это решать только вам!
Только зачем вам такой ослабленный вариант? Подумайте над этим!
Хотя, вполне может оказаться, что нужен именно он, потому что в чистом виде вы действительно не выдержите такой энергии.
Если знак изменен сильно, то опять-таки, можно взять простую картинку,вышивать ее с подходящими мыслями, и эффекта добиться такого же.

В общем, подводя итоги, хочу сказать - если у вас появляется желание изменить знак, то это повод глубоко задуматься. Это индикатор того, что где-то есть противоречие между вами, этим знаком и человеком, для которого вы это делаете.

А все-таки, самое лучшее - используйте чистые знаки! Они существуют тысячи лет, и не нам их менять!

оберег на фотохостинг → на обложке тоже есть символы . В этой книге рассказано как сделать оберег своими руками . Можно вышить символ (на метелочке видны символы)и добавить в оберег .

Осиночки! прочитала темку,но всё равно не всё ясно,к сожалению. Подскажите мне,пожалуйста,какой оберег можно вышить для папы от завистников(причём это скорее всего даже родственники),и где его лучше вышить,на чём? Благодарю вас заранее.

Здравствуйте.
Очень нужная темка!! Спасибо 😃
А есть вопрос!! Если вышивать то надо на ткани?? Или можно и на канве, а потом ее пришить на подушечку или сумочку или брелок...
А то я вышивала крестом но еще в школе ... без канвы сей час и не справлюсь боюсь...

И вот насчет оберега на здоровье и от сглаза для мальчика я поняла 😃 спасибо
А вот если надо в обучении, развитии помочь (с речью и чтением у нас проблемы )!! как думаете что подойдет?
Я еще только начинаю вникать в это все, но есть большое желание разобраться 😃

Тема очень интересная,и сразу такой вопрос: для людей какого вероисповедания эти обереги подходят?

Девочки! смотрите,нашла вот такой оберег(в моём случае как раз подходит,но не могу найти схемку):
на фотохостинг →
В интернете только отшитые работу на продажу нашла...
Может,кто видел?

kurzik

Тема очень интересная,и сразу такой вопрос: для людей какого вероисповедания эти обереги подходят?

я думаю, что как и фэн-шуй, подходят всем 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания