Развивалка для деток-конфеток
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Букеты из конфет

Рег.
18.01.2009
Сообщ.
2836

Награды: 1 4

Янв 06, 2010 20:52 | Развивалка для деток-конфеток

Дорогие наши мамочки и бабушки!!! Есть множество занятий, которые вы можете делать вместе со своим малышом, и которые вам принесут радость и удовольствие!!! Предлагаю делиться здесь различными творческими идеями и находками для наших сладких деток, а так же вместе гордиться их достижениями!!!

Все картинки темы

Елка Эту работу (с помощью взрослых) дети могут выполнять с полутора лет.

на фотохостинг →
1. Берется шаблон елки, вырезанный из картона (можно взять и гофрированный, плотный, из любой коробки).
2. В мисочку наливаю или клей ПВА разбавленный водой (или же, если это будут совсем маленькие детки, можно сварить клестер). Обыкновенную салфетку мочим в этой «кашице» и укладываем на шаблоне (всякого рода неровности и складки только приветствуются!!). У детей это здорово получается!!!
3.Когда весь шаблон закрыт салфеткой, берем горох, гречу и т.п. и укладываем это все между складочками в хаотичном порядке. Ребята очень радуются, когда выполняют подобные работки, потому что трудностей при этом у них никаких не возникает. А родителям-то какая РАДОСТЬ - мы ведь развиваем мелкую моторику рук!!!
4. Елку стоит положить сушиться на ровную поверхность (можно на картоне положить на батарею, для ускорения процесса).
5. Когда ребенка не будет рядом – брызните на елочку аэрозольной краской. Продев веревочку – вы получите замечательную подвеску, сделанную своими руками.Cock

Подвески из соленого теста В этой работе вам могут помогать даже самые маленькие крохи.

на фотохостинг →
1. Замешиваем соленое тесто. Нужна мука любого сорта и соль Экстра. Тесто можно делать в пропорции 1:1, а можно брать 2порции муки к 1 порции соли. Вне зависимости от того, чем вы меряете – ложками или чашками. Вода добавляется постепенно, и замешивается тесто до консистенции пластилина. Тесто можно покрасить обычной гуашью (капнув ее при замесе). А можно, как в этом случае, добавить какао. Тогда помимо цвета вы еще получите и великолепный шоколадный запах!!!
2. Отрываете кусочек теста и делаете из него лепешку, толщиной примерно 0,5-1 см. С этой задачей справится любой малыш , ведь стучать ладошкой по тесту – сплошное удовольствие!!!
3. Можно сделать «тиснение». На лепешку кладете кусочек бортовки, или мешковины, или просто фактурной ткани. Можно постучать еще, чтобы остался отпечаток или же просто прокатать скалкой.
4. Берете любые формочки, которые могут быть у вас дома -это могут быть формы для печенья, для лепки из пластилина и т.п. И с их помощью вырезаете фигурки из теста. Этот этап работы ВСЕ дети выполняют с большой радостью !!!
5. Фигурки можно скреплять между собой. НО!! Предварительно смочив место склейки влажной кистью (много воды не нужно), чтобы тесто попросту говоря, прилипло друг к другу. В противном случае – все может отвалиться. Еще на сырых фигурках делаем дырочки (можно тупым кончиком шпажки).
6. Сушим наше изделие на ровной поверхности, можно положить на батарею. А можно и в духовку, температура не должна превышать 100-120 градусов, в противном случае тесто разбухнет и его разорвет (особенно, если изделие толстое). Наши фигурки высохнут быстро.
7. Уже сухие мукосолки можно украсить по своему желанию. Здесь я использовала лак для волос с блестками. Можно покрасить акварельными, гуашевыми, акриловыми красками, лаком для ногтей. Покрыть простым лаком и посыпать блестками…. Все зависит от возраста малыша и вашей фантазии!!

Вдруг пригодится, я буду рада. Ваша Мама Утка Мои Вам реверансы

Из крашеного теста делали такие работы:
Курочка вырезалась по шаблону
на фотохостинг →

Гученичка -обычные шарики. Такую работу делала с полуторагодовалыми детьми
на фотохостинг →
А рамки - это макароны, покрашенные золотой аэрозолью.
"Hand mad" Cock

есть вот такая елка
на фотохостинг → на фотохостинг →
Идею взяла из инета, "велосипед" изобретать не стала Laughing Laughing Только там была фотография со шнуровкой, а я нарядила золотую елочку!!

Такую работу мы делали с 3-х, 4-х летними детьми. Привлекла она меня тем, что:
1. ребята вырезали (фигурными ножницами срезали края у картонного шаблона)
2. сами дыроколом делали дырки в хаотичном порядке (от сей процедуры они получали особенное удовольствие)
3. нанизывали бусины на проволоку, я брала для бисероплетения и тонкая, и прочная, и достаточно жесткая. Вот тут -то и открылись "чакры" у одного трехлетнего мальчика!!!! Оказалось, что нанизывать бусины - это его любимое занятие Laughing Laughing , от чего мама пришла в полный восторг и побежала за ними в магазин Laughing Laughing . А представляете, как работает детская ручка, когда ловит бусинку, держит ее пальчиками, крутит, чтобы найти в ней дырочку и нанизывает ее на проволоку!!! Очень увлекательно, НО и очень утомительно, на этом этапе детки могут быстро устать. Так что, пусть займутся другим делом, потом можно еще будет добавить "гирлянд"
4. детки осваивают шнуровку. Золотой шнур вдевали в заранее сделанные дырочки. Можно сделать с его помощью рисунок, а можно совершенно в хаотичном порядке его продевать, это только прибавит красоты нашей елке!! Начало и конец шнурка крепила на каплю горячего клея и прижимала сверху бусиной, для эстетичного восприятия Cock
5. Крепим петельку, и украшение готово!!!

Ваша Мама Утка Мои Вам реверансы

Открытка со снеговиком
на фотохостинг →
Это банальная аппликация. Заготовки для открытки готовила заранее.
Малыши работали с готовыми детальками. Им оставалось только намазать клеевым карандашом и постучать ладошкой. Зато мы повторили с ними форму - круг, и размер - большой, средний, маленький. Cock Клеили они снеговика как хотели, испортить его трудно. Получается всегда индивидуально, зависит от того, куда будет смотреть нос и ведро. А пуговицы делали из маленьких шариков теста. Шарики учились катать не с помощью ладошек, а с помощью пальчиков, контролируя нажатие. Шпажкой сделали дырочки на пуговках, заодно нашли пуговки у себя на одежде и выяснили, зачем нужны эти дырочки, и сколько их бывает на разных пуговицах Cock . Кусочки теста (пуговицы) крепили на предварительно увлажненную бумагу, чтобы не отпали потом в процессе сушки.
А старшим ребятам работу усложнила - они по картонным шаблонам обводили детали, а потом сами вырезали. Кстати, круги вырезать достаточно сложно, но детей надо учить обращаться с ножницами!!! Не бойтесь давать им ножницы в руки, это можно и НУЖНО начинать достаточно рано - ведь есть специальные, безопасные ножницы с тупыми концами для малышей.

А моя младшая доча (2,9) сама придумала следующую игру с ножницами и с удовольствием в нее играет: разрезает бумажку на неровные кусочки, а потом крутит их и придумывает на что они похожи!! Иной раз диву даешься фантазии и воображению ребенка, когда в кусочке простой бумаги она видит жирафа или чайник!!!

Есть темка к рождеству, может кто поделает со своими ребенками

Ангел "ручной"
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это простая аппликация, делала с детьми 3-х лет и 5-и лет. Разница только в том, что малыши используют уже готовые детальки, а старшие ребята сами обводят по шаблонам и вырезают.
1. Приклеиваем кружок - это будет голова. Из соленого теста катаем маленькие шарики (стараемся учиться катать пальчиками). Приклеиваем "волосы" вокруг головы. Не забываем чуть смочить бумагу, для лучшего "сцепления" Cock. Шпажками делаем дырочку и кружочках - получаем кудряшки.
2. Рисуем личико
3. Обводим ладошки у ребенка и вырезаем крылышки для нашего ангела. Приклеиваем их.
4.Делаем конус из салфетки, я просто скрепляла стреплером - быстро и надежно. И тоже приклеиваем на место. При желании можно сделать еще "внутреннюю юбку" -конус из цветной или фольгированной бумаги.
5. Вырезаем и приклеиваем ножки

Наш "Ручной ангел" готов!!!! Тепло ручек вашего малыша можно подарить бабушкам и дедушкам, украсив открытку к рождеству!!! New Year

Люблю вас, ваша Мама Утка Мои Вам реверансы

Гирлянда
на фотохостинг →
делала ее с 2-х летними детками. Если взять кружки разных размеров и основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый, можно еще белый) то заодно можно закреплять с детьми понятия цвета и размера, чередуя их на тесемке.

Делается все, как видите, совершенно просто - веревочка и разноцветные кружки (лучше, если они будут двусторонними, чтобы не проглядывало белое основание).
Клеевым карандашом мажем кружок и приклеиваем его к веревочке, перегибая пополам... делаете гирлянду такой длины, на сколько хватит терпения у ребенка или у вас Laughing Laughing Laughing

А еще мы делали
декоративные прищепки
на фотохостинг →
Из соленого теста катали колбаски и заворачивали их улитками (не забывайте о смачивании водой). Во-первых, ребята учились катать колбаски на ладошках и на столе, а во-вторых, учились не прижимая сворачивать их, чтобы не портить форму Cock
Обычные бельевые прищепки покрасили гуашью (можно добавить туда немного ПВА, чтобы закрепить краску и она не пачкала бы руки). "Улитки" можно сделать из цветного теста, покрасить его какао или сбрызнуть краской, как это сделала я. Капля горячего клея намертво прикрепит "улитку" к прищепке.

Сейчас они украшают у меня елку, а потом перекочуют на комнатные цветы Cock

А для старших ребят можно усложнить работу, насколько хватит вашей фантазии!!!!

УХ!! Как люблю вас!!! Ваша...... Мои Вам реверансы

Спешу поделиться с вами новой работой, уж как всем понравилось "консервировать яблоки"!!!!

"Заготовки"

на фотохостинг →

1. Вырезаете из альбомного листа контур банки
2. Разрезаете напополам обыкновенное яблоко, наносите на него кисточкой гуашь (или ручками пальчиковые краски) и штампуете в хаотичном порядке яблочки.
3. Когда все подсохнет, рисуете кисточкой косточки и хвостики (предварительно рассмотрев настоящее яблоко)
4. Закрываете банку "крышечкой" - подойдет кружевная бумажная салфеточка, тканевые кружева или простая полоска бумаги, заложенная складкой.

и все... заготовка "яблочного компота" на зиму готова!!!!

Ай да темка! Прям жалко, что мои дочки уже выросли. Но будущим внукам не отвертеться, как миленькие будут рукодельничать! sandbox

Девочки, с маленькими детишками можно уложить спать на зиму медведя

"Мишка в берлоге"

на фотохостинг →

Сначала мы с малышами вспоминали, кто такой мишка, как он ревет и как он ходит...Потом выяснили, что на зиму он ложится спать. Малыши закрыли глазки, показывая как он спит, а открывши их, обнаружили перед собой фигурки вырезанных мишек. Рассмотрели их еще раз по-хорошему.

1. Намазали клеящим карандашом мишек (!!!) , а не бумагу !! Положили их спать и погладили, (тем самым приклеив их к листу бумаги) Cock
2. Вспомнив, что берлога у медведя сделана из веток, нарисовали их карандашом
3. Пальчиками нарисовали снег, который идет зимой (можно работать с гуашью, с пальчиковыми красками или просто с зубной пастой). Следим за тем, чтобы снег не попал к медведю в берлогу...
4. Сверху на берлоге образовался сугроб. Его мы делаем с помощью ваты, предварительно разорванной на мелкие кусочки (деткам очень нравится рвать ее). Клеящим карандашом проводите полоску и клеите ватку....а все, что положено не на нее, просто не приклеится Cock

Вот и все... наш мишка сладко спит, картина готова!!!

Молодец, Утенок! Очень полезная темка. Мы с сыночками тоже любим всякие поделки делать и дарить всем подряд. Последняя наша работа была такая - рисуем картинку и размазываем по ней пластилин, вот что получилось
на фотохостинг →

osol, это очень интересная техника рисование пластилином. А самое главное, безумно полезная для развития мелкой моторики La-la-la-lay-la У тебя сыночку сколько лет?
мы тоже такое делали на фотохостинг → еще и зернышек цыпленку посыпали Laughing Laughing Laughing
Только для деток младше 3 лет это сложновато. Пластилин тугой и надо применять большие усилия, чтобы его размазать (поэтому лучше брать маленькими кусочками).

| букеты из конфет

Утенок! Умничка ты наша! Так я рада этой темке, можно выложу наши с дочей работы, моей красавице уже 1и совсем скоро 10мес.
Растет мамина помошница, жаль что времени ей совсем мало уделять стала Sad
на фотохостинг → она у меня и лепила сама и раскрашивала, я только мелкие детали дорисовывала. Вот!
на фотохостинг →
На второй фотке за спиной малышки моей видно коврик, на нем мы делаем театр(фигурки вырезала из раскрашек, предварительно их, разумеется, раскрасив, потом скотчем пройтись)

| букеты из конфет

А мы тоже пластилином рисуем, нам папа какой-то импортный купил, он как разогреется, так прекрасно размазывается, я ей вырезаю разные фигурки(ежик, елка), она размазывает пластилин по ней, а потом украшает фасолью и горохом.

Авторы
Теги
Упоминания