Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Orlis, Май 20, 2015

Orlis
Посмотрите внимательно схемку. Там где вы указали синим кружочком в центре еще крестик.

Brandmauer

Кстати, не успела дописать:
Посмотрела сейчас оригинал, там не кресты в просветах, там по связующему крестику между выемками в треугольниках (у вас его нет, он недошит в первом, "правильном," элементе - красивая часть красивого бордюра, не более. Но я отношусь к этому дизайну с большой теплотой, у меня он сработал, а может, звезды так сошлись. Правда, я заменила ангелочков на два разных солярных свастичных символа, может, в этом было дело. В любом случае, я думаю, что ничего страшного в вашем отступлении от оригинала в нижнем бордюре нет, это как минимум. А как максимум - это к лучшему, раз рука сама пошла, значит, так надо.

Да вы правы. Оказывается я изначально сделала "как захотела" 🙁 самое интересное , что вышив первый элемент "правильный", я отложить была вынуждена работу дня на два. Потом ведь я шила его по памяти, в схему не смотрела, т.к. была уверенна,, что делаю правильно и самое главное, что помню как надо и это при вышитом уже первом элементе.
Значит оставляем "солнечные лучи"!

Brandmauer а можно посмотреть вашу работу. И расскажите пожалуйста на какие вы символы заменили.Я верх полностью не дошила, до ангелочком еще не вышивала,интересно стало, Вдруг то же пригодится. Я когда брала набор думала , что все символы в нем как обережные проработаны...

большое спасибо всем кто помагал мне определиться с орнаментом вышиванки. Благодаря Вашим советам я таки одалела этот проект.

на фотохостинг →

Orlis, Май 21, 2015
Orlis

Brandmauer а можно посмотреть вашу работу. И расскажите на какие вы символы заменили.

на фотохостинг → Справа Папоротник. Слева, возможно, Сварог.Возможно, потому что встречала под одним именем - с лучами, загнутыми и направо, и налево. На момент вышивки о славянской символике ничего не знала, цель была - заменить чем-то ангелочков, которых я не выношу. Показалось логичным поставить вместо них древние символы Солнца, его движения. В моем варианте лучи обоих знаков загнуты так, чтобы показать движение Солнца справа налево, с востока на запад. Возможно, сейчас я бы загнула их в разные стороны, так, чтобы показать движение к центру, т.е. так, как симметричные символы поставлены на старых орнаментах. Современная трактовка обоих знаков есть и в теме, и на всевозможных сайтах. Мое личное имхо по этому поводу такое: это современные названия, по которым удобно идентифицировать знак, и современное приписывание им определенных свойств. Вариантов свастик огромное количество, и что-то свое они в древности, конечно, означали. Какие-то нюансы, о большинстве которых сейчас можно только догадываться, проверяя догадку опытным путем. Но нет ПЛОХИХ свастик, т.к. в общем и целом это символ движения Солнца. Я выбрала те, которые мне понравились в тот момент чисто визуально, вам могут понравиться совсем другие. Я не опиралась на теорию, вы сейчас можете опереться: описаний предостаточно, и отрицать знания тех, кто составлял эти каталоги, не следует. Я просто допускаю - для себя - определенную их условность. Если же для вас ангелы означают что-то положительное, благословение, например, или защиту - оставляйте. Символ Солнца, при желании, можно поставить ниже. Здесь, например, помимо прочего, большой символ Даждь http://club.osinka.ru/picture-9323721?p=15928596 "Это двойной косой крест, концы которого выступают за края соединенного с ним кольца. Данный символ запечатлевает моление о даровании (др. русск. «дажь», «даждь» – дай) божеством солнечного диска Хорсом не только большего тепла, необходимого природе для ее весеннего пробуждения, но и божественной животворной силы".
Работа оберега http://club.osinka.ru/topic-61822?p=16588483#16588483

Здравствуйте уважаемые рукодельницы. Прочитала выборочно тему, чтобы попытаться самой составить своему мужу оберег, но как я поняла существует очень много подводных камней которые я пока не могу разобрать и поэтому прошу у вас помощи. Хотела бы вышить ( в моем случае связать с бисером) оберег в виде кубика. Муж через месяц уезжает за границу работать и хотелось бы чтобы у него был оберег. Первоначально выбрала на грани оберега: Путник, Сварожич, Репейник и Сварог в центре, Цвет Папоротника, Звезда Креста и Стрибожич. Отдельно на брелок сделать Велес и Стрибог. Сыну старшему (20 лет) тоже на брелок: Сварожич и Велес. Посоветуйте пожалуйста, так правильно будет?

Софушка, Май 22, 2015

Brandmauer спасибо.Я смотрю вы то же три кошки оставили.

ПОсмотрела по теме какие еще есть обереги для дома, семьи. Кое что присмотрела.

Всех неравнодушных благодарю за советы и участие.

Софушка, вышивая, Вы вплетаете в орнамент свою энергетику, обращаясь за благословением и помощью к всевышним силам. Главное, чтобы Вы понимали, чего хотите от оберега.
В процессе думайте о хорошем, контролируйте мысли и настроения, разговаривайте с оберегом, лучше мысленно, поскольку слово, отпущенное на свободу теряет силу...ИМХО.

| Оберег домашнего очага

Девочки, подскажите пожалуйста, разве нет перенабора домашнего очага от Н. Млодецкой? Я почему-то думала есть, а кинулась искать, везде только графика... Если есть у кого-нибудь поделитесь пожалуйста. Поиск пролистала, нашла только отшивы и графику.

Вот моя помощница.
на фотохостинг →
моя Макошь
Рисовалась на одном дыхании (это с учетом того, что программу я скачала недели две назад и это мой первый опыт работы в РМ).
Она мне кажется сказочной...
Чего жду? Ну конечно, помощи по прямому назначению - в хозяйстве (а оно у меня большое - дом, огород, скотина), и, конечно, в творчестве.
Очень не хватает материнской мудрости и терпения - поэтому цветы-берегини. У меня трое деток, все разные, характеры не сахар.
В целом - оберег для женщины - матери и хозяйки домашнего очага, живущей в гармонии с собой и природой, опираясь на опыт предков и стремясь к совершенству.

Опыта и знаний в области оберегов пока мало, я только в начале пути. Но мне кажется, что получилось все гармонично и не перегружено. Жду комментариев от знатоков

Prunchik
В нижней полосе нужно добавить фрагменты орнамента, чтобы не было пустых мест.
В Вашем случае, например, так:
на фотохостинг →

Таким образом "незаконченный" орнамент символизирует бесконечность, непрерывность ...

Ruta129, Май 22, 2015
Ruta129

Софушка, вышивая, Вы вплетаете в орнамент свою энергетику, обращаясь за благословением и помощью к всевышним силам. Главное, чтобы Вы понимали, чего хотите от оберега.
В процессе думайте о хорошем, контролируйте мысли и настроения, разговаривайте с оберегом, лучше мысленно, поскольку слово, отпущенное на свободу теряет силу...ИМХО.

Спасибо Вам большое за совет. Так и буду делать.

Девочки, всем доброго времени суток!
Маму положили в больницу, опухоль мозга. В конце недели операция. Хочу успеть вышить оберег для неё. Подскажите, что лучше выбрать? Чтоб операция удачно прошла и потом на восстановление после операции.

Здравствуйте. скажите а если макошь вышита себе можно ещё вышить оберег где сова на дереве ? и что этот оберег означает?

Chemez, Май 24, 2015

Chemez
Макошь себе вышивали?
Для мамы символы-Одолень трава,целебник.Посмотрите по тегам *здоровье*

alenkakuklenka
Сова на дереве-дизайн Ренато Паролин.Вышивайте на здоровье
http://club.osinka.ru/picture-2662249?p=7572928

| пояс для мужчины

когда-то составила схемку пояса - вот здесь описание http://club.osinka.ru/picture-9058541?p=15065902
на фотохостинг →
муж попросил и ему вышить пояс, чтобы тоже "значимый" был - на пару к моему: счастливый отец и глава семьи. девочки, посоветуйте, какие символы можно для мужчины в пояс? просмотрела по тегам - там больше для здоровья.
пока собираю символы, потом буду все это в схему превращать. так вот: Символ Рода или Древо Рода, мужской Алатырь. можно ветку дуба с желудями. Колядник+Ладинец (как Огненная колесница от всего плохого). Сварожич+Путник (чтобы правильно руководил семьей, находил правильные решения в жизненных трудностях).
спасибо заранее!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания