NinaR: дизайнер-самоучка, швея-дилетант
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Ну да не всегда выгодно!Зато из остатков можно комбинировать!Что тоже интересно!Правда?

Наташ, у меня бзик, что одеваю детей только в натуральное (хотя сама всякой-разной синтетикой не гнушаюсь). Синтетика детям идет только в верхней одежде.
И мне не нравится наш волгоградский выбор натуральных тканей. В основном, это Брависсимо. И то - то слишком дорого, то расцветка взрослая, слишком крупная. В общем, нашел что-то (ура!), а потом еще головная боль, где найти то, с чем остатки комбинировать.
Хотя комбинировать - обожаю! Просто очень взвешенно подхожу - что с чем, дабы это все не походило на утилизацию остатков.

В основном, это Брависсимо. И то - то слишком дорого

о,да!

Вот, кстати, "подвиг" для дочери - зимний комплект. на фотохостинг →
Второй раз на такое не способна - уже легче платье "ирландией" связать, чем заставлять мой старенький Pfaff кушать столько слоев синтепона.
Но это было как раз в самом разгаре кризиса сшито (2 года назад). Всех материалов - на 400 руб., а готовое вышло бы около 3000.

Идея, типа, была - солнышко с лучиками. А моя мама глянула - флаг ВВС! Laughing Laughing Laughing А ведь права! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Razz

Кстати, Наташ, история этого платья:

NinaR

ткань шелк с хлопком (50х50), Юбка - двойное "солнце" (6 клиньев по 1/3 круга):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Забежала в Брависсимо, что очень надо купить ткань на нарядное платье, которая бы хорошо контрастировала с навязанными крючком серебристыми элементами. Смотрю - мерный лоскут висит. Состав меня оч. устравивает, цена - тем более (149 руб/м). Конкретно этого цвета 2,2 м. Взяла и радуюсь.Хотя при ширине 1,5м этот отрез на взрослое платье вполне потянет. А потом думаю - надо бы весь изничтожить - ну с чем я еще его потом смогу скомбинировать???
Вот и сделала юбку 2 солнца - почти весь отрез и ушел (только выпады остались на одежду куколкам) Very Happy

В общем, как-то все время получается, что моя фантазия напрямую подчиняется имеющемуся количеству ткани. Если мало - уложусь во что бы то ни стало; если много - тоже использую по-максимуму: или всё на одну модель пущу; или из остатков что-то еще выкрою.

Т.е. получается, все мои остатки мной строго продуманы - ничего лишнего нет.

NinaR

. А моя мама глянула - флаг ВВС!

Laughing Laughing Laughing

Если мало - уложусь во что бы то ни стало; если много - тоже использую по-максимуму: или всё на одну модель пущу; или из остатков что-то еще выкрою.

Ну это же не плохо,а очень даже хорошо!А я вот не люблю втискиваться в маленькие кусочки,хотя если получается,оооочень горжусь собой!А вообще предпочитаю все иметь с запасом! Embarassed
А вот раньше ,когда дети старшие были маленькие,изгалялась как могла:и куртки на синтепоне,и пехоры на меху,и трусики с рюшечками -все шила!Фотки сейчас смотрю-они в основном в мною пошитом!А вот самой маленькой дочке повезло меньше,обленилась я,стало легче купить ,чем шить...

Нина ! посмотрела ваши работы ,настолько все красиво и талантливо ,неповторимо . всегда восхищаюсь талантливыми людьми и все больше подтверждаю ,что талантливый человек ,талантлив во всем . Желаю Вам личного счастья и творческих успехов. Браво. Мега! Мега! Мега!

Светл@на, большое спасибо! For you! Embarassed Неожиданно, если честно... Embarassed Давно уже не обновляла темку.

NinaR

Я поняла! Но, честно говоря, у нас в детском гардеробе очень много покупного. Просто, зачастую нерентабельно шить на малышей: ширина ткани 1,5 м, а сколько её надо на футболочку?

NinaR, красивые у вас работы!!!

А вот по поводу трикотажа детского, как по мне, так само выгодно его шить. У нас в Беларуси дорогой детский трикотаж, да и вообще повседневная детская одежда. Простая майка стоит столько же, сколько метр хорошего трикотажа (из коллективных закупок), из которого выходит 2-3 вещи. И шьется за один присест. Учитывая, что ребенок каждый день в свежем, получается существенная экономия на 5-6 комплектах. Razz

мики марси, - согласна! Детки чуть подросли, и я изменила мнение на этот счет. Как раз в ближайших планах понашить им футболочек-платьицев. Работы, и правда, немного, а цены на готовые вещи кусаются.
Да еще дело не только в экономии, а в том, что трудно найти готовый детский трикотаж (да и остальную одежду) без всяких "нашлепок", вышивок и страз. Даже носки и колготки часто многоцветные рисунчатые. Эти вещи очень трудно комбинировать так, чтобы не получился перебор. Не знаю, почему продавцы (или производители?) одежды решили, что всё детское должно "бохгато" украшаться? Если честно, надоело бороться с подобными подарками от родственников - остается хотя бы пошить к ним обычные простые футболочки.

NinaR, да уж, комбинирование - больной вопрос Sad Тоже часто выходит, что покупаю колготки, а потом к ним шью майки и юбки Laughing
И еще плюс шитья, что можно сразу продумывать капсулу, например:
майка с дл. рукавом, майка с кор.рукавом, юбка, шорты, брючки - и в зависимости от погоды все легко комбинируется между собой.

мики марси, надо же, сегодня впервые от вас узнала про понятие "капсула". Embarassed Оказывается, тема такая есть в Модном гардеробе. Прочитала - все логично и понятно. Оказывается, я интуитивно давно таким методом пользуюсь. Razz

Посмотрела Ваши работы Razz Я в восхищении. Других слов нет)))))) Exclamation Exclamation Exclamation

Нина, очень приятно смотреть на Ваши работы! Ммм... вкусно! Жаль только, что давненько нас не радовали чем-нибудь новеньким Magic!
По поводу призвания... к сожалению, чем больше вещей делаешь, тем меньше вдохновения приходится на единицу Cock

Нина здр! в эстетическиом шоке от ваших работ!!! все не могу забыть белое пальто с розами.
у меня два вопроса.
первое к пальто. как вы делали розы?? что то не могу разглядеть( они апликации??)
и второе. оч хочеться попросить креативноо совета!!!. у меня есть синий( настоящий синий без примесей) драп. остаток. я хотела скомбинировать с вязкой. еще не решила крючек или спицы. хватит где то только на полочку и спинку( может еще на капюшон). хочу что то вроде кофты или курточки. чтоб летом накинуть вечером. может пихнете меня немного в этом направлении Embarassed Cock
мои идеи пока что идут так. полочка и спинка с (или капюшон или большой ворот.)из ткани рукава вязанные. в тон ткани но рябое. а потом что?? может большие пуговицы (или замок?) карманы надо или нет??? или ворот тоже вязанный???
помогите пж чем сможете.

Авторы
Теги
Упоминания