РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 16, 2009 19:08

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Екатерина3

Добрый вечер! Помогите пожалуйста.
Есть вот такие данные: количество рядов по пройме 33, при этом убавки по пройме следующие 5, 3, 1, 1.
Высота рукава по узору - 51 ряд.
У меня нет ширины рукава. Связать его сверху не получается, в 51 ряд попасть не могу)))
Может какой секрет есть. Платье лежит уже давно, помогите, пожалуйста.
Я сильный. Я могу.

Информации недостаточно. Вы что-нибудь связали? "Высота рукава по узору "- это окат или длина до оката? Ширина рукава определяется по формуле по книгам или достаточно просто измерить охват руки у предплечья плюс 6 см. Длина проймы должна быть равна или чуть меньше длины оката рукава. Высоты оката- достаточно 14-16см.
Уточняйте.

Добрый день,дорогие рукодельницы! Кто подскажет, существует ли какая-нибудь формула расчета длины проймы по переду и спинке? По рукаву я расчет знаю. Как рассчитывать сокращение петель по пройме и окату-тоже, а вот как определить длину проймы в см, да так, чтобы она совпадала по длине относительно рукава? Заранее спасибо.

Tatoshka7

Добрый день,дорогие рукодельницы! Кто подскажет, существует ли какая-нибудь формула расчета длины проймы по переду и спинке? По рукаву я расчет знаю. Как рассчитывать сокращение петель по пройме и окату-тоже, а вот как определить длину проймы в см, да так, чтобы она совпадала по длине относительно рукава? Заранее спасибо.

Все расчёты сводятся к одному - длина оката рукава должна быть равна ( или чуть больше) длины поймы. Почему это не очень существенно для профессионалов, потому что рукава не вшивают, а втачивают и это большая разница.
Зная длину оката рукава, задаёте глубину проймы ( это зависит от ширины плеч) и арифметическим действием получите высоту проймы, это если не строить выкройки.

semen, Окт 01, 2016

спасибо, но все равно непонятно: например, если длина оката рукава 15,5 см, то какой высоты должна быть пройма переда или спинки? Меня интересует соотношение и как его вычислить.

Tatoshka7

спасибо, но все равно непонятно: например, если длина оката рукава 15,5 см, то какой высоты должна быть пройма переда или спинки? Меня интересует соотношение и как его вычислить.

15,5см это не длина оката , а высота. Высота оката в разных моделях может варьироваться от 0 до 20 и больше ( зависит от дизайнера). Соотношение не высчитывают, а строят по выкройкам ( тела то у нас объёмные, да и мода постоянно меняется). Методик и книг построения выкроек очень много. Но главное - длина (периметр) оката должна быть равна длине ( периметру) проймы.

semen, Окт 01, 2016

а почему же тогда в выкройках высота проймы длиннее,чем высота оката?

Tatoshka7, Окт 01, 2016
Tatoshka7

а почему же тогда в выкройках высота проймы длиннее,чем высота оката?

Потому, что высота проймы в реальных вещах перпендикулярна или под углом к высоте оката рукава. Есть ещё и ширина рукава.

semen, Окт 01, 2016

все, поняла.Большое спасибо!

| непонятное прибавление петель по рукаву и реглану

Здравстуйте! Я в вязании не новичок, но столкнулась с такой загадкой по прибавлению петель.что вот уже месяц разгадать нее могу.
В журнале Ирен №2 за 2016 год первая модель. Пуловер бордового цвета из шерсти. Всё было понятно, до прибавлений. Пишут: прибавлять с обеих сторон в каждом 18-м р. 4*1п/в каждом 18-м р. 4*1п/в каждом 16-м р. 4*1п и через 14р. 1*1п/в каждом 14р. 4*1п и в каджом 12р. 2*1п/в каждом12-м р. 2*1п/в каждом 12-м р. 6*1п и через 10р. 1*1п.

Вобщем бред какой-то Потом тала смотреть другие схемы и описания приблизительно в таком же духе. Чего я не понимаю кто скажет? Вяжу не первое десятилетие.

Помогите плиз.

milk7, Вы привели прибавки на три размера ( каждый отделён косой линией, звездочка - заменяет умножить). Потом, если сложить все рекомендуемые ряды для одного размера, получается в районе 120 рядов - вполне нормально для рукава. Прибавок маловато, но это похоже на широкий рукав- типа пиджака ( не видел картинку-оригинал.)

semen, Фев 05, 2017

Спасибо!

Добрый день! Девочки помогите начинающей вязальщице, вяжу ребенку кофту, и мне надо сделать расчет петель на плечо,
но сложность в том, что со спинки идет гладь и на плечо уходит 13 петель,
а со стороны переда идет косы, и получается 6 петель гладью и начинается 2 изн, коса 2х2, 2 изн, коса 2х2, 2 изн, коса 1х1, 2 изн и тд, и рисунок стягивает полотно на 30%.

Правильно ли я понимаю что на плечо спереди нужно взять не 13 петель, а 15 ?

Nnastya, Июн 18, 2017
Nnastya

Добрый день! Девочки помогите начинающей вязальщице, вяжу ребенку кофту, и мне надо сделать расчет петель на плечо,
но сложность в том, что со спинки идет гладь и на плечо уходит 13 петель,
а со стороны переда идет косы, и получается 6 петель гладью и начинается 2 изн, коса 2х2, 2 изн, коса 2х2, 2 изн, коса 1х1, 2 изн и тд, и рисунок стягивает полотно на 30%.

Правильно ли я понимаю что на плечо спереди нужно взять не 13 петель, а 15 ?

Если не хотите пользоваться расчётами из учебников, то для стандартной модели просто делят спинку ( то что осталось от убавок на пройму) на три части - две части на плечи и на горловину одна. Если на спинке петель меньше, то пропорционально на переде пересапеделённых петель должно быть больше.

Уважаемые мастерицы, прошу вашей помощи!
Нашла недовязанную кофту, вязала мне её мама много лет назад.
Перед-спинка есть, надо связать рукав. Какой размер модели, какой ширины и длины должен быть рукав и как вязать окат для меня полная загадка.
Прошерстила интернет насчет размеров и вывязывания окатов, но увы, точного руководства к действию не нашла. Окат никогда раньше не вязала.
Известные размеры такие:
длина изделия - 55 см, высота проймы - 42 см, глубина проймы 5 см, объем груди - 70 см.
И количество петель по пройме - 55.
Помогите пожалуйста!

SvetlanaFilimonova

Уважаемые мастерицы, прошу вашей помощи!
Нашла недовязанную кофту, вязала мне её мама много лет назад.
Перед-спинка есть, надо связать рукав. Какой размер модели, какой ширины и длины должен быть рукав и как вязать окат для меня полная загадка.
Прошерстила интернет насчет размеров и вывязывания окатов, но увы, точного руководства к действию не нашла. Окат никогда раньше не вязала.
Известные размеры такие:
длина изделия - 55 см, высота проймы - 42 см, глубина проймы 5 см, объем груди - 70 см.
И количество петель по пройме - 55.
Помогите пожалуйста!

Светлана, а может быть вам стоит немного подучиться вязанию,чтобы достойно продолжить мамочкину работу. В этот четверг 24 августа на сайте Шерстяные истории любую часть видео курса
по вязанию можно будет купить по любой цене - сколько хотите, сколько можете, столько и платите. Там есть уроки, очень подробные, посвященные вязанию и расчету классического рукава и , в частности, оката.
Для того, чтобы помочь вам , надо знать:
- длину рукава, который надо связать ( попросите кого-нибудь измерить вам руку.)
- окружность вашей руки в области запястья ( если рукав длинный) и в самом широком месте.
- свяжите образец той вязкой, которой связана часть кофты, чтобы по ней определить плотность вашего вязания. Ширина образца: 40- 50 петель.
- примерьте кофту - какова степень облегания? Она плотно облегает фигуру или свободно сидит на вас. Это надо знать, чтобы на рукаве сделать прибавки на свободу облегания,в такой же степени, как и на всем изделии.
- кофточка начинается с резинки? Если, да, то какова ее высота?
- каким узором связана кофточка?
высота проймы - 42 см Это вы измерили периметр проймы перед+спинка?
И количество петель по пройме - 55. Это маловероятно, если глубина проймы 5 см.

Авторы
Теги
Упоминания