Шью малышу, чешу языком... :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья
Все картинки темы

Девочки, как думаете всем детям можно привить любовь к чтению?
Мы-читающая семья. Все было: книжки в детстве, журналы. Любые энциклопедии, даже оружия( по этой теме младший больной), книжки развивающие На отдыхе читаем по страницам интересные книги вслух
Я любую свободную минуту носом в книжке. Старший читает запоем. У младщего ЛЮБАЯ книга вызывает зевоту! Вот просто все школьное детство я его заставляю читать. В книжный магазин ходим выбираем книги вместе! Любую, какая понравится-покупаю! Хватает на 2 дня. Дочитывать заставляю. Уже осознает, что это приводит к хорошей речи, богатому словарному запасу, грамотности. Но читать НЕ ЛЮБИТ!

Девочки!
помогите советом - хочу в подарок сшить юбку на резинке девочке рост 116 не худая и не толстая , но плотненькая /
Какой может быть объем талии в этом росте?

natalia_, Сен 14, 2017
natalia_

Девочки!
помогите советом - хочу в подарок сшить юбку на резинке девочке рост 116 не худая и не толстая , но плотненькая /

Рассуждаем... внук ростом 119см, талия 55см нехудой, но стройный, нетолстый и неплотненький. Берите 57см Very Happy Mr. Green

natalia_, Сен 14, 2017
natalia_

Девочки!

У мальчика ростом 114см талия 52 см,не худой,не толстый,не плотный,средний

natalia_, Сен 14, 2017
natalia_

Девочки!

А может резинку с перфорацией под пуговку сделать?

natalia_, Сен 14, 2017
natalia_

Девочки!

Отвечу из собственного опыта, так как шью костюмы на девочек этой возрастной группы. Конечно, понятие "плотненькая" у каждого своё. Но по моим понятиям и наблюдениям у плотненьких девочек в этом возрасте ОТ=ОГ либо отличается на 1-1,5 см. Их вот толстыми не назовешь, но именно плотненькие. Правда, есть у меня пару и очень-очень худеньких, у которых ОТ=ОГ, но там вообще.... обнять и плакать.
А так у обычных стройненьких девочек разница между ОТ и ОГ 4-6 см в среднем.
Скорее, рассчитывайте на 57-58 см.

Спасибо! возьму 57!
про перфорацию подумаю...

Наталья-я

Девочки, как думаете всем детям можно привить любовь к чтению?
Мы-читающая семья. Все было: книжки в детстве, журналы. Любые энциклопедии, даже оружия( по этой теме младший больной), книжки развивающие На отдыхе читаем по страницам интересные книги вслух
Я любую свободную минуту носом в книжке. Старший читает запоем. У младщего ЛЮБАЯ книга вызывает зевоту! Вот просто все школьное детство я его заставляю читать. В книжный магазин ходим выбираем книги вместе! Любую, какая понравится-покупаю! Хватает на 2 дня. Дочитывать заставляю. Уже осознает, что это приводит к хорошей речи, богатому словарному запасу, грамотности. Но читать НЕ ЛЮБИТ!

Вот и я не могу понять, я читаю запоем, иногда пока не дочитаю просто не реагирую ни на что.Но у детей нет любви к чтению. Старшая только Гарри Поттера и минипутов прочитала по моему, младшая в лучшем случае слушает. И книг дома и у бабушки море. Мне прямо больно от этого.

Оксана, Наташа, у меня такая же. Слушать - с удовольствием, сама читать - только из под палки. Не далее как на днях - мама, у нас же есть книжка про космос? (Это они на ОКМ изучали планеты и ей вдруг что-то стало интересно про это дело). Вроде была. Поискали. Нашли. Взяла. Ну думаю, неужели читать будет? Прихожу в комнату - книжку листает. Спрашиваю - читаешь? Нет, картинки смотрю. Да елки ты палки... Sad

Моя вообще за лето разучилась читать.И уроки делать не хочет.

Мне кажется, что читать это дело сугубо индивидуальное. Сколько себя помню, дома было ооооочень много книг на разные возраста, разного жанра и пр. Читающим помню только папу из всей семьи. Меня же читать научила соседская девочка, она была старше меня лет на 5-6 и ей было интересно играть со мной в школу. Так благодаря ей, я в подготовительной группе уже очень хорошо читала, и вслух остальным меня просили читать в саду. Читать очень любила, но толи весь свой интерес уже израсходовала к 30 годам Very Happy, толи что-то другое, но заставить меня сейчас читать - это из ряда чего-то фантастического. За последние лет 10 прочитала сама по своему желанию от силы 2-3 книги. Иногда даже ловлю себя на мысли, что мне жаль потраченного времени на книгу какой бы интересной она не была. За это время я лучше пошила чегой-нибудь Mr. Green А уж ребенку почитать - это вообще капец, засыпаю на 5 строчке, даже если мы только что проснулись и спать 5 минут назад точно не хотелось.

Малышня-я я аж не выдержала, вылезла... Я в шоке! И так бывает? Shocked Shocked Shocked
Без чтения себя не представляю, читаю все подряд, включая объявления и надписи на заборах. Муж тоже читающий. Детей заставляю с раннего детства, кидаем тапки! Laughing Не скажу, что любят, но некоторые книги читают без принуждения, сами (редко), причем сложно предсказать, что кому понравится заранее.
Летом читали по программе + по выбору мамы Twisted Evil
Из любимых книг моих детей (может, пригодится кому) - Пятеро в звездолете Мошковского, Дикая собака Динго Фраермана, Записки для моих потомков Борисовой, Моя жена - ведьма Белянина, Еще один великолепный миф Асприна, Усачев, Волкодав Семеновой.

дописано
читаю вслух на ночь им до сих пор Hm... получаем удовольствие все трое

Купила сегодня книгу Елены Ильиной " четвертая высота".... читала в школе, в классе 6-7 с подачи мамы, она у меня 30 лет проработала в шкоде библиотекарем, у меня был доступ ко всем книгам, что были в школе)).... помню, что очень понравилась тогда.... будем читать с дочкой...

Какую интересную тему затронули. Нынешним детям, конечно, приходится непросто в плане чтения. В смысле, у этого способа получения информации конкурентов сегодня слишком много. Зачем читать, если можно нажатием кнопки планшета или телефона открыть для себя совсем другую вселенную и пассивно получать информацию? Понятно, что и раньше были нечитающие дети, но у сегодняшних детей действительно много других соблазнов. Мы с раннего детства читали дочке вслух каждый вечер, море книг перечитали. Она довольно рано научилась читать, но интереса к самостоятельному чтению как-то не наблюдалось. Что надо - прочитает, но так чтобы рваться к книгам - нет, не было такого. Конечно, я переживала и расстраивалась. Но ждала. Дождалась! В прошлую весну случился переломный момент. И помог нам случай. На майские праздники мы совершили поездку в Москву и Санкт-Петербург. И вот перед вылетом зашли ещё у нас в Новосибирске в аэропорту в магазинчик прессы. Элина увидела там книгу про Пони-феи. Так как она бредит лошадьми, ну и как, наверное, всякая девочка, интересуется феями, она стала просить эту книгу. Мне на книги никогда денег не жалко, но тут жаба заквакала - больше 600 руб. за 128 страниц Shocked Я сказала, что книга у нас будет, но чуть позже. Заказала в Лабиринте (меньше 200р.) Она прочитала её за один день! Там, конечно, шрифт крупный, иллюстрации есть, но сам факт: книга за день-поразил и нас, и её саму. Она была настолько захвачена и удивлена, что книга может быть так интересна, что, забыв про наборы Лего (большие, безумно дорогие), которые она мечтала заказать на Новый год Деду Морозу, стала говорить, что лучше она всю серию этих книг у ДМ попросит. Ради такого дела мы сказали, что можем заказать эти книги сами (пока интерес есть), а у ДМ, может, она и другие книги к тому времени захочет заказать. Пока ждали эти книги, она прочитала Путешествие голубой стрелы (в конце прямо плакала - так не хотела с книгой расставаться), потом решила почитать то, что на лето после первого класса задали. Прочитала очень много. Мне вообще показалось, список большой для этого возраста. Не помню, чтобы у нас в начальной школе списки такие огромные были. Винни-Пух, Малыш и Карлсон, Приключения Незнайки, Чипполино, Крокодил Гена, Дядя Фёдор, пёс и кот, сказки Пушкина, рассказы Толстого, Богатырские сказки и ещё много мелких рассказов. Ради такого дела записались в библиотеку - всё не купить же, места для хранения много надо. Кстати, в библиотеке сказали, что в это лето очень много первоклассников приходили и очень много книг читали.
Сама я тоже, вспоминаю, читать начала не сразу. Лет в 11-12 родители подарили мне на новый год книгу из серии "Детский детектив" (дети 90-х наверняка вспомнят Cool ) Читала запойно, так увлекательно было. Однажды даже, когда мне дали денег на канцелярию к новому учебному году, я потратила их на книги Rolling Eyes У нас в семье книги всегда ценились, но жили тогда очень скромно. Ох и ругала меня мама...
Так что, девочки, не расстраивайтесь. Возможно, самая интересная книга, которая перевернет отношение к чтению, просто не нашла вашего ребенка. Но она обязательно будет!
П.С. На эту тему есть чудесная книга "Как роман", автор Даниэль Пеннак. О том, как подружить ребенка и книгу, написано в форме педагогического эссе, очень вдохновляет. И вдруг у кого 6-9-летние девочки тоже интересуются пони и феями, ссылка на серию книг, которые для нашей семьи стали "поворотными":
https://www.labirint.ru/series/36398/ https://www.labirint.ru/books/534513/

Всем привет!
Мне тема чтения тоже близка. На собственной "шкуре" так сказать.. Читать научили рано, ещё до школы. Любила читать (со слов родителей). В школе отбили всё желание читать что-либо, кроме как по программе(т.к. приходилось). Не нравились мне уроки литературы, сочинения писать ненавидела (кто и что имел ввиду и всё только как в рецензии и не дай бог своё мнение выскажи). В итоге читала я мало. Всё это дело усугублялось тем, что дома частенько говорилось - почему не читаешь, хоть книгу возьми и тд. Читать опять (не только по программе, а по собственному желанию) начала только в старших классах. Литературу вёл прекрасный педагог (я перешла в другую школу). Она умела так интересно рассказывать, разрешала высказывать своё мнение и с ней можно было обсуждать что угодно. Она просто заразила нас любовью к книгам. (хоть и класс был физ-мат). Что я хочу сказать так сумбурно Mr. Green . Девочки, с "заставлять" тоже нужно аккуратно. Фразы "иди почитай, а то все в семье читают" или "вот именно эти книги нужно прочесть" и тд вряд ли привьют любовь к чтению. И да, согласна, что сейчас много отвлекающих девайсов. Но тут, на мой взгляд, много зависит от родителей (как часто они "сидят" в девайсах, смотрят ТВ, оставляют дитё наедине с девайсами и тд)

Старшую дочку научила читать в районе 4 х лет. Покупали ей в том числе и журналы, именно их она любила читать. Постепенно перешла на книжки, энциклопедии. Читает много и в основном это книги не по программе. Мысли излагает и на бумаге и не только в разы лучше, чем я. Младший только недавно научился читать, надеюсь тоже будет любить книги. Very Happy Читаю ему много. Перед тихим часом(когда дома) и перед сном. Вечером любит послушать энциклопедии (сам пока что только листает, читает заголовки, и находит что ему сейчас важно. Весь текст ему сложно пока что осилить. 4 года человеку).

Вот мои малыши (толстовка по выкройке из оттобре 3/2017 , 24 мод Smile)

на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания