Помогите-подскажите (диспетчерская)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
19.03.2008
Сообщ.
10820

Июл 22, 2010 16:03

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, обратите внимание на
Путеводитель по подфоруму Вышивка

Вопросы, часто задаваемые администратору и модераторам

КК ФИГ (Краткий Курс Форумной Интернет-Грамотности)

Все картинки темы

allabar, Авг 01, 2017

allabar Спасибо. Буду мудрить со сканом. Меня аж азарт разбирает!:)

allabar, Авг 01, 2017

allabar, а в РМ можно и схемы для круговой техники делать? Расскажите, как, а то я не знала... Embarassed

ПоделИтесь опытом, кто знает! Купила для новой работы темно-синюю канву. Обычно делаю разметку смываемым маркером, но он тоже синий и его на канве не видно вообще. Есть еще розовый карандаш для разметки, но боюсь, что он потом может не отстираться. Без разметки на равномерке вышивать просто не смогу. Чем же разметить канву, чтобы потом не было проблем с отстирыванием следов?

Eya, Авг 04, 2017
Eya, Авг 04, 2017

Eya

...где можно найти схему такой вышивки...?

Все есть тут
Ключ в мулине Гамма (более приближен к оригиналу)
1-040
2-3203
3-924
4-926
5-929
6-811
7-3219.

Ogoy, Авг 04, 2017
Ogoy

... темно-синюю канву. .. Чем же разметить канву, чтобы потом не было проблем с отстирыванием следов?

Прометать белой капроновой нитью.

flymammy, Авг 04, 2017
flymammy
Ogoy
читать дальше

Прометать белой капроновой нитью.

Капроновая нить расслаивается, есть вероятность пришить нить к канве, когда вышиваешь крестики. Потом замучаешься искать место пришива, отрезать и вытягивать по кусочкам. Мононитей белых я не видела, только цветные, они не будут видны. Но есть белая водорастворимая нить у Мадейры. Я сама её не использовала, но по видео на тёмной канве она видна отлично. Ну и растворяется в процессе последующей стирки, что очень удобно.

Ogoy, Авг 04, 2017

Ogoy Прометайте обыкновенной светлой ниткой квадраты по 10 . А потом если в вышивке будет светится аккуратно повыдергивайте или белый маркер в помощь Cock Cock

Miranka, Авг 05, 2017
Miranka
flymammy
читать дальше

Капроновая нить расслаивается, есть вероятность пришить нить к канве, когда вышиваешь крестики. Потом замучаешься искать место пришива, отрезать и вытягивать по кусочкам. ...

У меня из прошлого века тонкий плотной крутки, из современных к нему близка Мадейра п/э 120. Прочные, скользкие и не слоятся. Тупой гобеленовой иглой проколоть ни разу не удалось. Зато не рвется и вытягивается целиком, а не по кусочкам.

Miranka, Авг 05, 2017

Miranka , белая мононить продается в магазинах Гамма или Искусница (в Минске, например) , такой же катушкой и тем же метражом (250 м) как и черная. А еще есть прозрачная. Вот ссылка на сайт фирмы Гамма (если нет в магазине поблизости) http://www.firma-gamma.ru/catalog/threads/synthetic/ . Я думаю, 1 катушки черной и 1 белой хватит навсегда Smile
Ogoy , не используйте для разметки обычные нитки, даже сильно скрученные и тонкие. Как бы ни старались, обязательно зацепите иголкой хотя бы несколько раз, потом замучаетесь вытаскивать. Мононить вытягивается без проблем, ее даже при всем желании не проколоть.

Я для разметки на темной канве использую белый или желтый водосмываемые карандаши (есть Clover и механический Prym). Оба нормально отстирываются, кловеровский немного легче. Для мононити я слишком ленивая и нетерпеливая - хочется поскорее начать вышивать сюжет, а не шить разметку.

NorthLynx, Авг 06, 2017

NorthLynx вот и я слишком ленива для разметки нитью. О смываемых маркерах для темной канвы почитала и как-то тоже не вдохновилась. Народ пишет, что не отстирался маркер. Меня бы это не сильно беспокоило, если бы бы полный зашив фона. Но канва синяя покупалась именно для того, чтобы не зашивать фон - и смысла нет и на нитках экономия, поскольку шью только ДМС. В общем - пока в сомнениях.

Ogoy, Авг 07, 2017

Ogoy я вот тоже очень ленива на разметку Smile Поэтому размечаю только несколько центральных квадратов (3-4 по вертикали/горизонтали), а дальше шпарю без разметки, просто рисунку. Обычно вполне комфортно даже на сложных сюжетах. Во всяком случае, даже с Терезой на чёрной равномерке управилась Smile. Карандашом белым для тёмной ткани тоже пробовала, отстиралось всё хорошо. Но, карандаш пригоден только для канвы, на равномерке им особо не разметишь, к сожалению Sad

Ogoy, Авг 04, 2017

Ogoy У нас в магазине до недавнего времени продавался стержень для разметки 3 цветов-синий,зелёный и малиновый (выглядит и рисует как гелиевый стержень для ручки ). Последняя цена была 12 рублей, рисует не очень тонко,для канвы идеально .На равномерке будет трудно, я обычно им размечаю по отшитым крестикам для контроля .Нельзя гладить горячим утюгом, но отстирывается без проблем- на ночь в холодную воду и никаких следов. Полностью согласна с Foresight . Разметьте мононитью центр и вышивайте, если боитесь маркера.

Авторы
Теги
Упоминания