Как отличить лицевую сторону от изнаночной у ткани?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

В процессе производства на обеих сторонах ткани образуется ворс. Так вот, на хлопчатобумажных тканях, например, бязи или сатине, на фабрике производят опаливание ворса с лицевой стороны, чтобы ткань дольше не теряла товарный вид. Поэтому ткани можно просматривать на длину ворса с обеих сторон. Смотрят на свет, сбоку, я обычно перегибаю на ладони и сравниваю

~Elena~

Но бывает, что изнанка смотрится интереснее, чем лицевая сторона. Если это ничем не чревато, то крою на изнанку.

🎉 у меня так две юбки (одна из них совершенно случайно 😳 заработалась . .. и 😊 ) и платье пошиты и юбка у мамы. Если нравится изнанка почему не сделать из неё лицо? У меня даже случай был когда в магазине тканей продали залежи ткани которая с лица рябоватая была, а вот изнанка очень даже хороша. Пришла я как-то в юбке из этой ткани пошитой на изнанку к ним "повдохновлятся" а там покупательница смотрит эту ткань и нравиться но чего-то нето . . . Ну я несмолчала и говорю пошейте на изнанку будет-то. Женщина была в шоке "А что так можно ⁉ ?", но ткань взяла. А продавец потом благодарила - ткань быстренько продалась когда они её на изнанку повесили. 😃

Tatianka Z, забавный случай 😃

девочки,купила я тафту курточную ребенку на комбез.
она серая с металлическим блеском,такая даже хамелеон немножко.но никак не могу определиться,где лицевая сторона? 🙁
я ее и на свету смотрела,и гладила рукой всяко разно.одинаковые абсолютно!!! ⁉

Девочки... срочно нужна ваша помощь! На шифоне с эффектом крэш какая сторона лицевая? Одна почти гладкая, а на другой вроде как складочки еле заметные эффекта крэш. 😳

NataschaSchigal, Мар 26, 2015
NataschaSchigal

Девочки... срочно нужна ваша помощь! На шифоне с эффектом крэш какая сторона лицевая? Одна почти гладкая, а на другой вроде как складочки еле заметные эффекта крэш. 😳

На шифоне лучше смотреть не на складочки, а какая сторона более яркая. И на дырочки по кромке, если они есть: лицо с той стороны, где они более выпуклые

Дырочки есть, но они как-будто приутюжены (не возможно установить с какой стороны был прокол сделан), но вроде разобралась... 😏

Девочки,подскажите где в ткани БАРБИ лицо,а где изнанка????

На моих отрезах тканей у одних по краю выпуклые дырочки на лицевой стороне, у других на изнаночной. В одной книге по крою прочла, что надо выбирать ту сторону ткани, какая нравится и выкладывать детали только на ней.

Итиль, Авг 23, 2016

Итиль,


Спасибо,только в этой ткани одна сторона блести,а другая совершенно другая по текстуре.вот я и в замешательстве

Elena2546, выбирайте ту сторону, которая вам по душе и ВСЕ! Я вот тут недавно размышляла, где у моего шифона лицевая, потом решила "Вот эта!" и раскроила, хотя и лицо и изнанка смотрелись одинаково)))

Итиль, Авг 23, 2016

Итиль, попробую))))

девочки как у парчи отличить лицо и изнанку ?!

я вроде решила , но взяли сомнения 😂

St.Elena, Сен 12, 2016

St.Elena, парча - это вроде жаккарда. Так же, как и у жаккарда - шьем на ту сторону, которая больше нравится. Хотя, иногда на изнанке протяжки от нитей бывают длиннее - могут цепляться сильнее.

| Нужна помощь))

Добрый день всем!!!
Помогите пожалуйста разобраться, не понимаю совершенно где лицо, где изнанка.
На 1 ворс больше но рисунок с лева на верх, на 2 гладко и четкие полосочки)
Заранее спасибо!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания