РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 16, 2009 19:08

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Насколько я поняла, Семен, Вы предлагаете оставить классику жанра : три вида конструкций, а втачные рукава делить по видам, исходя из конструкции самой проймы Laughing Щелевидная, квадратная и так далее. Боюсь, у многих будет шок Laughing
Раз уж начала рыться в своих картинках, выставлю еще рубашечный-втачной Laughing трикотаж ( и не только) более привычного вида, для разнообразия .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дописано: пока фото вставляла, Вы написали.

Дашулькин

Насколько я поняла, Семен, Вы предлагаете оставить классику жанра : три вида конструкций, а втачные рукава делить по видам, исходя из конструкции самой проймы Laughing Щелевидная, квадратная и так далее. Боюсь, у многих будет шок Laughing
Раз уж начала рыться в своих картинках, выставлю еще рубашечный-втачной Laughing трикотаж ( и не только) более привычного вида, для разнообразия

Здесь на осинке у многих шок, что вообще есть разные проймы. Потому, что вяжут, как мама научила :" набираешь 90 петель и шуруешь сверху вниз до проймы".
Мне близки понятия " прямая пройма, спущенная пройма". Для меня дико звучит- пиджак с рубашечной проймой. Ну, если все будут настаивать...чтоб меня понимали и если уже никак нельзя сказать- пиджак с втачными рукавами..

Arai, Ноя 09, 2015

Arai, ОЧЕНЬ КРАСИВО, А ОПИСАНИЯ НА РУССКОМ У ВАС СЛУЧАЙНО НЕ ЗАВАЛЯЛОСЬ Very Happy ?

Добрый день, рукодельницы. Вяжу свитер. Спинка - лицевая гладь, перед - узор. Количество петель переда на 24 петли больше спинки. Соответственно пройма переда глубже. Что делать с втачным рукавом? В передней части также убирать больше петель? Помогите, пожалуйста.

Nataniaty, простите, вы вяжете без выкройки? Собственная модель или "готовая"?
А если не в петлях, а в сантиметрах, перед шире спинки?

Простите, это, конечно, не помощь, но хотелось бы понять: вдруг смогу помочь, если пойму ... Embarassed

ЭльФ, Июн 02, 2016

[б]ЭльФ[/б], Спасибо, за вопрос. Как только его прочла, сразу осенило.Перед не шире спинки. Просто за счет узора - петель больше. Следовательно и на горловину, и на плечо уйдет больше петель, чем на спинке. Т.е. пройма будет чуть-чуть глубже. Спасибо, еще раз.

Nataniaty, Вы всё время акцентируете,что впереди пройма глубже. (?). Но если узор спереди плотнее чем лицевая гладь на спине, то естественно, что при одинаковых проймах петель на пройме впереди будет больше. Или Вы сами вывязываете впереди пройму больше? Тогда это уже не будет "соответственно", это будет ваша задумка, т.к. выкройки для вязания несколько отличаются от выкроек для шитья..
С другой стороны. Если рукава не "пришивать", а "втачивать" то нет никакой необходимости добиваться какого-либо соответствия деталей и их частей.
Ещё один момент. Рукава каким узором вяжете?
.

| Пройма в американской пройме (в реглане)

Добрый день. Подскажите, как исправить ошибку: очень низкая, т.е в районе подмышки виден бюстгалтер, пройма в платье с американской проймой (регланом). Что делать? Спасибо.

Rimmap, полагаю, что ошибки нет. Американская пройма обычно начинается на линии груди, а верх боковых частей бюстгальтера чаще выше этой линии.
Конечно, можно изменить выкройку (не уверена, что получится красиво), проще, простите, сменить бюстгальтер. Cock
Например:
на фотохостинг → или на фотохостинг →

Rimmap, Многие летние платья вяжут без отделки ( например бейками) . Если у Вас так же, подберите подходящий рисунок и фасон.

| Почему у плечевых изделий спинка тянет назад.

Девочки, пожалуйста, помогите разобраться новичку. Этот вопрос уже был здесь. Я все-все читала.
Было сказано, чтобы спинка не тянула назад, пройма переда должна быть на 2-3 см длиннее проймы спинки. Я так и сделала, даже несколько раз варьировала, то 2 см, то 3, то +- 1 см. Не помогает. Все равно спинка тянет назад. Кроме того, если пройма переда длиннее, то плечевой шов уходит назад, получается на спине, ниже плеча.
Где-то на просторах инета я вычитала, что пройма переда должна быть _шире_ проймы спинки. Так это же совсем другое получается...
Как все-таки? Длиннее или шире?

И еще был указан совет сделать скос плеча более крутым. Это на плечах переда или спинки?? Или на обоих? Я сделала, но что-то вообще никакого эффекта...

(Я вяжу сарафан, вверху над юбкой там топ с лямками 4,5 см.)

Заранее спасибо за ответ.

cinde_fucking_rella,
Во-первых: сарафан или двойка ( топ с юбкой)? Это не критично , но всё таки.
Потом. Глубина выреза горловины какая (?) или вырез подгорло?
На большую грудь надо перед и шире и длиннее. чтобы не тянуло на спину. Выполняют вытачки,.
При ширине лямки 4,5 окат вывязывать не стоит. Его можно организовать или утюгом, или обвязывая крючком.
Вообще когда вяжут или шьют без выкроек, то делают примерку. Закалывают всё лишнее по фигуре и выбрасывают.

semen, Июн 17, 2016

semen, спасибо большое, что откликнулись.

Отвечаю по порядку на все Ваши вопросы.

1. Двойка: юбка и топ. Сшиваются потом вместе. Юбка ажурная спицами. Топ крючком простыми столбиками без накида. Пряжа: лён с полиэстером.
2. Глубина выреза горловины - 17 см.
3. Для груди я сделала вытачки. Грудь легла в них прекрасно. Тут нет проблем абсолютно.
4. Выкройка у меня тоже была. Я ее взяла готовую из описания, скорректировала по своим меркам. Но когда надела - тянет назад. Я так и сделала сразу, как Вы говорите. Заколола все лишнее булавками, спинку подянула вверх. Убрала лишнее на лямке спинки, укоротила, но все равно тянет ( Тогда я уже стала искать, читать, в чем причина.
5. Что значит - "при узких лямках не нужен окат"? Окат - это же у рукава? А в топе у меня рукавов нет совсем. И оката соответственно нет. Пройму вывязала и вяжу прямо вверх до плечей.

Может надо ширину пройм разную делать? У меня одинаковая.
Спасибо.

cinde_fucking_rella

semen,
5. Что значит - "при узких лямках не нужен окат"? Окат - это же у рукава? А в топе у меня рукавов нет совсем. И оката соответственно нет. Пройму вывязала и вяжу прямо вверх до плечей.

Может надо ширину пройм разную делать? У меня одинаковая.
Спасибо.

Прошу прощения, торопился утром. Конечно скос плеча.
Уточняю. Разница между вырезом горловины переда и спинки имеет значение только когда фасон "подгорлышко" ( Вы писали что пытаетесь дать 2 см). Во всех других случаях будет- моделирование. Можно вырез переда дать 4 см, а вырез спины 20см и больше.
Во первых: проверьте линию талии ( у Вас там, я понял, будет шов) и линию подола юбки. Линии должны идти горизонтально.( вид с боку)
У Вас глубина выреза 17 см, практически на уровне проймы. Получается у Вас сарафан с лямками. В данном случае ширина проймы - элемент моделирования и нет никакой разницы откуда лямки "растут", лижбы сидели красиво, Если линия талии и линия подола лежат горизонтально(вид с боку), то скорее всего не спинку "тянет", а "лишнее уходит на спину", т.к. грудь сидит на месте. Вам просто для вашего фасона и размера, на мой взгляд, лямки нужно делать короче. А чтобы шов соединения лямок проходил строго на плече нет никакой необходимости делать их одинаковыми по длине. На каких длинах не "тянет", закололи, так и должно быть.( такая значит фигура).

semen, Июн 17, 2016

semen, Я Вас поняла. Спасибо большое. Уберу скосы и лишнее с лямок. В первый раз наверное мало убрала.

Авторы
Теги
Упоминания