Ромашковое поле - сарафан и болеро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Более читаемые схемы и краткий перевод

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
заметки от NatalieM- первопроходца этого комплекта

NatalieM

Я вязала сарафан резинкой, изнаночные ряды вязала по рисунку , я от девочек в личку много писем получила по поводу комплекта , копирую один из своих ответов 😃
по поводу петель на сарафане , лицевая должна быть , так называемая " бабушкина ", короче вязать ее надо за переднюю стенку , но я вязала как привыкла за заднюю , поэтому петельки не очень ровные, на схеме эта петля обозначена этакой закорючкой , кроме этих петель никакие не используются , тут резинка с убавлением в изнаночных петлях , начиная с 5изн.*1лиц и заканчивая резинкой 2изн.*1лиц
после того как я связала , некоторые замечания от себя :
сарафан получается тяжеленький, поэтому на лямочках лучше сделать две пуговки, у меня очень сильно закручивался подол, я не внимательно смотрела на схему , обязательно начальные ряды провязать платочной вязкой, я этого не сделала и намучалась, но все таки я победила, причем хочу сказать, что обвязка крючком в этом случае не помогает, мне пришлось хорошо отпарить, и уже по готовому сарафану (без обвязки )набрать петли и провязать пару рядов платочной вязкой , а только потом обвязала крючком, верх сарафана тоже рекомендую обвязать крючком , иначе топорщится , перед закрытием петель сверху , лучше перейти на "полую резинку " , а затем закрыть иглой , мне кажется так будет аккуратнее или же все таки если закрываете обычно , перед закрытием пару рядов провязать платочной , резинка закрытая смотрится не красиво , я на своем чуть подсобрала и закрыла петли туго , хочу переделать
нитки , которые я использовала :

для сарафана : нитки Merinos Extra, mondial, 100g-245m, спицы 4 .Ушло где-то 250-280г и совсем немного красных для обвязки, две пуговки
для кофточки: красные -Merino Gold, 50g-125m, крючок-3.5.Ушло на кофточку и повязку около-120г красного и остатки белого.
желаю вам всем удачи и легких петелек,
Ольчик, по поводу схем , там , где в схеме болеро ты поставила знак вопроса , это мотиф который подмышкой , в нем не 12 , а 9 лепестков , , в процессе вязания все будет понятно , когда будете складывать готовое болеро они очень хорошо ложатся , в схеме обвязки болеро , там где несколько рядов столбиками без накида , ты написала обозначение свободный п\с , я так , как чайник поняла и вязала так , так как лепестки находятся выше значит тут надо вязать перекрещенные два столбика с накидом, вместо столбиков без накида , обвязку делала, что называется на глаз , как рука лягла , получилось вроде ровненько , нигде не волнит и не топорщится. Это сугубо мое мнение, я честно , даже не смотрела переводы обозначений и мболеро мотивами вязала первый раз в жизни 😃) , но вроде получилось , я во всяком случае результатом довольна, даже пыталась связать без отрыва нити, но у меня не получилось 😃
Желаю вам всем удачи и легких петелек, буду заглядывать в тему 😃 похвастайтесь воплощениями.
с уважением Натали

и мое мнение по поводу этого

То есть платье резинка 5х1, 1где 1-лицевая бабушкина (перекрученая)
С подолом тоже све ясно. Я буду делать зубчиками (как на "Аквариуме" сделала), с закрытыми на груди тоже понятно- я тоже думаю что полая резинка на 3-4 ряда и потом закрыть трикотажным швом- самое то.

Япономама! Поздравляю с открытием темки!
Какая пряжа рекомендуется?

Используемые материалы в оригинале
Нитки
Для сарафана-100% шерсть 40гр 150м (100х375м) 140гр немного красных для боллеро (100х450)
Для болеро- 100% шерсть 40гр 215м (100х450) 200гр белых 30 красных и 20гр белых для сарафана (100грх375м)
также 2 пуговицы диам. 1.5см 113 пластиковых колец для обвязки диам. 1см
для болеро крючки 2/0 (обвязка) и 4/0 (мотивы)
для сарафана спицы 3 и крючок 2/0
РАЗМЕРЫ ЯПОНСКИЕ!
Плотность вязки сарафана 34п х 39р

Внимание! на схеме для сарафана все петли показаны с лицевой стороны!

Как замечательно, что открыли темку 😘
У меня вопрос по обвязки сарафана. Вроде по схеме там просто ст.б.н и пико, а на фото оригинала внизу по сарафану идут еще контрасные вкрапления. Что это или как это сделано?

Первый ряд обвязки нитью того же цвета, а пико-контрастной

Не поняла. Обвязка идет в один ряд: одновременно столбики и пико ⁉

Я тоже не поняла, но решила и столбики, и пико одной нитью делать. Довяжу болерошку и кофточку - и сразу к вам!

Альфа, я думаю, что для обвязки нужно взять сразу 2 нитки: в тон изделию и контрастную и вязать как при жаккарде, т.е. ст.б.н вязать ниточкой в тон, а контрастную прокладывать по основанию изделия, а пико поднимать контрастной ниточкой. По идее должно получиться. 😏

Лизун

Альфа, я думаю, что для обвязки нужно взять сразу 2 нитки: в тон изделию и контрастную и вязать как при жаккарде, т.е. ст.б.н вязать ниточкой в тон, а контрастную прокладывать по основанию изделия, а пико поднимать контрастной ниточкой. По идее должно получиться. 😏

Именно так.

Япономама,спасибо за тему,схемы и первод 💟
Костюмчик очень нравится особенно в Наташином исполнении.
Девочки есть вот такие нитки (хлопок,акрил,полиамид)для моего голубоглазика,связала образец спицами вроде понравился для сарафана,а вот будет ли болеро из ромашек (думала желтеньких) смотрется из таких ниток,посоветуйте кто что думает,может вообще не стоит начинать из таких ниток 🙄
на фотохостинг →
и еще вопросик: на какой размерчик (возраст) дано все на схемах?

Япономама, спасибо за темку 💟 💟 💟 закончу недовязы - и сразу к вам 😏

Лизун

Альфа, я думаю, что для обвязки нужно взять сразу 2 нитки: в тон изделию и контрастную и вязать как при жаккарде

Я боюсь, что с жаккардом у меня не очень получится, и будут протяжки выглядывать по краю, поэтому решила не рисковать и не заморачиваться. А впрочем, свяжем - посмотрим 😃 вдруг да получится 🙃
ЛенаЛев, я пробовала белой полутравкой (короткой) мотивчики ромашек - мне не понравилось, лохматые, забитые немного получаются, нету воздушности.

Япономама, спасибо за тему!
Обязательно к Вам присоединюсь, но чуть позже наверное в марте, пока понаблюдаю и пообсуждаю. Все думаю по поводу ниток - вязать для лета или все же как в оригинале из тонкой шерсти?
Кто из чего планирует?

ура тема открылась!!

Девочки еще раз вопрос
чтоб красиво смотрелся сам сарафан - но при это носить его будут в теплой стране - что кроме хлопка посоветуете???
очбоюсь хлопок на спицы нормально и не ляжет(((


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания