вязанные валяшки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

Хоть уже и не сезон, но на подарок ребенку на вырост повторила опыт валяния детских валенков.
Вновь Куни 8/1 Томас, но теперь с добавлением одной нити 100% шерсти virgin wool 800м/100г цвет травяной меланж. Вязала на машинке на пл.7, получились свободные носки на женский размер 37 (или даже больше), затем сваляла их в стиральной машине при 90° на протяжении часа без отжима. Сушила с баночками от детского питания внутри, чтобы зафиксировать форму.
на фотохостинг →

Уважаемые рукодельницы!Я новичок.Поэтому решила спросить у вас совета сразу,а не после всяческих ошибок,сижу в кустах давно Very Happy Тема валяния моя.Прям хочунимагу.Я мерзлячка,а валяные вещички очень теплые.Но!Поклонница валяшек в душе,читаю вас давно и вязать умею.Правда не такой уж профи,прям ах!А вот на деле....на деле я полный нулевой дилетант.Я только хочу сделать свою первую валяную вещь.И это вот такая шляпка. Ведь скоро будет холодно на улице. http://www.domnika.ru/page/shljapka-krasnogo-cveta Шляпка очень нравится.Но фото у меня вызывает сомнения,что это действительно валяная вещь.Выглядит по моему как просто вязанная из пряжи букле.Но может быть я не права и это действительно валяшка?Тогда прошу подсказать мне ,какая пряжа может подойти если указанной в описании нет у нас в магазине?По метражу конечно можно подобрать,а вот в параметрах сваливания шерсти?Ну и вообще приму с благодарностью любые совет.И тему перечитаю с начала,что бы освежить.А может быть кто-то валял похожую шляпку с не большими полями и есть все параметры.Буду очень благодарна за описание процесса.Мне не идут мягкие облегающие шапки вязанные на спицах и мне в них холодно.Поэтому фетр и валянные рулят.Спасибо что выслушали. Smile

Cranberries, Окт 01, 2016

Cranberries, на фото не валянная шляпка.. мне кажется просто дёрнули фото шляпки подходящей по модели.

Доброго дня. Случайно наткнулась сегодня на береты из кауни 8/2, которые связал потом постирался, и они свалялись. Вопрос такой. Можно ли купить какую нибудь другую шерстяную пряжу, и чтобы результат такой же был, то есть чтобы она свалялась? или только из такой пряжи это возможно? спасибо

ksio, наберите в окошке "Искать в теме" слово "пряжа" Very Happy
Это правый верхний угол странички.
Столько всего узнаете!!! Wink

Я сегодня из итальянской связала и решила постирать,а она свалилась.

ksio, Окт 06, 2016

ksio,
Любая 100% шерстяная пряжа подходит. Главное, чтобы она не была специально от усадки обработана. Если на этикетке написано - стирка при 30 градусах - значит она сваляется. У меня на какой-то итальянской пряже написано - машинная стирка, устойчиво от felt (сваливания)

Классная тема. Очень увлеклась. Наваляла уже три вязанных берета из Камтековской Премьеры. 2 черных (один комом), бирюзовый и почти готов голубой из Троицкой Подмосковной. С Премьеры вязала крючком за заднюю стенку. Вышел зимний вариант. В них можно на снегу спать. Но что характерно, носила обновляла в -3, было тепло, но голова была обсолютно сухая. Не пойму как фото вставить? Embarassed

ivanva

.................Не пойму как фото вставить? Embarassed

http://club.osinka.ru/topic-165414?p=14766896#top Wink

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Прошу Вашей помощи. Связала шарф на машине, получился длинноват.Решила подсадить его на машинке. В итоге получила почти валенок. Возникла идея скроить из шарфика варежки, а швы попробовать завалять (а опыта в валяние нет никакого). Как думаете, получится или нет и каким лучше способом попробовать? Очень надеюсь на Вашу помощь.

LarisaBB, Ноя 14, 2016
LarisaBB

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Прошу Вашей помощи. Связала шарф на машине, получился длинноват.Решила подсадить его на машинке. В итоге получила почти валенок. Возникла идея скроить из шарфика варежки, а швы попробовать завалять (а опыта в валяние нет никакого). Как думаете, получится или нет и каким лучше способом попробовать? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Вшейте вручную Или окантуйте чем-то но вообще мне идея разрезать шарф не нравиться.. завалять шерстью у вас врятли получится..

SvetlanaF, Ноя 13, 2016

SvetlanaF, Спасибо! Буду разбираться и вставлю что получилось.Кстати связала берет с Подмосковной Троицкой, после стирки уплотнился, но не свалялся. Размеры уменьшились буквально на 10%. Попробую еще постирать в машине.

ivanva, так Подмосковная это ПОЛУшерсть, она так и не сваляется.
И ещё (может пригодится) что при валянии размер уменьшается, в основном, по длине изделия (как нитка идет), а по ширине совсем немного.
А в ширину можно изделие чуток подрастянуть, пока оно влажное после стирки.

LarisaBB

Вообще для меня не реально дать какой то совет когда не видел и главное не щупал какой это шарф получился.
Толстый, тонкий, мягкий или "стоячий" Rolling Eyes
Варежки (наверное) можно было бы выкроить, если шарф достаточно мягкий и не очень толстый. И что то придумать БЕЗ заваливания швов.
А если шарфик грубоват, то можно пофантазировать чтобы сделать из него основу (котелок) под шапку. Сверху обыграть-обвязать/обшить и будет зимняя непродувашка Oppa!

P.S. Вся пряжа в валяном виде получается разной. Я как то (случайно Embarassed ) сваляла кофточку из 100% кашемира Лора Пьяно Ouch!
Так она даже после валяния такая мякушка была In love.... (только сильно укоротилась и пух повыбивался )

Беретка с Подмосковной Троицкой фабрики почти не свалялась, точнее она уплотнилась и подсела примерно 10%, Образец 32п*32р был 15,2см*12см, стал 14см*11,5. Но результат мне понравился.На светлом окрасе видны места прибавок/убавок, так что в хаотичном порядке лучше убавлять/прибавлять. У меня этот процесс осуществлялся секторами(9 секторов). Вязала по описанию вязанного берета с Кауни. С выкладкой фото пока не разбиралась.Так что простите....

Авторы
Теги
Упоминания