Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

-kate29 -Я Вам и писала.Думаю ,что именно это Вам и нужно .У нас иногда и при Вузе подобные курсы делают .

................................
см профиль

kate29

Вот и я об этом... Но здесь говорят о необходимости именно профильного серьезного образования. А мне нужны только "спец. предметы" в практике.

Именно спец предметы и практика именно в ПТУ,обучение на портного 10 месяцев,на закройщика столько-же.Если есть портновские навыки,то можете сразу на закройщика попробовать-принесите с собой отшитые вещи,в индивидуальном порядке могут рассмотреть.А в плане сокращенного обучения-самое главное,что вам дадут при полном обучении это очень хорошую практику.У меня самой было именно такое начало-была самоучка,уже шила на клиентов не один год,но вот уверенности в своем мастерстве не было.Взяла немного своих творений и отправилась в школу закройщиков.Приняли сразу на курс закройщиков-модельеров.На теории не много нового узнала,скорее больше систематизировала свои знания,а вот на последующей практике почерпнула огромное количество таких мелочей,до которых своим умом не дошла бы.Ну и уверенность в своих силах получила,и перестала бояться экспериментировать:)И,к слову,лет мне было уже далеко не 17,а почти 30:)и я была не самая старшая в группе.По с равнению с нашими молоденькими одногруппницами у нас было основное преимущество-мы точно знали для чего пришли учиться,а не просиживали место в ожидании следующей попытки поступить в институт:)

Девочки спасибо, картина более менее ясна: учиться нужно! 10 месяцев - в ПТУ, даже для хобби нормально. Наведу справки, что есть у нас в городе - главное чтоб муж и доча отпустили 😂
А где наши героини? Хотелось бы узнать где они научились шить? Надеюсь они на меня не в обиде, что девочек отвлекла.

Я когда училась,то у меня в группе тоже были достаточно взрослые ученицы(с двумя детьми и опытом работы в разных организациях).Правда,у нас на портного учат почти два года.

Получала профессию портного в училище(теперь это лицей).
До этого думала,что шить умею.

Училась с преогромным удовольствием,да и пришла в него не в 17 лет,как основная масса,а в 21.Тоже уже знала,чего хочу.А до училища были 2 года учёбы в университете ,отд. физика.

Не знаю,как сейчас,а в 1990-м году обучали нас очень хорошо.

Экзамены не сдавала,т. к. училась лучше всех(да и берем. была),поставили оценки автоматически.

Осиночки, а Вы все шили во время беременности? Мне сказали недавно, что нельзя. Я даже опешила, мы с мужем подумываем о втором. И я тут мечтала как хороршо творить в декрете будет...

kate29 -для меня это работа -соответственно и вязала м шила и кроила. Из -за профессиии -декреи совсем малюсенький , в совсем маленьком декрете -готовилась к событиям усиленно ,все готовила сама .Суевериям не подвласна .Как провославная ,не работать без особой необходимости в большие праздники ,а их где-то 12 на год .А все остальное от лукавого -( "по вере Вашей ,дано Вам будет ")

.........................................
см профиль

kate29, я до самых родов и шила и вязала. Тоже пугали,что ребенок в пуповине запутается и т.д. Родилась замечательная девочка, по 10 бальной системе нам поставили 9. Правда я и спортом занималась и гуляла много.
С интересом слежу за темкой. Желаю всем удачи во всех делах и успеха в бизесе!

Мне мама говорила, что нельзя на ножной машинке- вредно для живота вот эти движения ногами. Тогда у меня только такая была... сомневаюсь, что у Вас ножная 😃 (а я тогда при маме не шила, а так - шила, конечно же, я если не шью, у меня депрессия начинается, а это гораздо вреднее, ИМХО). Еще вроде примета, но, если подумать, приданое-то ребенку когда шить, как не во время беременности? Его и шили будущие мамочки. Я шила обе беременности, растут две чудесные дочки, рожала оба раза сама и замечательно все было. Хотите - шейте, главное, не бойтесь, что делаете неправильно. Если будете бояться - лучше не шить тогда. Все дело не в приметах, а в том, как мы в них верим...

kate29

Осиночки, а Вы все шили во время беременности? Мне сказали недавно, что нельзя. Я даже опешила, мы с мужем подумываем о втором. И я тут мечтала как хороршо творить в декрете будет...

Извините что вклиниваюсь,но шить и вязать считается нельзя только в воскресные и церковные праздники.Так меня мама ругает за это и небеременую.Но бывает забывается напрочь 😊

Моя тетя не знает как держать спицы в руках, а дочь была вся опутана пуповиной. Я 2 беременности и шила и вязала, растут замечательные парни. И в воскресенье тоже этим занимаюсь, т.к. работой это не считаю, для меня это удовольствие. Когда еще заняться шитьем, если у меня (наверное как у многих по нынешней жизни)один день выходной - воскресенье? Вязать можно и вечером перед телеком)))) Большие божественные праздники соблюдаю и ничего не делаю, хотя как правило раздирает уборку сделать))))

А я во время беременнности не могла шить на ножной машине, как пошью так кровотечение и в больницу на сохранение. С третьей попыткой не стала эксперементировать.Хоть это и было моей основной работой, забила.По закону беременные имеют право не работать не увольняясь. Больничного мне на всю беременность не дали, только справку на облегченный труд.

Ну что, подошел месяц к концу. Мы заработали на половину больше чем в первый месяц.Мы окупили аренду, отложили 200 грн ( при вьезде должны были заплатить за 2 месяца вперед, а у нас денег не было, арендодатель согласился подождать) и заработали себе по 400 грн. Это очень мало.Посмотрим, что покажет 3-й месяц работы. Сегодня вообще никого не было. Если бы в день было хотя бы по 5 заказов, все было б хорошо. Но пока такого нет.
А это моя кукла). Честно говоря, чувствую, что мы этим заниматься не будем. Столько времени уходит на одну куклу, а заказчик хочет платить 50 гривен. Одно утешает, что могу теперь куклу такую сшить))))
на фотохостинг →

Хорошенькая кукла. Такую куклу можно продать за 100-150грн. Посмотрите цену мягких игрушек. Если вы ее шили в среднем 1день одна кукла, то и стоить она должна не 50грн, а около 100 грн. за работу только. Цените свой труд. Фабричная игрушка имеет меньшую себестоемость там массовость и пооперационка.

Иголо4ка

Хорошенькая кукла. Такую куклу можно продать за 100-150грн. Посмотрите цену мягких игрушек. Если вы ее шили в среднем 1день одна кукла, то и стоить она должна не 50грн, а около 100 грн. за работу только. Цените свой труд. Фабричная игрушка имеет меньшую себестоемость там массовость и пооперационка.

Я так понимаю что это масовка, то одна кукла в день полнейший абсурд.Пальто можно пошить больше вдвоем.У нас недалеко есть небольшой цех по пошиву игрушек ,так девченки поинтересней модели шлепають и по десять штук на одного человека.Для масовки нужна скорость .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания