НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 03, 2008 16:16 | загл.пост

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Casablanka, Авг 03, 2015

Casablanka , спасибо. Сделала итальянский набор, отлично подошло

Помогите, пожалуйста, советом. Мне надо набрать 250 петель итальянским способом. Я только начала осваивать этот способ /вязала образцы с небольшим кол-вом петель/ и вязала на прямых спицах. На 250 петель, вероятнее всего, надо использовать спицы на леске. Как вы думаете удобно будет набирать на спицы на леске, может у кого какие секреты есть?

jessat, Например я ,набирая итальянским способом на круговые спицы ,а вяжу только на них ,всегда подкладываю тонкую спицу.Иногда,когда надо набирать очень много петель,пользуюсь итал.способом с доп.нитью.

Девочки - умелицы, помогите советом новичку в вязании, пожалуйста.
Вязала шапку английской резинкой, боялась, что 100 г не хватит и начала вязание остатком пряжи другого цвета. В итоге пряжи хватило за глаза, причем после ВТО шапка вытянулась прилично, целых 10 см лишних получилось.
У меня теперь идея отплести начало шапки другого цвета (там примерно 6 см) и мне надо бы как-то закрыть петли, которые освободятся. Это будет начало шапки, край должен быть эластичным, я так понимаю. Но и сильно растягиваться не должен.
Каким способом можно это сделать? Можно ли закрытие иглой использовать?

Добрый день!
Нашла в интернете и загорелась идеей связать кардиган как у Алсу на фото. Рисунок соты освоила на образцах, но встал вопрос как начать?
Пробовала обычном способом набрать петли, но он какой-то не внятный и, по-моему, слегка тянет. Пробовала крестообразным (болгарский зачин), но он слегка дырочки между рисунком первого ряда оставляет (может я придираюсь конечно). Всякие зубчики в качестве оформления не уместны для данного вида узора.

Подскажите пожалуйста каким способом лучше набрать петли для вязания вещи сразу рисунком без реглана? Уж простите что изъясняюсь как дилетант, коим я и являюсь Hm...

Заранее спасибо за советы!

olilukoi, добрый вечер. По интересующему вас кардигану есть отдельная тема http://club.osinka.ru/topic-176573?start=1320&highlight=

ananinadl, Мар 11, 2016

ananinadl, Безмерно благодарна!!!!! Спасибо!!!!

| Закрытие петель резинки 2*2 иголкой

При закрытии иголкой петель я не снимаю все петли, а перевожу их на более тонкие спицы и последовательно закрываю , снимая уже прошитые петли (не знаю как на видео петли не распускаются , у меня если я вытащу спицы все разбежится через 5 мин даже после ВТО) . Но при закрытии резинки 2*2 это невозможно , т.к. приходится возвращаться к уже снятым петлям , переходить на петли не крайние на спице , я постоянно путаюсь .
Теперь придумала небольшую хитрость , у меня все закрывается без мучений ! петли перевожу на две спицы, раза в 2 тоньше чем те которыми вязала - на переднюю спицы лицевые, на заднюю изнаночные. А теперь просто нужно трикотажным швом сшить 2 открытых ряда ! Один ряд с изнаночными петлями ( они теперь лицевые, только образуют "верхний край ), другой с лицевыми. Это намного проще и наглядней, не нужно думать куда иголку повернуть и в какую петлю вставить . Все сводится к такому банальному шву

Дорогие, девочки!

Такой вопрос, у меня есть резинка 
2л 2и 2л 2и 1л 2и

как можно закрыть, чтобы край эластичный был? Я знаю итальянски способ, но там или 1х1 или 2х2 резинки. У меня опыта мало с этим видом, обычно закрываю косичкой, то есть две вместе. 
Что можете мне посоветовать? (Вяжу снуд, то есть шарф-труба.)

Спасибо огромное!!!

Leonetta, Дек 24, 2016
Leonetta

Дорогие, девочки!

Такой вопрос, у меня есть резинка 
2л 2и 2л 2и 1л 2и

как можно закрыть, чтобы край эластичный был? Я знаю итальянски способ, но там или 1х1 или 2х2 резинки. У меня опыта мало с этим видом, обычно закрываю косичкой, то есть две вместе. 
Что можете мне посоветовать? (Вяжу снуд, то есть шарф-труба.)

Спасибо огромное!!!

После небольших поисков на ютюбе нашла эластичный способ закрытия, так что вопрос снимается Wink

Дорогие вязальные собеседницы! Надеюсь на вашу помощь! Решила связать "наволочку"-релакс, а пряжа Норо, у нее такие утолщения по нитке встречаются. Как вязать наборный край, чтобы не выглядело неряшливо?

| Набор методом длинного хвоста.

Добрый день,девочки! Подскажите,что это за набор"Набрать методом длинного хвоста 4 петли..." Это в описании шали. Смотрела уроки,вроде бы обычный набор...Заранее очень благодарна за ответ!

Мне нравится начинать шапки полой резинкой , можно не переживать что растянется , вставишь шляпную резинку и все в порядке. Я набирала петли со вспомогательной ниткой , в первом ряду делала накиды . Пробовала и итальянский набор . Чтобы первый ряд выглядел аккуратно нужно было брать тонкие спицы , из толстой пряжи очень неудобно вязать на тонких спицах , к тому же когда вяжешь вкруговую не очень нравится что на стыке получается переход на новый ряд и получаются подряд или 2 провязанные или 2 снятые петли и это не очень аккуратно . Давно заметила , что полая резинка это по сути сложенная пополам лицевая гладь. Пробовала начинать с лицевой глади и складывать ее пополам но получалась ерунда. И вот недавно меня осенило - нужно для лицевой глади брать спицы толще , чем для основной вязки . Немного поэкспериментировала с толщиной спиц и получила отличный результат . Петли получаются более ровными , особенно удобно так начинать вязать шапки вкруговую. . Просто вязать лицевую гладь 4 -6 рядов , потом отплетать вспомогательную нить , перегнуть вязание изнанкой внутрь , и переснять поочередно петли на другую спицу - уже потоньше , как для дальнейшего вязания , чтобы петли легче на нее переснимались и дальше вязать простой резинкой 1*1 или другой вязкой . Для наглядности сделала фото как я начинала шапку . Шапку вязала спицами 5,5 и резинку 5 на 80 петлях. Полую резинку начала на спицам 7 номер. Набрала 40 петель , провязала 4 ряда. Дальше отплела вспомогательную нить и пересняла петли поочередно на сп.5. Получилось чередование 1 лиц и 1 изнаночной петли , дальше провязала еще несколько рядов простой резинкой. Можно переснимать по 2 петли с каждой спицы, тогда полая резинка перейдет в резинку 2*2 . Главное - для лицевой глади , которая станет полой резинкой, нужно брать спицы примерно в полтора раза толще , чем для простой резинки. Начальные ряды выглядят очень узкими , когда я начинала шапку ширина вязания была примерно 14 см , но когда перешла на простую резинку все расправилось и шапка стала нормально ширины , 29 см.

Авторы
Теги
Упоминания