Вязание из остатков ниток - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Доброго времени суток!Я из разряда бережливых 😂 .не поднимается рука выбросить даже клубочки из "бабушкиного сундука".Вот настало и их время! на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Генри, так получается что нитка из сплошных узелков, хвостики прятать не замучились?

Shikochka, при вязании квадратов из остатков я прятала концы. Связала большой плед. Активно им пользуемся с мужем -- удобно, не тесно и тепло. А через неделю вылезли концы 😳 Но мужу это пофиг.

Тут одна рукодельница рассказала, что когда-то распускала кофты с отрезными швами. Она придумала соединять нити от разных кофт - получилась разноцветная пряжа, которую теперь называют секционно-окрашенной. Она связала жакет дочери, прятала концы ниток в полотне. Кажется, концы потом то и дело убирали на изнанку.

Мне нравятся эти жакеты из остатков пряжи, но это теперь не популярно, не те времена, ведь теперь нетрудно купить хорошую пряжу красивых цветов. Но пряжа дорожает, порой дешевле купить готовую одежду.
. В вязальном сообществе отвечали, что из использованной, слишком изношенной пряжи не свяжешь хорошую одежду, лучше на тот же плед или прихватки. Хотя в теме про секонд-хэнд пишут, что иногда находят большую вязаную вещь с неотрезными швами из хорошей пряжи -- так ее распускают и и вяжут под свой размер.
на фотохостинг → на фотохостинг →

А другая рукодельница не прятала концы при вязании пледа. Получилась интересная структура.
на фотохостинг → на фотохостинг →
После ткачества остаются концы основных ниток -- так я их связывала и использовала для вязания ковриков.

блин, классная идея, буду теперь то же все оставшиеся хвостики собирать, глядишь на плед насобираю... 😃 😘

Хочу высказаться насчет использования старой пряжи в пледах. Мне хватило одного неудачного опыта. Связала плед в технике пэчворк, использовала остатки новых ниток, ну и старые, из распущенных вещей. Радовал не долго этот плед. Квадратики из старых ниток быстро протирались, а после стирки под тяжестью остального полотна, стали расползаться, появились дырки, стали рваться нитки на местах соединения квадратиков. Сказать, что одноразовый получился, так нет, но прослужил намного меньше, чем я рассчитывала. Поэтому для больших пледов нужна прочная пряжа, ну если планируете пользоваться долго. Поэтому нужно либо соединять в несколько нитей, либо добавлять что-то для прочности. Мои "неудачные" нитки, ни в клубке, ни при вязании никаких подозрений не вызывали, а результат не очень получился. Такие вещи на много лет делают, жаль времени и труда из-за какой-то мифической экономии.

Степень "дряхлости" вещей тоже разная бывает 🙄 . Родственница щедро полила парфюмом новую вязаную тунику и полотно покрылось мелкими жёлтыми пятнышками. Из нижней части, не испорченной ,связала юбку, остатки верхней части пошли на плед, где всё деффекты скрылись.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

может быть еще смотря как вязать, в смысле каким способом, я вязала свой первый плед из пряжи еще бабушкиных запасов, а пряжи тогда особо не было, и они распускали какие то одеяла... нитки еще те, пряжей можно назвать с трудом, но выбрасывать жалко, пришлось связать мозаику из кружочков в виде кошки (подойдет любая схема вышивки крестиком, идея не моя, говорю сразу... девочка таким способом медведей в детском пледе вязала... ссылку не найду), муторно конечно, он у меня практически в недовязы ушел, но использовав все очень плохие нитки, довязала квадратами из более приличных...

Фотографии в альбоме «плед-кошка», автор berejock2012 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Генри, классный плед 👍 я сейчас тоже пытаюсь связать подобие, который выложила Рязанка с хвостиками 😃 я правильно разглядела, Вы вязали отдельные квадраты по диагонали и потом соединяли? поделитесь советом, пожалуйста как вязать квадратики по диагонали 😳

У меня из остатков навязалась мелочевочка.

Сердечная игольница

на фотохостинг →

Правда, сын временно назначил ее ёлочной игрушкой, потому фото на ёлочке.

Звездные подставки под чашки

на фотохостинг → на фотохостинг →

Раньше периодически вязала подобные вещицы, но скорее для развлечения и в подарок. У себя дома никогда их не использовала. А тут купила новый стол со стеклянной столешницей и поняла насколько эти подставочки бывают необходимы (звук фарфора по стеклу - 👀 ). В наличии был малюсенький клубочек COTTON GOLD BATIK и крючок с непонятным обозначением 5/0. Извязала все в ноль. Получились две подставочки: для чашки и тарелочки.

Доброго времени суток! Хочу показать свои результаты вязания из остатков.
на фотохостинг → Остатки ириса и остатки бисера.
на фотохостинг → Остатки хлопковых ниток. Вязала весной 2014.
на фотохостинг → Снеговик из остатков акрила, акрила с шерстью и хлопка. Ребенку в садик.
на фотохостинг → Подарок бабушке на День Рождения. Толстый акрил. Крючок 8.
на фотохостинг → Панамка для племянницы. Остатки хлопка, крючок 2. Просто хотелось связать что-нибудь небольшое, без схемы по настроению.

Открыла для себя лучший способ утилизации остатков пряжи - ирландское кружево. Можно использовать пряжу любой толщины и состава. Моя первая работа - овальный плед размером 160 х 60 см.

на фотохостинг → ,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания