помогите смоделировать воротник
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| помогите смоделировать воротник

Пож-та, посмотрите

http://www.firstview.com/WRTWspring2005/DONNA_KARAN/P082.html
http://www.firstview.com/WRTWspring2005/BOSS_WOMAN/P075.html

Нужно срочно,такие воротники,с высоко поднятым раскрепом ,сейчас очень модны , в последних Бурдах я нашла вот такой ,но не совсем

http://www.burdamode.com/101_Blazer_103_A_Hose,1000018-1000019-1212677-1212680-1212740,deDE.html?mo=1&fi=1212744

. Что нужно изменить ,не пойму.Очень надеюсь на ваши ответы

маришак, если это "срочно" терпит до завтрашнего утра - могу изобразить принципиальную схемку как вычерчивать лацканы с любой линией раскрепа и формой уступа. Быстрее не могу - сорри, висят долги по обещаниям осинкам в других темах. 😳

Конечно терпит.Я очень рада,что Вы откликнулись.Буду ждать. Я пока скопирую выкройку.

маришак, сорри, утро плавно перешло в обед... 😳
Смотрите, что я нарисовакала. Это схема построения лацканов и воротников английского типа, адаптированная по Вашей просьбе к применению для корректировки готовой выкройки. Поэтому этап построения воротника я не освещала. Если надо будет - выложу схемку в классическом виде и целиком.


рис.1 Имеем выкройку полочки с нанесенной линией перегиба лацкана


рис.2 Вычерчиваем на ней желаемую форму лацкана и воротника.


рис.3 Проводим перпендикуляры к линии перегиба лацкана через ключевые точки (угол уступа лацкана, точка уступа, угол отлетной линии воротника)


рис.4 На перпендикулярах откладываем в зеркальном отображении все длины


рис.5 Через полученные точки вычерчиваем лацкан и линию отлета воротника. Если для достижения желаемой формы линии нужно лекально скруглить, то делаем это сообразно своему чувству прекрасного.


рис.6 Готовая выкройка полочки с новой линией лацкана.

Не стала открывать новую тему решила здесь спросить. Как смоделировать вот такой воротник?

Лукерья, Ваш ИМХО можно смоделировать на основе шалевого. 🙃

Лара ,а как это сделать? 😳

Лукерьюшка, я тут одной ногой уже за порогом - иду Мишку Косолапого в новом пиНжаке фотикать. 🐒 😳 Вернусь - обязательно отвечу. Лады?
А если меня кто опередит - то не обижусь. 🙃

Лады. 🙃 Передовайте Мишке Косолапому от меня привет.

Lara,я хлопаю в ладоши и подпрыгиваю на стуле- СПАСИБО!Теперь я могу потакому методу и это сделать ? :
http://www.firstview.com/WRTWspring2005/MISSONI/P062.html
Тоже пролистала все и ничего не нашла.
Можно еще вопросы:
1.Лацкан нарисован ,а воротник как переделывать-перерисовать с рис 2 ?
2.Обработка такого воротника с лаканами обычная(я пользуюсь книгой "Шьем костюм")?
📌 📌 📌

маришак

Теперь я могу потакому методу и это сделать ? :
http://www.firstview.com/WRTWspring2005/MISSONI/P062.html

кАнЭшнА! 😂 Я ж говорю: любые вариации на тему английского воротника. 🙃

маришак

Тоже пролистала все и ничего не нашла.

Не понял. 😳 😳

маришак

Обработка такого воротника с лаканами обычная(я пользуюсь книгой "Шьем костюм")?

Угу. Обычная.

маришак

Лацкан нарисован ,а воротник как переделывать-перерисовать с рис 2 ?

Я ж пишу:

...Поэтому этап построения воротника я не освещала. Если надо будет - выложу схемку в классическом виде и целиком.

Значит, надо выложить. 🙄 Там есть два варианта. Один - корректировка существующего воротника. Второй - построение. Но построение несложное. Выложу и тот и другой. Но не сегодня. 🐒 Шо-то я после гулевания у М.К. слегка навеселе. 😳 До завтра подождете? И Лукерьюшке тоже завтра все в лучшем виде нарисую. 🙃
А в знак признаельности за терпение подкину вам обеим завтра же секретик как максимально точно скопировать с фотки конфигурацию воротника на примере этих фоток с firstview. Договорились? 😏

почитайте очень похожую тему 😃
Как правильно построить выкройку воротника ?

Ataner ,но в моем случае мне наверное это не подойдет ,или я ошибаюсь?

Лукерья

..но в моем случае мне наверное это не подойдет...

Подойдет-подойдет! 😂
Смотрите, как сходны в части построения непосредственно воротника схемы конструирования английского воротника (рис.1) и шалевого (рис.2). На схеме шалевого разными штриховыми линиями показана конфигурация разных вариантов оформления отлетного края воротника.

....

В случае для Вашей курточки я бы предложила, прежде чем начать построение, расширить горловину и, соответственно, росток (красная линия и новое расположение точки А4, от которой идет построение воротника). На техрисунке курточки видно, что воротник по линии горловины сильноотстающий. 📌 А в целом - схема построения, подробно описанная Ataner 🤗 в соседней теме, применима.

В итоге у Вас получится примерно такая конфигурация, как красная линия на этом рисунке:

Обратите внимание, что поскольку воротник не отгибается, то его ширина определяется длиной шеи, но в любом случае будет меньше, чем ширина классической шальки. 📌

Потом можно вычертить на выкройке переда линию, параллельную срезу воротника, продлить ее параллельно бортам и линии низа и получить отдельную деталь, как на техрисунке курточки, а можно не отрезать, а сделать что-то похожее на мою любимую блузку из старой-престарой бурды. Правда там на воротнике есть защипы, но принцип тот же. 📸
..

Удачи в экспериментах! 💝

маришак, раз выяснилось, что Ataner подробно описала построение воротника, то я расскажу только о варианте корректировки имеющегося. Пошла рисовать. 🙃

СПАСИБО ЛАРА! 💟 💝
Вроде все поняла Ну если что вопрос какой появиться то спрошу чуть позже. 🙄

Lara

А в знак признаельности за терпение подкину вам обеим завтра же секретик как максимально точно скопировать с фотки конфигурацию воротника на примере этих фоток с firstview.:

Ждёмсс-с-с-с! 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания