Помогите-подскажите (диспетчерская)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
19.03.2008
Сообщ.
10820

Июл 22, 2010 16:03

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, обратите внимание на
Путеводитель по подфоруму Вышивка

Вопросы, часто задаваемые администратору и модераторам

КК ФИГ (Краткий Курс Форумной Интернет-Грамотности)

Все картинки темы

RuLenka, Июл 11, 2017

RuLenka Ну к этому я готова, ниточки можно будет подобрать по имеющимся. Просто гобелен стоит 1300, а крестом - почти 3 тыс. Жаба не спит ...... А картинка очень нравится

Natuly, Июл 11, 2017

Natuly А размер гобелена и вышивки крестом по размеру (в крестиках) совпадает?

Natuly, Июл 11, 2017

Natuly я думаю вложенной в набор канвы, по размеру, для отшива крестом может не хватить. Размеры готовых работ для крестика и для гобелена отличаются?

MischaGammi, Июл 11, 2017

MischaGammi
да, размеры разные - гобелен 20 на 29, крестом - 33 на 42. Наверное, моя задумка не пройдет..... Sad
Я думала - что схемы будут одинаковые и цвета, только количество ниток разное и вид стежка. А при внимательном рассмотрение вижу, что и количество нитей разное. Увы...

Натушка_007
очень похоже на вышивку различными крестообразными стежками по холсту

Natuly, Июл 12, 2017
Natuly

MischaGammi
да, размеры разные - гобелен 20 на 29, крестом - 33 на 42. Наверное, моя задумка не пройдет..... Sad
Я думала - что схемы будут одинаковые и цвета, только количество ниток разное и вид стежка. А при внимательном рассмотрение вижу, что и количество нитей разное. Увы...

гобелен немного упрощенная схема.
В вашем случае можно поискать перенабор схемы или купить у автора электронный вариант и подобрать материалы по ключу, но стоит делать только в том случае, если понимаете, что без этой схемы жить не сможете спокойно.

Natuly, Июл 12, 2017

Natuly, схема для вышивки гобелена выглядит, как схема рисунка по цветам, т.е фигурные пятнышки с номерами ниток. Основной же рисунок нанесен на страмин. В случае, если по страмину не разобрать, какой цвет нужен, задействуется схема, где, как на карте местности, отмечены зоны цветов ниток

NatAshk@, Июл 12, 2017

NatAshk@ , даже не предполагала , что это так. Получается, схема одна и та же? я могу , купив набор гобелен, купив канву и подобрав нитки на случай если их не хватит, смело вышивать крестиком по схеме гобелена?

Natuly, Июл 12, 2017

Natuly, я совсем не умею объяснять Sad Схема совершенно не приспособлена к вышивке крестом. Приблизительно все выглядит так

Т.е. по схеме для гобелена можно вышивать только на страмине из намбора. Иначе - никак в ней не сориентироваться.

NatAshk@, Июл 12, 2017

NatAshk@ , спасибо, теперь поняла. Да, видно придется раскошеливаться на набор крестом и не заморачиваться. Большое спасибо. Зато точно поняла, что гобелен - не мое, и браться за него не стоит

Natuly, Июл 12, 2017
Natuly

MischaGammi

Хотелось бы уточнить - "20 на 29" и "33 на 42" это размер в чем? В сантиметрах? Тогда это некорректное сравнение, поскольку канва может быть разного размера для вышивки гобеленом и крестом.
Сравнивать надо по количеству крестиков - например 130 на 160 крестиков.
И только в этом случае можно соотнести - будут ли рисунки схожи.

NatAshk@, Июл 12, 2017

NatAshk@
Вообще то, это не схема для "гобелена", а схема для "лонгстича" - вариант счетной гладьевой вышивки.

Natuly

Подскажите пожалуйста - есть набор с одинаковым сюжетом в технике "счетный крест" и "гобелен". Можно ли купив гобелен (в плане удешевления удовольствия) - вышить его крестом? Будет ли совпадать схема и цвета ниток?

Чтобы полноценно проконсультировать по данному вопросу надо понимать о каких наборах идет речь (название вышивки, фирма, ссылка на изображение), а пока разговор ни о чем.

В принципе, можно докупив ниток вышивать по гобеленовой схеме. Но! Нужно понимать о каком наборе идет речь - есть канва с нанесенным рисунком (на саму канву либо на страмин), есть без рисунка - вышивается просто гобеленовым швом по схеме схожей с обычной для вышивки крестом.

На самих наборах что написано? Там обычно и размеры в крестиках указаны, и количество ниток (оттенков) и о том какой тип канвы.

sswetlana, Июл 12, 2017

sswetlana , наборы от Luca-S Портрет девочки , b513 и g513, размер , который я выше писала , в сантиметрах

Natuly, Июл 12, 2017
Natuly

sswetlana , наборы от Luca-S Портрет девочки , b513 и g513, размер , который я выше писала , в сантиметрах

В наборах Лука-с в гобеленах канва мелкая гобеленовая уже с несмываемой разметкой ( без нанесенного рисунка). Гобеленовая сетка похожа на 18 каунт. В наборе крестом канва 18 каунта. И нитки у Лука-с Анкор. У меня в гобеленовом наборе "Весенняя мельница" мулине мессанжированное, то есть дополнительная обработка ниток, и нитки после такой обработки невероятно красивые, блестящие и шелковистые. Не знаю, во всех ли наборах такое мессажированное мулине, или может в некоторых простое Анкор. То есть если мулине в этом наборе будет не простое а мессажированное, то его не просто будет подобрать и купить (мессажированное мулине отличается от обычного тем, что нитки блестящие и шелковистые в отличие от обычного). Ну и по цене, глянула стоимость, цены гораздо ниже чем вы писали https://www.stitch.su/search?desc=%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82+%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8
И в ссылке отшивы есть этого набора гобеленовым швом и крестом.

Natuly, Июл 12, 2017

Natuly

G513 Портрет девочки (Luca-S)
Размер 20,5х30 см
Техника вышивка гобеленовым стежком
Канва гобеленовая Zweigart
Схема черно-белая символьная
В набор входит
Канва гобеленовая , мулине , игла, схема, инструкция.
Количество цветов 47
В состав набора входят: хлопковое мулине Anchor 47 цветов, канва гобеленовая светло-бежевого цвета (разлинованная) 100 клеток в 10 см, игла, схема, инструкция.

B513 Портрет девочки (Luca-S) Сборка: Молдова
Техника: Счетный крест (Counted Cross Stitch)
Размер: 33 x 42,5 см
Основа: Канва Aida 18 / 264 Zweigart с разграничением на клетки
Схема: Черно-белая символьная схема
Нитки: Мулине Anchor 47 цветов

Смотрите:
1) количество цветов совпадает,
но сразу возникает вопрос - есть ли у вас в городе в свободной продаже нитки Anchor чтобы при покупке ниток точно попасть в нужный оттенок;
2) для гобелена идет канва 100 клеток в 10 см, для вышивки крестом 71 клетка в 10 см. Отсюда и разница в сантиметрах.
Тут стоит сказать, что канва достаточно мелкая для вышивки крестом.
Если же возьметесь, помните, что, скорее всего, нити придется докупать. Но вот сколько?

Для сравнения - набор Dimensions "Бриллиантовые бабочки" продавались с родной канвой Аида 16 (63 кл. на 10 см), но я вышивала на своей канве - Аида 18 (71 кл. на 10 см). Разница незначительная на 1 взгляд, но ниток осталось прилично. И это при том, что и там и там вышивка шла крестиком.

И еще, в сети есть отзывы о вышивке этой работы. Там девушка жаловалась, что после вышивки гобеленовая разметка на светлых участках просвечивает (это если планировать вышивку гобеленовым стежком).
Кстати, можете написать кому-либо уже вышивавшему работу по поводы схемы - как она выглядит - в том виде, что несколькими постами выше или как для обычной вышивки крестом.
И уже после этого принимайте решение.

Авторы
Теги
Упоминания