Студенческий Дом Моделей (СДМ)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Участвовали ли вы в СДМ?
да
25%
 25%  [ 2 ]
нет
75%
 75%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 8

| Студенческий Дом Моделей (СДМ)

Здравствуйте! Вопрос ко всем, но особенно к профи)
Вспомните свои студенческие годы, когда Вы учились в своем ВУЗе / СУЗе, существовал СДМ? Участвовали ли Вы в них? Каким образом осуществлялось производство? Что изготавливали? Или , может быть, Вам хотелось превнести свои идеи которые были не приняты? Какие? И вообще Ваше мнение о перспективности существования СДМ или это пережиток пошлого?
Интересуюсь, т.к. хочется создать в свом ВУЗе Дом Моделей, но не знаю с чего начать... Собираю материал буквально по крупицам через интернет, такое ощущение, что СДМ существуют в большинстве своем лишь номинально.
Буду блгадарна любым откликам и комментариям))

Думаю, что это блестящая мысль! Особенно актуально для ВУЗов, готовящих соответствующих спецов. Два основных резона - повышение квалификации и практическое знакомство с реалиями бизнеса. По сути на выходе получаем почти готового спеца и, собственно, в какой-то степени решаем проблему вхождения в жизнь выпускников.
Проблема одна (но какая!!!) - преодолеть бюрократию.

Может не много не в тему, но хочу подсказать идею,идущую параллельно с развитием СДМ. Сейчас есть такое сообщество называется MEETUP вебсайт-meetup.com. Хоть сообщество изначально зародилось в Америке, развитие оно получило и в Европе. Идея в том, что время от времени собираются вместе люди, захваченные одной идеей, например модой, искусством и т.д..Вы можете сделать тоже самое , только внутри института,чтобы студенты обменивались опытом, знакомились поближе.
Тем самым Вы узнаете, есть ли у Вас "электорат" под идею СДМ 😂

pro

Проблема одна (но какая!!!) - преодолеть бюрократию.

Дело еще осложняеся тем, что институт - вечерний. Скажем так людей которые ЗА эту идею достаточно, но если смотреть реально - у большинства семьи, дети, большинство работают, а заниматься там тоже нужно время, конечно кому это важно будут заниматься, но сколько у меня останется людей в итоге неизвестно. Кроме того неполохо было бы что бы он приносил доход, т.е. выпускать нужно вещи согласовывая с экономистами и маркетологами, вот этот вопрос занимает меня более всего.

Спасибо за отклики хотелось бы подолжения дискуссии))

Перфекционистка
pro
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Дело еще осложняеся тем, что институт - вечерний. Скажем так людей которые ЗА эту идею достаточно, но если смотреть реально - у большинства семьи, дети, большинство работают, а заниматься там тоже нужно время, конечно кому это важно будут заниматься, но сколько у меня останется людей в итоге неизвестно. Кроме того неполохо было бы что бы он приносил доход, т.е. выпускать нужно вещи согласовывая с экономистами и маркетологами, вот этот вопрос занимает меня более всего.

Спасибо за отклики хотелось бы подолжения дискуссии))

Да... ВУЗ то оказывается вечерний... Тогда все приходит к простой ситуации неформального объединения. Сможете объедениться, тогда дело пойдет, нет - пустая трата времени.
Думаю, что эта ситуация достаточно тяжелая. Шансов не более 10%.

Зато можно как объединяющую идею выдвинуть проектирование детской и подростковой одежды. Если среди учащихся есть мамки и папки, это сработает... возможно 😃 ... Просто включится момент гордыни, им будет интересно выставить своих чад.

Перфекционистка, добрый вечер! Скажите, а Вы обсуждали свою идею и ее возможное воплощение на основе институтской базы (помещение, оборудование и т.п.) со своим деканатом? Думаю, с этого УЖЕ специалистов швейников (многие работают конструкторами, модельерами...) просто им теперь нужен профильный диплом. Зачем им будет нужен такой студенческий театр (они ведь еще и работают, да и шить уже, как правило, умеют 😏 )чем Вы их заинтересуете? Если эта задумка будет реализована на базе института, то должен быть преподаватель-куратор проекта (а кто согласится бесплатно?). Продавать изделия из этого театра, я думаю, не реально.
Не обижайтесь, я понимаю Ваш творческий порыв (правда-правда), но если трезво смотреть на вещи, то скорее всего дальше болтовни не пойдет (у всех семьи-дети, денег за это не получишь, а интересно можно это время провести за пошивом для себя и семьи и так творчески реализоваться).

Перфекционистка
pro
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Дело еще осложняеся тем, что институт - вечерний. Скажем так людей которые ЗА эту идею достаточно, но если смотреть реально - у большинства семьи, дети, большинство работают, а заниматься там тоже нужно время, конечно кому это важно будут заниматься, но сколько у меня останется людей в итоге неизвестно. Кроме того неполохо было бы что бы он приносил доход, т.е. выпускать нужно вещи согласовывая с экономистами и маркетологами, вот этот вопрос занимает меня более всего.

Спасибо за отклики хотелось бы подолжения дискуссии))

В вечернем институте - практически невозможно. Главный вопрос, на который Вы должны ответить - ЗАЧЕМ?- это нужно Вам лично и может быть нужно Вашим сокурстникам. Например, наше профессиональное объединение швейников состоит при одной общественной организации. И начиналось это оъединение тогда, когда местные власти приняли дурацкие законы, ставящие на грань закрытия многие ателье города. В одиночку такие вопросы решить нельзя - пришлось объединяться. Тогда нам удалось отменить все местные постановления. В процессе "борьбы" все перезнакомились поближе, нас подхватила общественная организация, которая взяла на себя собственно административную часть работы, предоставила помещение, спонсировала некоторые мероприятия. Без их помощи едва ли нам что нибудь удалось. Дальше стали время от времени собираться - обсуждать какие -то вопросы: аренда, кадры, семинары ... , и только в ПРОШЛОМ году мы провели первый фестиваль - конкурс, в котором приняли участие многие ателье города, области, студенты творческих вузов. Получилось удачно - и только теперь у многих ( все равно не у всех) появилось желание объединяться и призводить творческий продукт. НО, до того момента, когда этот продукт будет ОКУПАЕМЫМ, пройдет, я думаю, еще лет несколько. (если это вообще будет возможно в нашей малопредсказуемой действительности) Кстати, от идеи объединиться до сегодняшнего дня у нас прошло 8 лет. А рассчитывать еще и на быстрый экономический эффект, извините, наивно.

Перфекционистка, в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса давно и успешно работает СДМ. Абсолютно точно знаю, что это структура, отдельная от других подразделений университета, финансируемая университетом. Вот ссылка о них. Там точно все не номинально, а очень плодотворно и по-настоящему. Я училась в непростые 90-е годы, этого ничего не было: прежний дизайн-театр развалился, а СДМ еще не был создан, сейчас у инициативных студентов куда больше возможностей реализации своих способностей. Руководители СДМ - талантливые и увлеченные люди.
Поищите еще по указанному сайту, там есть и контакты. Разберетесь, надо ли Вам оно, потом, может, и позвоните, пообщаетесь с ними.

Tulip

Перфекционистка, добрый вечер! Скажите, а Вы обсуждали свою идею и ее возможное воплощение на основе институтской базы (помещение, оборудование и т.п.) со своим деканатом? Думаю, с этого УЖЕ специалистов швейников (многие работают конструкторами, модельерами...) просто им теперь нужен профильный диплом. Зачем им будет нужен такой студенческий театр (они ведь еще и работают, да и шить уже, как правило, умеют 😏 )

Согласна что нужно ставку делать в первую очередь на молодых и необремененных семьей и прошлым опытом... Но согласитесь интересно ведь поучаствовать в конкурсах со своими коллекциями, показать на что способен, да и попрактиковаться, опять таки учесть свои ошибки и т.д.
А если еще и конкурс выиграть? Ведь диплом приравнивается к публикации. а это нужно аспирантам, например...
Честно гворя денег особых я тоже не вижу, но все-таки можно наверное найти свою нишу покупателей, пусть и не очень большую, главное захотеть сделать интересную и нужную вещь...
ЗЫ Еще раз спасибо всем за участие, мне это действительно необходимо)))

Я как раз являлась одним из организаторов СТМ в своем ВУЗе.. Началось все с того, что после конкурса «Мисс академия» появилось много девушек, обученных дефиле. И были девушки, мечтавшие о славе дизайнеров 😃)) Так буквально «из ничего» - из ватмана и скотча родилась первая коллекция. Выступили с ней на внутривузовском мероприятии — ректор впечатлился и выделил деньги на дополнительные листы ватмана 😃))) С обновленной коллекцией заняли 1е место на студенческом конкурсе, выиграли швейную машину.
После этого ректор выделил помещение, деньги на оборудование, на ткани, наняли преподавателей по истории костюма, кройке и шитью, визажу, сцендвижению и открыли что-то типа секций. Самые популярные оказались сцендвижение и визаж — через них треть девушек наверно прошла. По сцендвижению было несколько групп мальчиков и девочек, новичков и продолжающих. Активно сотрудничали со штатным фотографом — отснимали коллекции и устраивали выставки в холлах учебного корпуса.
Практически с каждого студенческого конкурса привозили призовые места, нашей студии стали опасаться даже профильные вузы — на конкурсах мы неоднократно у них выигрывали.
Так что проект успешен. СТМ сейчас такой же коллектив, как команда КВН, хор, студенческий театр и прочие. Каждый год под католическое рождество Студия устраивает отчетный концерт и это один из самых популярных праздников в ВУЗе.
А у руководства одной проблемой меньше — дети при деле, объединены общими интересами (сейчас вместе с дизайнерами, моделями, визажистами, постановщиками, звукооператорами, осветителями и пр. студия насчитывает около 100-150 человек). И коллектив успешно представляет ВУЗ на общегородских мероприятиях. Нас приглашали на выступления и на открытия заведений, и к губернатору, и на Ночь в музее и пр.
Конечно, проект не коммерческий, а скорее объединение по интересам, возможность реализовать себя, осуществить мечты. Наверное именно поэтому нам в этом году исполнилось уже 9 лет !!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания