Шитье штор - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Очень шикарная работа! А у вас случайно не заснят мастер класс по изготовлению рукава епископа (кажется так называется ) или хотя бы не могли вы рассказать как правильно делать. Давно хочу научиться, но информация которую до этого изучала мне непонятна. А ваши МК всегда такие понятные и главное сразу доходчиво. Сваги тоже интересно сделаны!Elkin вы замечательный профи!

Я делала рукава из куска ткани длиной 4 м, шириной 280 см, разрезала вдоль, обработала края, получились полотна шириной 135 см, заложила бантовую складку 1:3, в готовом виде ширина по верху 45 см. Длина полотен складывается из высоты потолка ,плюс напуски на так называемые "шишечки" ( их может быть одна, две и сколько угодно) по 40 см ,плюс напуск на полу тоже 40 см, плюс обработка края 10 см внизу и припуск под тесьму наверху. Наверху и по линиям стяжки закладываем бантовую складку 1:3, глубину рассчитываем , исходя из количества складок в готовом виде. Для подвеса рукава вшиваем в верх под тесьму шнурок ( у меня из косой бейки),а на нужной высоте пришиваем колечки. За них цепляется крючок от потолочной шины, вставленный в середину тесьмы, стягивающей "шишечку". Понадобилась другая высота - просто переставляем колечко.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Можно обойтись и без бантовки, просто стянуть все на тесьму.

Olesea

спасибо elkin, я хотела сделать перегородку между столовой и гостинной, из портьерной ткани, но у меня мало опыта, боюсь что не осилю( никогда не кроила по косой)

По косой кроятся только сваги, для этого надо только правильно наметить долевую под 45 градусов и выложить ее параллельно кромке ткани, у меня на фото видно.

elkin Спасибо вам огромное за розжованый показ как делать рукав.Вы точно всё так понятливо показываете и учите. и никому не отказываете.Поклон вам. 😃 и Удачи!!!

elkin

Я делала рукава из куска ткани длиной 4 м, шириной 280 см, разрезала вдоль, обработала края, получились полотна шириной 135 см, заложила бантовую складку 1:3, в готовом виде ширина по верху 45 см. Длина полотен складывается из высоты потолка ,плюс напуски на так называемые "шишечки" ( их может быть одна, две и сколько угодно) по 40 см ,плюс напуск на полу тоже 40 см, плюс обработка края 10 см внизу и припуск под тесьму наверху. Наверху и по линиям стяжки закладываем бантовую складку 1:3, глубину рассчитываем , исходя из количества складок в готовом виде. Для подвеса рукава вшиваем в верх под тесьму шнурок ( у меня из косой бейки),а на нужной высоте пришиваем колечки. За них цепляется крючок от потолочной шины, вставленный в середину тесьмы, стягивающей "шишечку". Понадобилась другая высота - просто переставляем колечко.

на фотохостинг → на фотохостинг → [URL=http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i149/1007
/ec/2414ca6f32ef.jpg.html] [/URL] на фотохостинг →

Можно обойтись и без бантовки, просто стянуть все на тесьму.

Спасибо Вам огромное! У вас очень здорово получается объяснять! Как всегда замечательное и подробное фото. Вы не просто профи, но и хороший учитель!

Olesea Вы спрашивали про француженку. У Мольки на форуме нашла зверя, который специально закладывает такие складки.
на фотохостинг →

elkin сваги с перпендикулярным плечом тоже кроятся по косой? Очень уж хочется чтобы они были "попышнее" что ли. Примерно так, как мяша показывала на 96стр.

ируська

Olesea Вы спрашивали про француженку. У Мольки на форуме нашла зверя, который специально закладывает такие складки.
на фотохостинг →

Что-то очень плохо видно зверя.

Милые девочки помогите пожалуйста. Сшила шторки, но чего-то в них не хватает, может добавить 2 свага и каким цветом их сшить. Может у кого-нибудь есть идея. А то шторки сшила месяц назад и висят они на стене.[img][URL=http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/4e/4cc30a0e2e85.jpg.html][img]http://s52.radikal.ru/i138/1007/4e/4cc30a0e2e85t.jpg[/img][/URL][/img]

Евгения111 А на какое окно вы их планируете повесить? Желательно бы фото этого окна, тогда я думаю можно будет что нибудь предложить.

Окно кухонное , длинна по карнизу 2 метра, фото к сожалению нет.

Девоньки, уже долго читаю этот форум. Года 2 назад шила шторы на кухню и в детскую по идеям осиночек.
Вот теперь пришла за советом.

Подскажите идеи штор из такой ткани
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот запала мне в душу расцветочка. А что из этих тканей придумать - не хватает ума.

Nala-panter
спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу. большое спасибо за точные расчеты. перепроверю свои расчеты, потому что шью первый раз, просчитываю все пока на бумаге...
а насчет трех свагов - да, уверена, у меня большая комната - 4 м , из них почти 3 м окно.

Vkusnaya Galushka

Дорогие осинки! Помогите советом. Впервые шью сваги. Предполагались равносторонние, выкроила их по выкройке Заложила складки по длинному срез. Вот только беда - не получаются они у меня ровными складочками. И высота свага есно получается больше, чем предполагалось. Почему такое может происходить?
Спасибо заранее за обстоятельный ответ. В форуме внятного ответа не нашла.

я не эксперт и не профи, но все-таки дам совет. потому что сама с таким же столкнулась )) перепробовала разные выкройки - результат один. весь фокус в том, как закладывать складки. поначалу я тоже прям по отметкам собирала, на плече свага получался ровный край, при этом и провис был слишком большой, и длина плеча по карнизу тоже больше. как ни крутила, все получалось разнообразное "не то". но проблема решаема. верхний край свага (плечо) должен получиться неровным, типа этого:

смотрите мастер-класс вот тут, он меня очень выручил: http://krestyle.de/ru/swag/159-raskroi-swaga

Orange Mood

Nala-panter
спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу. большое спасибо за точные расчеты. перепроверю свои расчеты, потому что шью первый раз, просчитываю все пока на бумаге...
а насчет трех свагов - да, уверена, у меня большая комната - 4 м , из них почти 3 м окно.

Orange Mood, но вы пишите, что

будут 3 одинаковых, общая длина 94 см (середина 30, плечи по 32 см), высота - 45 см.

Так общая длина трех свагов 94 см или это один сваг - 94 см? А то я вам рассчитала на общую длину трех свагов = 94 см. Поэтому я и за сомневалась, потому как получаются ну очень маленькие сваги. Вы напиши длину вашего ламбрикена в целом.

я имела в виду общую длину 1 свага - середина 30 см + 2 плеча по 32 см = 94 см

длина всего ламбрекена по карнизу - 385 см (от стены до стены). по центру 3 свага, по бокам 2 де жабо. сваги немного заходят на них по верху.

надеюсь, теперь понятно объяснила )) еще раз вам большое спасибо, что возитесь со мной!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания