Канзаши (Kanzashi) - украшения для волос в японском стиле
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками

Наталья, рассказываю подробно как и что...

В оригинале используют натуральный шелк, но он очень дорогой. Поэтому лучше (особенно на начальном этапе) использовать ленты атласные и репсовые, они бывают разной ширины. Для маленьких цветов подойдут ленты шириной 2,5 см, для более крупных цветов лучше брать ленты 5 см. Также можно использовать ткань, например креп-сатин, да и вообще различную которая понравиться и в зависимости от того что хотите сделать.
Клеить лучше всего клеем Момент-гель или Момент-кристал, первым предпочтительнее, он более густой и меньше растекается.
Лепестки сшиваются у основания, нанизываются на нитку и закрепляются, потом цветочек расправляется и приклеевается на кружок-основу. Его можно вырезать из картона, а потом обклеить той же тканью (лентой) из которой делаете канзаши.

Надеюсь объяснила понятно. Если есть еще вопросы - спрашивайте, или я или Марина с удовольствием на них ответим.

В ближайшие дни постараюсь выложить свой мастер-класс по основам канзаши.

Прелесть какая! Попробовала сделать, но запуталась. А что там надо клеить и к чему?
GoldyM я очень извиняюсь, но не могли бы Вы показать вид сбоку, а если и с обратной стороны, то это было бы просто замечательно.
У меня получается очень высоко. Если подгибаю, то все срезы на изнанке занимают много места, если клеить кружок, то он большой и выглядывает на лицо. Заранее спасибо за ответ. Так хочется научиться делать такую красоту!

девочки, обалденные цветы, суперкрасивая техника! я их раньше видела у кого-то на фликре, восхитилась. но закладку не сделала... рада, что нашла эту темку теперь.

добавлю тоже для вдохновения несколько коллекций на фликре:

Hatsu-chan^^; MJR Designs; Tahanala

и еще несколько картинок с et*sy.com:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

а вот навскидку пара ссылочек на мастер-классы... может, пригодится кому. если нужен перевод, стучитесь. глядишь, и у меня руки дойдут... очень красиво все-таки.

вот один
вот еще - там 7 стр, ссылки под картинкой

кстати,на фликре еще нашелся мастер-класс по изготовлению вот таких бабочек:

на фотохостинг →

Я вот тоже попробовала сделать канзаши, даже мастер-класс сделала

Итак, берем ленту (моя - 3 см), режем на квадраты, обрабатываем края зажигалкой
на фотохостинг →

Берем один квадрат, складываем вот так
на фотохостинг →

Загибаем одну сторону вот так
на фотохостинг →

Вторую - аналогично
на фотохостинг →

Переворачиваем на другую сторону и загибаем уголки. Сначала один
на фотохостинг →

Потом второй
на фотохостинг →

Переворачиваем опять лицом к себе, аккуратно все придерживая, так как атлас скользит
на фотохостинг →

Закрепляем булавкой
на фотохостинг →

Когда желаемое количество готово, аккуратно снимаем лепесток с булавки и обрезаем уголок
на фотохостинг →

Потом обжигаем этот край зажигалкой и быстро прижимаем пальцами. За счет этого все между собой склеивается и не распадается. Дальше нанизываем лепестки на нитку, завязываем, расправляем, пришиваем бусину. Готово!
на фотохостинг →

Изнанка
на фотохостинг →

Talana

Прелесть какая! Попробовала сделать, но запуталась. А что там надо клеить и к чему?
GoldyM я очень извиняюсь, но не могли бы Вы показать вид сбоку, а если и с обратной стороны, то это было бы просто замечательно.
У меня получается очень высоко. Если подгибаю, то все срезы на изнанке занимают много места, если клеить кружок, то он большой и выглядывает на лицо. Заранее спасибо за ответ. Так хочется научиться делать такую красоту!

Спасибо! Вид сбоку и сзади сфотографирую как-нибудь...Просто сейчас уже все готовое...
Чтобы не было высоко, сзади можно подрезать треугольничек тоже. Кружок измеряю циркулем, большой не получается! как раз то, что надо! Ничего никуда не вылезает! Можно делать кружок чуть-чуть поменьше...

Margoshka, спасибо за МК!
Но есть еще 2 способа складывания. Я пользуюсь ими в основном...Они есть на ютюбе.

GoldyM пора раскрывать секреты. а то моя канзаши по представленному мастер-классу ну аж ни как не похожа на ту красоту, которая у тебя на фотках. по-моему без пинцета и рисового клея все-таки не обойтись. и на нитку лепесточки собираются кривовато как ни старайся. Кажется их все же лучше сразу приклеивать на основу как это делают японки в роликах на ютубе. я права?

minatalie, да нет секретов никаких, правда! Я все написала уже здесь!
Чтобы на нитку все собиралось ровно, надо уголок, который в серединке, обрезать.
Без рисового клея обхожусь спокойно! Ну где я его здесь возьму? Так что клей "момент", зажигалка - и все чудесно!
А вот без пинцета не обойтись, правда!
На основу приклеиваю лепестки редко! Как раз гораздо ровнее получается на нитку собирать!
На ютюбе, те МК, про которые я говорила, уже убрали, оказывается... 🙁 Я как раз стала искать, чтобы выложить, а там удалили из-за авторских прав! Но я тут выкладывала схемы собирания, там они есть!
Еще Света, Не Волшебница, обещала сделать МК, у меня просто фотографировать некому...

Margoshka Большое спасибо за МК. Очень понятно!
GoldyM Разобралась о чем Вы говорили. Спасибо!
Перепортила несколько штук и вот самая удачная.
на фотохостинг →

здравствуйте все!недавно открыла для себя удивительное искусство -канзаши.полученный результат применила для украшения игольницы.

Talana очень аккуратно и красиво получилось.
надо и мою сфоткать, может она на фото будет получше, чем в жизни.
GoldyM ну, я тогда преклоняюсь перед ловкостью твоих рук и терпением 😽 . Может ты японка? 😋

Красота!
Этот форум просто кладезь идей. Таким больным людям как я такое нельзя смотреть 🤖 Мне все хочется попробовать 😊 как раз сейчас вышиваю лентами. Надо попробовать будет заодно 😃
Нашла мастер-класс

Всем привет! Вчера попробовала сделать свою первую канзаши. Поскольку нужных материалов дома не оказалось (клея Момент-гель и широких атласных лент), а попробовать хотелось очень-очень, взяла флористическую органзу. Она хороша тем , что не сыпется совсем и её не надо опаливать, однако она немного жестковата для этих цветочков. Вот, что у меня получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вопрос к мастеру:GoldyM, под каким углом ты подрезаешь уголок у сложенной заготовки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания