Шью малышу, чешу языком... :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

Лена - Леська63, какая ты красивая!!!
И брючки что надо, и штормовка Very Happy . Тоже в детстве шила и куртки, и пальто, и палатки даже.

И спросила Нина тихо:
- Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты -
Это очень хорошо.
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны.
Мамы всякие важны.

Девочки, у каждого свои желания, свои возможности, свой взгляд на то что правильно и неправивильно, нужно и не нужно, дорого и дешево, все мы работаем и не важно где, дома, в офисе, или в поле Very Happy, главное быть здоровыми и счастливыми!

Всех с пятницей! Ох, сложную тему подняли. Тут не может быть единственно правильного варианта - как выше написали, ситуации у всех разные и мы сами все разные. Хочу пожелать всем, чтобы была возможность выбирать! К сожалению, часто о выборе речи не идёт, многие действуют так, как это возможно в конкретной ситуации. Но вот желаю, чтобы выбор был и можно было свободно решить и действовать как хочется. Про себя могу сказать, что очень довольна своей ситуацией с неполным рабочим днём и частью работы онлайн- и дома бываю немало (домоседка по натуре, надолго из дома не могу), и в то же время не засиживаюсь уж совсем - быт не заедает, есть возможность выйти в люди. Работа моя никак не связана с шитьём (хотя тоже очень творческая), так что пошиваю в своё удовольствие по возможности. Не могу сказать, что это полностью мой выбор - я просто не могу никуда пойти на полный рабочий день в виду частых командировок мужа и отсутствия вблизи бабушек или кого-то ещё, кто бы мог подстраховать на случай болезни ребенка и всякого форс-мажора, да и кружки для дочери в таком случае нам были бы заказаны. Некоторое время назад вставал вопрос о новой работе - предлагали полный рабочий день с хорошей зп, но пришлось отказаться, ибо там с 8 до 5 и ни-ни... Остановились на таком варианте, и я могу сказать, что довольна. Как-то выкручиваемся сами с мужем. Хорошо, что у нас всё близко -дом,работа, школа, кружки, и муж тоже довольно гибок в течение дня, может прибежать если нужно, подхватить дочку. Но это уже немного в другую тему.
На тему хобби-работа: замечала, что если я шью не то, что хочу, а то, что надо, особенно не мне и не близким, то прямо тяну до последнего, чтобы не шить...И тогда падает самооценка, растёт недовольство собой и тп. Поэтому сделать своей работой шитьё я бы, пожалуй, не смогла. Силы воли нет, наверное. И ещё тогда мне же все равно нужна будет отдушина в виде другого хобби, а это значит, возможно нужны будут ещё полки для хранения добра, а у меня и так с этим напряжёнка Mr. Green
Пошивушки покажу чуть позже, есть немного. А пока разбавлю тему кулинарным, можно? Что-то давно вкусненького у нас не обсуждалось. Возможно, все уже давно знают этот рецепт, но ко мне он попал недавно и уже успел понравиться. Вдруг ещё кому-нибудь пригодится. Тем более, что сейчас сезон кабачков и можно удачно пристроить такой полезный продукт. Итак:

Кекс с кабачком в мультиварке
2 яйца и 1 ст. сахара взбить
Добавить:
8 ст.ложек раст.масла
2 ст.л. какао-порошка
1,5 ст. муки
1 ч.л. соды (погасить уксусом) или заменить 1,5 ч.л. разрыхлителя
1 стакан натёртого на мелкой терке кабачка (сок отжать)

Всё смешать, выпекать в режиме "Выпечка" 50-60 минут.

Маленькое замечание: у меня муж очень чувствителен к большому количеству соды в выпечке, поэтому сказал, что можно поменьше её туда. Если вы тоже не любите этого привкуса, то нужно уменьшить количество соды.
Кабачок совсем не чувствуется, но делает кекс очень нежным, не сухим. Я ещё глазурью шоколадной поливаю (можно самим сделать, можно купить сухую в пакетике и развести молоком). Мои домочадцы смяли давеча по три приличных куска каждый, а меня только поздний час остановил от второго и третьего, но очень хотелось ещё Cock

Надо же, бывает у людей работа, что и чайку попить можно, и в интернете поторчать, и фотографии обработать... Тридцать шесть лет оттрубила в школе, из них четыре года без единого выходного (не считая отпуска), работая старшей пионервожатой. Как раз в ту пору ввели так называемые клубы выходного дня. И если учителя работали в воскресенье по графику, то вожатые - постоянно. После уроков - бесконечные тетради и в школе, и дома. До поздней ночи подготовка к урокам и бесконечеая писанина планов. Так что машинка доставалась только в каникулы и летом в отпуске. Поэтому, когда вышла на пенсию, начался настоящий швейный запой. Муж даже как-то сказал: "И чего всю жизнь в школе проторчала?" Все чаще и сама об этом думаю. Нет, работу я свою любила! Но сколько сил и здоровья угроблено на тетради... полжизни... Смогла бы всю жизнь провести за машинкой? Не знаю. Когда сидела в декретном отпуске, приходилось шить на заказ. Недовольных вроде не было. Но сейчас не хочу. Получаю удовольствие от шитья внукам.
А в маленьких городах с работой и зарплатой, действительно, очень плохо. Вот и моя младшая дочь решила шить на дому. Мы, родители, и зять поддерживаем ее в этом решении. Действительно, и дети на глазах, и в доме порядок.

Девочки, а вот как шить на дому, имея в виде этого единственный заработок, если например в нашем маленьком городе есть магазины типа фикс прайс, мега планета одежда и обувь, где лосины детские стоят 51 руб, штанцы трикотажные 150, футболка 120, ну кому будет интересно заказывать футбу за 400, пусть и сшито качественно, и ткань хорошая германская-польская не важно, и не вытянется-не вышоркается-не скатается. Конечно нужна основная работа, пусть и 8 часов в день, но со стабильной зп. Вот бы еще ту зп не 15 тыщ, а побольше. Я больше 10 лет отработала главным бухгалтером, а потом ушла в декретный, сначала за сыном, потом за дочкой, и еще раз за дочкой. За это время у предприятия поменялся собственник, декретниц он на работу к себе не взял, сейчас вот младшей дочке 3 года исполняется и вроде на работу надо, а некуда. В МФЦ идти специалистом за 15 тысяч совсем не вариант, шить на дому легги по 50 рублей тоже, вилка короче сказать. Так что у всех разные ситуации, разные города, разный уровень жизни и зарплат, и как поступить только каждый сам лично должен решить.
Всем здравствуйте!

tanilka, Авг 18, 2017

tanilka Чуть-чуть уточню-если тянете до последнего с тем,что надо делать,но не хочется,то это душа сопротивляется и не желает насилия над собой!А это прямой путь к депрессии(если заставлять себя постоянно это делать.)Надо научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу-внутри мы всегда правы и нарушать гармонию души нельзя.Баланс уйдёт и тогда жди болезнь-организм (материя хрупкая)даст сбой.Не приучайте себя подстраиваться под всех-вы среди них важнее,ваше здоровье и душевный покой важнее,учитесь себя любить-тогда будете жить долго,долго. Very Happy

MamaDetok, Авг 18, 2017

Добрый вечер, девушки! Ух, какую тему подняли Oppa! Даже вылезу из кустов Mr. Green
MamaDetok У нас в городе тоже есть и Фикс, и Мега-планета, и секондов не перечесть, однако кто хоть раз сшил у меня футболку возвращается обратно Laughing Oppa! Детям конечно проще купить дешевую и выкинуть через пару стирок, они быстро растут. Со взрослыми немножко сложнее, им уже качественную вещь надо. Меня потихоньку сподвигают на взрослых шить, хоть я и сопротивляюсь. Но: людям нравятся материалы и они готовы за них платить! Особенно фырча и кулирка компакт по сердцу приходится Laughing Поэтому не надо шить лосины за 50 руб, обязательно найдется клиент, готовый заплатить за качество Cock
P.s. шить начала в третьем декрете и понесло меня... потихоньку и клиенты появляться стали, перешли в постоянные. Сейчас тоже на распутье-то ли искать работу то ли дальше шить дома. Сильно не упираюсь с шитьем, кому надо вчера-не ко мне, кто готов подождать-пишут за полгода до события Mr. Green заработок в чистой прибыли не больно велик, на КЗ и развлекухи хватает, но и не стоит самоцель заработать на шитье. В первую очередь - это творчество и отдушина от дня сурка, не хочу хобби превращать в ремесло Hm...

Вот полностью соглашусь с последним постом. У нас тоже очень много в городе дешевых магазинов с одеждой,еще и в 5-ках корзины с футболками по 50 рублей. Но кто раз шил у меня,те становятся постоянными клиентами. Много таких,кто покупал комплект на выписку,а теперь и дальше растет в моих вещичках. Город маленький,работы в городе нет. Можно было бы полностью посвятить все время шитью,но гарантии,что можно заработать- никакой. То есть заказы,то совсем нет. Иногда прямо куча сразу,а вот,как сейчас- так вообще нет. Так что планировать ничего не получается. Все же менять разные виды деятельности- это хорошо. От долгого шитья спина разламывается. Так что сидеть целый день за машинкой не вариант. Все время хочется найти нишу,которая может приносить доход,но никак не получается. Пробовала делать фотокниг,купила программу ,принтер,переплетчик ,а не пошло в нашем городе,хотела вышивать детские метрики- тоже не было заказов,детские вещи более менее востребованы. Но приходится шить все подряд- и на выписку,и спортивные костюмы,и жилеты с ветровками... А хотелось бы шить то,что хочется и продавать это. Не на заказ. Иногда заходишь к девочкам в группы в ОК или ВК. Так они пишут,что на заказ не шьют,продают только то,что шьют по своему желанию. Так не получается. Бортики в кроватку вообще не вариант... В общем даже и не знаю,что еще можно придумать. Скоро работа у мужа закончится и опять наступит время,когда его пенсия и то,что заработаю шитьем станут основными источниками дохода. Смотрю на свои ткани- когда все это перешить? И кому!!??
А вообще я тоже домосед,люблю сидеть дома и просто чем- то заниматься. Любила свою работу,пока не наступил кризис и работа приносила радость и удовольствие. Теперь не люблю. Бесполезная трата времени! Хожу только за тем,чтобы деньги на кредит были. Осталось до следующего мая. Думаю ,как только выплачу- брошу работу,буду дома сидеть. А муж против. Говорит,что когда хожу на работу,то выгляжу хорошо. А дома иногда целый день можно в халате проходить и забыть даже в зеркало глянуть.
Шитье это все же больше хобби. Любимое,без которого не можешь жить. Так хочется,чтобы все было в гармонии- работа,хобби. Но не получается... Так сумбурно написала,хочется много умных мыслей сказать, В голове всё ладненько,а начинаю писать- получается абы что.
Всем доброй ночи и хороших летних выходных.

Леська63, Авг 19, 2017
Леська63

когда хожу на работу,то выгляжу хорошо. А дома иногда целый день можно в халате проходить и забыть даже в зеркало глянуть.

Лена, вот с этим соглашусь на все 100% У меня точно также получается Very Happy

Доброе утро, девочки.
Да, тема для многих живая с выбором между работой и шитьем вместо работы.
Но основная соль для меня оказалась в словах Скважины

Хобби, это по определению то, что приносит удовольствие. У тебя есть право выбора - шить только то, что нравится и кому нравится.
А когда начинаешь зарабатывать шитьем на жизнь, удовольствие от шитья придется засунуть куда подальше.

Пойду на работу...
Как Наташа (Спай) сказала - для того, чтобы есть, пить, детей куда-то возить....и т.д.
А хобби - пусть останется любимым хобби!
И пусть в нем будут заказы, но брать не все подряд ради денег, а выборочно, только то, что захочется!
Всем хороших выходных!

Леська63, Авг 19, 2017
Леська63

Смотрю на свои ткани- когда все это перешить? И кому!!??

Леночка, не переживайте!!! Вот пойдут внуки - а они обязательно пойдут - все запасы и уйдут! Я на пенсии, не работаю, но времени не хватает на все хотелки... Очень люблю шить на маленьких деток!!!

Марина З., Авг 18, 2017

Всем приветик!

Марина З.

Надо же, бывает у людей работа, что и чайку попить можно, и в интернете поторчать, и фотографии обработать... После уроков - бесконечные тетради и в школе, и дома. До поздней ночи подготовка к урокам и бесконечная писанина планов.

Марина Борисовна, КАК я Вас понимаю! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Моя мечта: работать на ставку (!!!!), а получать как сейчас Mr. Green Я б и по работе больше полезного делала, и домой приходя после уроков, трупом не падала.... 36 часов в неделю или 18 (мысленно умножили на два: подготовка, проверка), есть разница? Есть! Эх! А то ж с детьми иногда даже поговорить некогда.... Пришла с работы, ужин приготовила, и опять за работу.... А так бы и "в люди вышел" (платьице выгулял Mr. Green ), и не убился. Laughing
Я себя утешаю тем, что ежели вдруг без работы останусь (мало ли что в жизни может быть), то возможно навыки шитья моего если не прокормят, то хоть не дадут с голода помереть Embarassed
Пожалейте меня: пошла детей мучить и себя примерками одежды и обуви в целях подготовки к осени и школе.... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

С Преображением Господним, яблочным спасом!!

Желаю всем побольше радости, веры, здоровья!
И - по случаю освящения нового урожая - а ведь когда -то давно это был почти единственный способ прокормиться - желаю, чтобы всем все было впрок - и урожаи (у кого они есть), работа, и приобретенные ткани и вообще все Smile)

Светлана Павловна

Пожалейте меня: пошла детей мучить и себя примерками одежды и обуви в целях подготовки к осени и школе.... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Мы тут тоже решили обувь попримерять. Выяснилось, что кеды куда-то пропали Shocked наверное в последние уроки посеял в школе Confused А так бы их еще на год хватило Hm...

Авторы
Теги
Упоминания