"Семейный доктор" kapuhino
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Чуть " радуги " во время дождя. 😃
Планировали еще в прошлом сезоне , но очередь " не дошла" 😈 .Как раз к этому лету дотопала 😃 .
Легинсы под этот сарафан. Решили , что с легинсами это будет почти 🙄 😃 туника.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Как я уже писала к сарафану , на сарафан использовала кайму ткани . На легинсы пошел основной фон.

Длинны сарафан.Приталенный. Размер -48. К низу расширенный. Спинка с полочкой внешне одинаковая. Ткань очень приятный , устойчивый , средней плотности , хлопок с элластаном. Трикотаж купонный. Купон (цветы) вдоль кромки .Отделка клеевые стразы №6(2мм)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

OlgaLosss

😃

Сарафанчик купонистый просто ОБАЛДЕННЫЙ!!! Лен, а там же получается при такой раскладке, что трикотаж по длине растягивается, а в обхватах не очень. Как в носке это, комфортно? Меня просто клиентки часто соблазняют на такие купоны, а я отбиваюсь, потому что боюсь перекосов потом в готовом изделии.

Оля , в этом сарафане крой стандартный , по долевой с верху в низ. Купон идет вдоль кромки. Но по долевой он тоже тянется , т.е в длинну под тяжестью собственного веса , (включая бретель и уровень выреза ) удлиняется - учитывала.
Я люблю купонные ткани и трикотажи. Некоторые и не только купонные имеют стрейч в двух направлениях , некоторые , да , только по долевой. Если неэлластичная долевая ложится по замыслу поперек , просто делаю крой , как для обычной ткани , но по длине . ели надо , учитываю степень удлинения под собственным весом( талия , Вг ...)Ничего не перекашивается , если сама не перекосишь. 😃 Не бойся. Если надо , просто можно уплотнить швы( например те которые вразутюжу) .

Обработка ассиметричного трикотажного выреза

.
Поэтапного фото нет , но хочу подсказать нюанс.
на фотохостинг → на фотохостинг →

чтоб платье под собственной тяжестью не опускало бесконечно линию выреза, я этот срез обрабатывала так
-одну сторону бейки для рулика заутюжила
- лицо с лицом на оверлоке притачала несколько натягивая незаутюженную сторону бейки вместе с резинкой ( одновременно накладывала на срез элластичную тесьму ).
- затем отвернуть бейку в сторону обработанного среза ,огибая этот край руликом на изнаночную сторону .
- притачать свободный заутюженный срез , прокладывая строчку по лицевой стороне платья в шов притачивани бейки ( или на 1-2мм от него ).

Топ.
Р48. Тонкий ,пластичный ,би-стрейчевый трикотаж с поперечным купоном с одной части ширины. Высота купона -52см. Расход 1купон.
Отделка стразы №6-2мм.
Топ шился к вот этим прошлогодним брючкам
на фотохостинг →

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ньанс раскладки и детали .

Это был самостоятельно отрезанный один рапорт ( рапорт поперечный ). Но рапорт у этого рисунка совсем не большой и в отрезе очень колеблещейся - от 49-до53см. Плюс обе стороны совсем не перпендикулярны к кромкам , плюс последующаа неплохая усадка. Вобщем я сразу не совсем понимала , что с ним делать ( кусок отдельный есть , но на него свои планы 😈 и комбинировать с однотонным не хотелось , еще будут остатки 🙄
В итоге , т.к. ткань хорошо тянется и поперек и по долевой. Полочка была выкроенна по долевой , но длины мне не хватало. А спинка и " манжет" -подгибка к полочке - по поперечной.
На бейки и отделочную деталь-завязку использовала однотонный отделочный кулир( 🙃 просто это был остаток от использования нарезки на бейку 🙄 😃 - не пропадать же , как раз после обработки в поясок - вписался ).

KindOlya
kapuhino
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Леночка, добрый вечер!
прочитала неск раз - когда ты так строчишь, то бейку и эл.тесьму (т.е. обычную резинку или силиконовую тесьму?) приметываешь предварительно? или сразу под оверлок?

Оля , привет!
У меня пока достаточно силиконовой - притачивала ее , небыло б притачивала б обычную . Просто она тоньше и уже , и раз есть из чего выбирать , то.....
Нет, ничего в этой операции не приметывала . Просто натянув , перехватываю пальцами и подаю этот участок неспеша под машину. Наметываю ( накалываю ) только когда притачиваю заднюю часть рулика , которая перекрывает шов притачивания, чтоб не перетянуть и равномерно перекрывать. Постепенно , если наколка , убираю булавки перед иглой машины.
Там сложность только в одном моменте - начало подкладывания силиконовой резинки. Она тонкая и не очень любит лапку. Вот в этом месте можно резинку приколоть или приметать. А дальше все нормально будет.

Доброе утро!

Комплект. Размер 117-104-114.

Блузка-рубашка из шелк -вискозы, отделка кнопки и "ручные" льняные прошвы. Прямая ,в низу боковых швах - разрезы .хозяйка комплекта

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Джинсы. Тонкий ,но плотно-сухой катон-джинс.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

KindOlya

А как получаются так красиво пришивать шлевки? у меня всегда на них бастует машинка и получается "не комильфо"

Добрый! 😃
Не знаю , просто получается 🙄 . Машинка Джаноме.Как проходить толстые места , я где то показывала ( нажимать на лапку ). Этот джинс не толстый.
Но если проблемы.
- , просто пристрачивать , притачивая пояс , делая закрепку( без зигзага).
- Можно подобрать ниточки в тон основных или почти , если основные толстые , и тонкими в цвет , сделать везде закрепки ( зигзагом ) - это лучший вариант.
-увеличить прижим лапки и длину стежка .

Всем привет!

leol123

[b] :
Лена, хочу спросить по юбочке, связанной крючком со стр.11, хочу себе что-то типа твоей, подскажешь какой примерно длины сделать кисти, до куда они должны быть? Помню, было фото этой юбочки на хозяйке, помню,что так классно было, хотела сориентироваться с длиной, не нашла. 🙄 Планирую с лосинами под кожу носить, рост у меня 164см.

ОЛЯ - СПАСИБО!
фото на теле вот здесь , но они не все рабочие.
Лови вот эти. Длина см.10 ниже серидины колена или до серидины икры. А юбка может " сидеть" на талии и ниже.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Быстрое стачивание беек

Наверно и ВЫ , как и я , совсем не всегда нарезаете полосы для руликов и беек из метража ткани - от кромки , до кромки , где четко выражен угол стачивания . У меня чаще на это идут выпады от кроя .
Независимо от того поперечные бейки или выкроенные по косой , шов стачивания , я делаю под углом 45*. Но совсем не озадачиваюсь этим во время нарезки , чем экономлю себе время и нервы 😃 как во время нарезки , так и во время их стачивания .

- Нарезаем заготовки под бейки. Края , не осноравливаем , оставляем как есть( кривые , ступеньками - не важно 😃 ).
- Складываем бейки лицевыми сторонами внутрь , укладывая их строго под углом 90* относительно друг друга . Это просто даже при неважном глазамере - крест на крест.
на фотохостинг →

-Стачиваем по внешней диагонали( не перепутать диагональ 😈 )
на фотохостинг → на фотохостинг →

-Проделываем это непрерывным поток со всеми отрезками бейки.Закрепки в начале и в конце строчки не ставим , просто уменьшаем длину стежка до 1.8-2мм
- Подрезаем швы стачивания , оставляя припуск 0.3- 0.5см( зависит от сыпучести ткани )
на фотохостинг →

-Кончиком утюга разутюживаем швы стачивания
на фотохостинг →

Цельнокроенная планка-подборт для тонких тканей

на фотохостинг →

-Цельнокроенную планку -подборт расчерчиваем сразу на ткани , во время расскладки лекал.
Отступаем на ширину кромки ( кромка никогда не участвует в работе , если тянет , сразу срезаем) и откладываем 2.5ширины планки( припуск на шов не даем ).
-Если планка планируется в готовом виде -4см , отступаем -10(4+4+2)см , если 3см -7.5.
-Теперь к этой линии укладываем полочку линией середины ( на верхнем фото по ней набиты кнопки )
-Затем , когда все детали вырезаны , дублируем ( если это требуется - нежная ткань , а застежка кнопки ит.тд....)
- Если дублируем планку , то дублируем только внешнюю ее часть (со стороны изнанки), вырезая флизелин , шире на 0.5 требуемой ширины ( если планка -4см , то 4.5см )
( на фотохостинг →

Затем поэтапно( дважды) заутюживаем планку-подборт на величину ширины планки в готовом виде ( 4 ;3.5;.) - какую закладывали в крой .
на фотохостинг → на фотохостинг →

Дальнейшая ее обработка будет зависеть от выбранного способа обработки изделия .

Блузка вот для этой заказчици.Размер 117-104-114.
Прямая , будет носиться( носилась 🙄 ) на выпуск под белые бриджи .Рукав 3/4 .Манжет свободен по руке . В боковых швах разрезы.
Белоснежный батист с эффектом деворе . Отделка ручные строчки , машинная вышивка , перламутровые кнопки .Цвет отделки - светло серый , подыграла просветам деворе.

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания