Материалы и инструменты
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Букеты из конфет

Милые конфетницы!!!
При изготовлении наших сладких букетов мы сталкиваемся с разными особенностями применяемых материалов и инструментов. В этой теме мы можем поделиться своим опытом в их использовании и узнать что-то новое.

| Материалы и инструменты

Основа для крепления букета

Anna Malevich

Про оазис.
нашла в инете.
Готовая композиция должна быть красивой и не выставлять на показ техническую сторону реализации — оазис. Поэтому самый распространенный цвет технического оазиса — темнозеленый.
В таком случае оазис будет практически незаметен в композиции цветов. Но несмотря на это оазис надо декорировать перед тем, как положить на него цветы. Цветной оазис в декорации не нуждается.
Устройство оазиса — сеть мелких капилляров. Которые при разрезании крошатся и рассыпаются на маленькие частицы и поэтому если у Вас аллергия, то лучше формировать основу композиции из пропитанного влагой оазиса. Таким образом вы не сможете наглотаться мелких частиц этой пористой губки.
Оазис способен вобрать в себя большое количество воды. Но происходит это не сразу. Нельзя топить оазис в воде, сжимать его (как ванную губку для мытья тела) и деформировать каким-либо другим образом. Так как это приведет к тому, что оазис заполнится влагой по краям, а в середине воды не будет. Поэтому правильные действия таковы — просто положить его на поверхность воды (в какую-нибудь емкость, тазик, кружку) и подождать пока он полностью погрузится в воду. Как только оазис полностью оказывается в воде, можно творить композицию из цветов. Повторно использовать оазис не рекомендуется. Так как он уже был изрешечен стеблями и влага будет удерживаться в нем плохо. Что грозит быстрым увяданием всей композиции целиком из-за нехватки воды.

сайт http://www.oasisflowers.ru/

prince frog

Стенофлекс
Девочки может пригодится - упаковывала на скорую руку кружку и воспользовалась строительным материалом
на фотохостинг → стенофлекс отрезала от мотка по 6 сантиметров 3 трубочки, связала внизу в пучок, кружку поставила на упаковку, подняла концы,собрала руками сборку, во внутрь вставила этот пучок, крепко связала лентой - декор и конфеты на шпажках , очень легко втыкаются в этот материал и держится все чудесно и не сыпется - супер вот собственно что получилось и очень быстро
на фотохостинг →

TashaDrozd

Немного истории нашего оазиса.
Оазис - это утеплитель, который используется в самолетах. 😂 Его можно купить. Он продается листами, что то около полутора тысяч стоит.
А полиэтиленовый пенопласт, кот. я пользуюсь и всем рекомендую, можно преобрести в строительный магазинах (стоймаркетах). Это оказывается обычный утеплитель. И стоит где-то 100-200 р. за лист, где то метр на полтора. Толщина 5 см. Что бы сделать побольше, можно хорошим строительным двухсторонним скотчем скреплять друг к дружке. Только не гор. клеем. Он плавится.
А вообще, таким пенопластом обкладывают технику при транспортировки, думаю можно выпросить в магазинах, где торгуют техникой.

Tais *D*

Термоизоляция для труб
Как основу можно использовать термоизоляцию для труб вот такую http://www.domtepla.ru/catalogue/tube/termaflex/termaflex/
В Мск. нашла такую в магазине ОБИ, в среднем цена 15-17 рублей\шт..
Правда попытка разрезать вдоль и распластать трубку не увенчалась успехом - порвалось все 😑
А для хранения у меня используются узкие высокие коробки - бумага, пленки, сетки, фетр, органза; контейнеры с крышками разных размеров прозрачные - ленты, украшалки, бусины, шпажки и прочее.

Oxanyja

Экструдированный пенопласт
Делюсь секретиками насчет пенопласта. Экструдированным пользуюсь все время, нашла только толщину 2см и 3см. Склеиваю между собой несколько слоев пенопласта, чтобы получить нужную высоту. Клею пистолетом, но не очень высокой температуры. Можно еще склеивать слои между собой вспененным скотчем, но перед приклеиванием, я на скотч перед приклеиванием наношу немного горячего(не очень) клея с обоих сторон (для надежности). Режется такая заготовка прекрасно канцелярским ножом, можно вырезать любую форму. Чтобы не прилипал пенопласт к ножу или рукам, можно периодически брызгать водой из пульверизатора. Вариант два. Фирмы, торгующие натяжными потолками получают их в руллонах, а эти руллоны намотаны на пенопластовую основу. Это как раз то качество пенопласта(я бы сказала полиэтиленового паролона) которое нам так нужно. Не крошится, легко режется даже ножницами, не боится многократных втыканий. Это трубочки, белого цвета, диаметром от 3 до 5см (во всяком случае я такие нашла). Чудесно применять для букетов в бокале-втиснул в бокал, и даже клеить ничего не надо. А путем склеивания, можно соорудить тоже любую конструкцию (склеивается хорошо). Из-за кризиса, на фирмах сейчас работы мало, поэтому и мне пенопласта достается немного, берегу его, как зеницу ока. Вариант третий. Фирмы, торгующие компьютерами и комплектующими, получают некоторый товар в нужном нам пенопласте(полиэтиленовом). Обещали переслать посылочку. Как только получу, сфоткаю, расскажу подробней. Про место работы и хранение материалов напишу сегодня, но через пару часов, сейчас некогда.

natalih

Шар-основа из монтажной пены
Нужно взять шарик достаточно прочный..... и выдавить монтажную пену.Но не полный шарик, а чтоб он получился полупустой. Здесь ведь главное не перестараться. Через несколько часов пена заполнит шарик. Будет ровный шар, к сожалению воздушным шариком прийдется пожертвовать. Вот так делала я. Попробуйте.
И главное, будьте осторожны. Если шарик лопнет, от пены отмыться очень трудно. Шарик должен быть толстым,латексным (так по моему называется) и целым!

Валюшок

Монтажная пена
А меня флористы приучили отдельно готовить пену для основы, не только в корзинку, но и вообще в любом варианте. Я расстилаю пленку, а на нее Макрофлекс. Потом, через сутки остается только снять заготовку с пленки. А когда делаешь композицию - вырезаешь из большого куска нужную основу. А к пене все крепится горячим клеем. И фиксируется хорошо, и для транспортировки замечательно.

etoille

Фото для наглядности
Полиэтиленовый пенопласт

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Экструдированный пенополистирол
на фотохостинг →
Монтажная пена
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Обычный пенопласт
на фотохостинг →

Основа-каркас

Inessitta

Да, основа есть вот такая на фотохостинг →
По идее, 12 палочек, скрепленных проволокой. Вполне можно сделать самим, но я это готовое покупаю. Делала некоторые букеты, и оставляла такой каркас на виду, а этот полностью тканью закрыла, и его не видно. Поэтому, если скрывать каркас всеже, чтобы дешевле было, я еще беру картон, вырезаю любую форму (ромб, круг, звезда, сердце), в середине делаю отверстие, просовываю туда "ножку" букета и дальше заматываю тканью. В результате каркаса не видно, а деньги сэкономлены! 🙃

Каркас из веток

елена/миша

Каркас из веток (схема) 😂 Извините самих веточек дома нет,все нарисовала,надеюсь понятно 😋 на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Про апельсиновые и лимонные дольки

karplen

Режут свежий апельсин на дольки и кладут в микроволновку...на сколько минут зависит от мощьности..примерно 2-3 мин. когда достаешь получается засушеная мумифицированная долька.. все просто, можно поэксперементировать. 😊

Про используемый материал
Только то, что под рукой.
Информация для новичков.
Когда я готовила свой первый букетик, обходила и цветочные магазины и подарочные, много чего еще. Но т.к. в то время не было возможности выходить лишний раз из дома (дочка совсем кроха была), то я стала использовать только то, что есть под рукой.
Вместо оазиса использовала пенопласт, многие девушки уже писали, что пользуются пену макрофлекс.
Вместо сеточек и золотинок, которые украшают и заполняют пространство между конфетками, использовала и сейчас использую фатин, органзу однотонную или с рисунком, даже красивее получается. Главное что бы ткань была воздушной и упругой. Даже использовала органзу, остаток от штор, только края над свечкой обработала. Интересно получилось.
Конфетки закручивала в гофрированную бумагу для дет.тв-ва, в виде розочек или колокольчиков. Можно так же в виде конусочков, используя оберточную бумагу. Если нет гофрированной бумаги подойдет и обычная. Ссылки на изготовление цветов Там можно найти и цветы не из гофры.
И все это крепиться во всякие каробочки, обернутывае бумагой, вазочки, стаканчики, карзинки и т.д. А на особые случае можно и на шампанское. Как наши девушки делают.
Итак, материал, кот. необходим:
- шпажки для шашлычков 20-30 см, зубочистки;
- скотч 1-сторонний, 2-хсторонний;
- проволока (если задумаете висящих или красиво изогнутые веточки)не обязательно флористическая;
- оберточная бумага цветов всяких, какие вам нужны для букетов;
- бумага гофрированная или простая цветная;
- декоративные ленточки, кот. используют для завязывания подарков;
- ткань (сетка, фатин, органза);
И все это можно купить в канцтоварах, магазин тканей, отделах для упаковки подарков, магазин строительных товаров. А к цветочникам лишний раз обращаться даже и не хочется, чувствуешь себя попрошайкой.
А какие-нибудь дополнительные атребуты, статуетки, бабочки, я покупаю либо в подарочных отделах или на рыночках, где всякую всячину по 10, 20 руб. продают.

Про тейп-ленту

KarVana

Тейп-лента бывает всех цветов радуги.Вот в нете нашла картинку(у меня сейчас белая и зелёная) http://russian.alibaba.com/product-free/florist-tape-101620426.html

Saulite

Лента бывает зелёная и белая.Используется,чтоб замаскировать проволку в букетах под цвет растений.При работе её надо слегка натягивать ,тогда она растягиваясь прилипает кножке. В букетиках из конфет,я использую,также,чтоб замаскировать проволку ,помимо этого конфета крепче держится.

Трава-берграсс

sahytka

травка-это метал.проволка, а к ней вдоль прикреплены пучки травки...
вот как она выглядит называется берграсс расчипляешь по пучечкам и вставляешь в букет, ножницами можно подкрутить., нанизать бусинки... 😃
на фотохостинг →

Сизаль

Утенок

Сизаль есть в рулонах и мотками-мочалками. Тот, что в рулонах - зубами не разлохматить, поэтому надо брать "мочалку" для таких целей. А золотого сизаля не видела, пыталась красить аэрозолем - блекнет на глазах и золота не остается... Есть еще искусственное волокно, но оно похоже на моток цветной лески, чаще им пользуются для того, чтобы завязывать букеты 😏

"Волосы ангела"

МариС

"ангельские волосы" я покупала в мЕтро. Стоят, по-моему, меньше 100руб.
на фотохостинг →

etoille

А что это за лента, из которой цветочки сделаны? Kotjona тоже из нее делала свои волшебные крокусы, которые так поразили мое сердце и фото которых как заставка на моем компе сейчас стоит?

Вот как она правильно называется? Хочу... В наших магазинах не видела ни разу.

И я присоединяюсь к вопросу Брусни4ка -что за лента? Ни разу не видела...Может нам посылку у девчонок заказать?

я тоже не видела и тоже хотю!!!

Ну надо же....У нас такой выбор маленький. Но вот то что у меня уже есть. В моем магазине ее называют жатая флорлента. Стоит 2,5 доллара моток.
на фотохостинг →
По букетам девочек из Латвии вижу, что у них выбор больше.
Если еще есть вопросы, пошли в тему про магазины.

etoille

Ну надо же....У нас такой выбор маленький. Но вот то что у меня уже есть. В моем магазине ее называют жатая флорлента. Стоит 2,5 доллара моток.
на фотохостинг →
По букетам девочек из Латвии вижу, что у них выбор больше.
Если еще есть вопросы, пошли в тему про магазины.

А я в Харькове такую же видела , только золотую и серебристую 😘
Только деньгов не хватило уже 🙄

| Материалы и инструменты
важно

Милые конфетницы!!!
При изготовлении наших сладких букетов мы сталкиваемся с разными особенностями применяемых материалов и инструментов. В этой теме мы можем поделиться своим опытом в их использовании и узнать что-то новое.

Пистолет для термоклея

Ведунья

. Хотелось бы услышать мнение опытных конфетниц- я про пистолеты. Какой фирмы лучше? начиталась инфы куча-где соплло должно быть узким? теипературный режим 120 или 180 градусов? с переключателем а главное безопасным с клапоном? а кто-нибудь пользуется ковриком для пистолета? который выдерживает до 400 градусов, а потом только остается снять застывший клей.Или надо ставить плошку с водой под пистолет. Осталось купить пистолет - кучу строительных магазинов обошла так они по 200 -300р обычные китайские вот bosh видела по 1200р но хочу выбора а приходишь там лежит только один или два. Хороший отзыв прочитала про Rapid "point" там узкое сопло. Норма про Stern палку выдавливает до конца - а как у васс этим? Steinel служит верой и правдой. Девочки ответьте плиз что хоть надо искать? китайские дешевые не хочу - прочитала что много ожогов можно получить- охота себя обезопаситью

МариС


Ведунья, если хочешь хороший пистолет, выбирай промышленный или полупрофессиональный. Вот тут: http://www.meltpack.ru/catalog/handguns/ есть большой выбор... А вот такой: http://www.meltpack.ru/catalog/handguns/detail.php?id=2122 у меня. Я очень им довольна! регулируется температура, ожогов нет, выключатель на ручке, регулятор подачи количества клея. Всё очень удобно!
Да, коврик силиконовый я тоже купила. Довольна. Пока его не было, под пистолет просто подкладывала лист бумаги. Но с ковриком удобнее: пистолет тяжёлый и по коврику не скользит...

etoille

у большинства обычные китайские, будем ждать, когда счастливое меньшинство откликнется.

Ведунья

http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=980 - ссылка -вот здесь я вычитала достаточно про разные пистолеты - может кому будет интересно.

Муж купил мне клеевой пистолет, Израильский.Попробовала им клеить.Удивило что клей вытекает не порционно а сам по себе.Я впервые столкнулась с этим приспособлением, так что не знаю нормально это или нет.Там подставочка такая, что клювик его смотрит вниз.Может быть из-за этого? Как должно быть? Или он должен только при надавливнии на "курок" выходить?

А это мое позорище.. 👹

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ни какого терпения с ним не хватает. Течет просто не возможно работать. И шнурочек коротенький меня убивает. Ношусь везде с переноской. Может у всех такой шнур? померила - 65 см. 😂
Купила в магазине Ткани за 270 руб. Дороже не было.

Девочки фунтики на клей "сожают", а в тысячу раз быстрее на скотч приклеить. И нервы на месте и клей целее...

Очень хочется хорошенький, да послушненький приобрести 😋

У меня такой же.Когда клювом вниз ставлю, клей течет. Поэтому стараюсь на бок его класть. Вроде бы не вытекает. Наверняка есть с регулятором температуры, и тонким клювиком. С таким должно быть проще.
А пока, если надо клеить немного, палку термоклея проще над газом разогреть. Мне кажется, так экономнее.

Irchik-L
у меня такой же, но вроде с ним все в порядке, не жалуюсь. Надо только подольше подождать пока нагреется. Шнурок тоже короткий, согласна, не очень удобно.

У меня подобный, течет если все время включен. Но на моем есть кнопочка выключения, поэтому я в процессе все время нажимаю - то включу, то выключу.Клей тогда в таком состоянии - вязкий но не течет -то, что надо. И не обжигаешься так, как расплавленным. Очень удобно. На форуме про клеевые пистолеты прочитала, что есть хорошие с 2 температурными режимами и из них не течет (какие-то Бошевские)- если работа хорошо пойдет- куплю себе. Еще - пистолет нельзя класть на бок- расплавленный клей попадет на контакты и пистолет сгорит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания