Трикотажная блузка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

| Обработка горловины трикотажной блузки

Шью блузку из Diana moden 3-4/2004 мод.29 (на осинке почему-то нет этой картинки). Там V-образные вырезы горловины и на спинке, и на полочке. Так вот, про обработку этого самого выреза в описании написано примерно так: вырез горловины чисто вытачать органзой, надсечь и вывернуть. Ну вот никак я не пойму, как это вытачать органзой? (Интересует именно способ предложенный в описании, про обтачку и др. я знаю и даже умею, хочется научиться новому)

Выточать-это значит обработать обтачкой. Только мне интересно, какую обтачку они предлагают ( цельнокройная или косая бейка)? Ну если написано надсечь, то имеют наверное цельнокройную. Органзу они используют наверное для того, чтобы горловина не растянулась.

тогда вопрос другой. А как обработать срез горловины у бифлекса и у трикотажа супер стрейч?

И еще вопрос почему оверлок не берет бифлекс?

Что значит не берет? Crafty на оверлоке тоже нужно иголку для трикотажа вставлять. Видно ваша иголка затупилась и поэтому пропускает! Думаю к таких случаях горловину двойной иглой .

Девушки, извините, что влезаю, по поводу обтачек трикотажных футболок и блузок. Я как-то пробовала перешить из очень большой футболки себе трикотажную футболку, сшивала на Brother обметочным швом (одновременно прямая строчка и зигзаг), ворот растянулся и сильно отставал от шеи, короче, поскольку футболка была такой нелепый подарок мужу (у него размер одежды намного меньше), я решила, что дешевле выбросить, чем исправлять. Но с тех пор боюсь браться за трикотаж, так как не могу понять, как обработать горловину бейкой, чтобы она не растягивалась? Может, кто поделится опытом, надоумит?

Anika я прекрасно понимаю о чем речь. Вы переделывали из "бельевого" трикотажа. Его нужно только на резиночку с кромкой или декоративной широкой резинкой обрабатывать(на Сезоне показана технология обработки). Тот вискозный трикотаж который сейчас продают, то он те такой уж капризный, главное соблюдать технологию. Я все ( неважно какая ткань)горловины, проймы и талевые срезы припосаживаю на двойную нитку через край. Это позволяет избежать вытягивания и деформации. Швы нужно аккуратно сутюживать, не вытянуть!!!! Но для вышего случая, из такого трикотажа даже припосадка не поможет( не держит полотно, вытягивается).

А что значит "главное соблюдать технологию"? Где можно эту технологию посмотреть? Выкройку футболки, которую я шила, я брала из "Бурды", там было сказано обработать бейкой, но, видимо, предполагался другой трикотаж. Очень хочется научиться шить трикотаж; но, поскольку шью я не так уж часто и только для себя, специально оверлок покупать не хочется.

Чтобы срезы на трикотаже не растягивались, можно их укреплять флизелиновой лентой специальной, по которой проложена строчка цепным стежком. Вот эту строчку надо совмещать с размеченной линией припуска. Так и в Бурде советуют. Можно и простой флизелин использовать, вырезать из него тоненькие ленточки и проклеивать по припуску на шов, заходя на деталь 1-2 мм. По кривым срезам предварительно ленту надсекать и укладывать ровно.

Ну, DEO, такие ссылки!!!
Very Happy Я зашла и выйти не могу - и оттуда и из транса. Особенно карман как делают посмотрела и в ауте. Думать не о чем больше не могу.
Вот.

а у меня не просматривается, что делать?

Мож, плейера нет?

А мне остается только облизываться на ролики, дома Inet'а нет, а на работе за 30 мб башку снимут, трафик! Попробую на Сезоне найти.

Кстати, с флизелином идея понравилась, надо попробовать.

Авторы
Теги
Упоминания