Мужской белый джемпер спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

мужской белый джемпер

Посоветуйте пожалуйста как расчитать этот узор. Вроде он прост как я думала до того, как начала считать.
На мой взгляд резинка получается 2*2, тогда сам узор идет - *2изн. 6 лиц.*, в результате получается, что коса будет 7*7 петель. Если при увеличении посмотреть на косу на реглане, то она состоит или 4*4 или 3*3, но никак не 7*7.
В этом у меня существенная нестыковка.
А может резинка внизу 1*1, просто такие толстые нитки, что так смотрится? По моим расчетам по рисунку тогда это получается на полочку около 74 петель.
А у меня нитки 150/50...
И это еще что... я никогда не вязала косу по реглану - толи еще будет! Как ее можно так вывязать под наклоном? Или это 100% отдельно связано и вшито со швами с двух сторон?
Есть ли мнения? Может кто-то захочет присоединиться?

мужской белый джемпер
я бы не стала при расчетах опираться на окаймляющую резинку (низ и воротник). Как правило, там иное количество петель, и при переходе на основную деталь количество петель увеличивается. Как правило.
Внизу действительно похоже на резинку 2х2.
Основной узор -- возможно, 6х2, а возможно, 7х2 (с учетом прибавок при переходе к основному узору).
Коса на реглане выглядит уже, чем центральная; в центре похоже на 7х2х7 (дорожка из двух изнаночных петель тоже участвует в косе, по идее).
А что касается вообще возможности вязать по реглану косу -- это нормально вяжется. Убавки делаются не в косе, а в петлях рядом с ней (по обе стороны) -- там, где полосы основного узора "упираются" в реглан. Это видно на фото.

Расчитать этот узор можно для любой толщины пряжи -- потому, что рисунок регулируется количеством лицевых полос. Сделайте больше или меньше, как получится. Лишь бы было симметрично относительно центрального рисунка.

В целом, я думаю так 😃

| :-)

мужской белый джемпер
Как здорово, что вы отозвались! Спасибо, а то я уже приуныла.

Совершенно упустила то, что после резинки делаются прибавки для основного полотна, хотя... на фото так в этом месте ровно, что мне казалось, что их возможно там и нет.

Вечером все же наверно сегодня сяду образец вязать и тогда буду думать какого размера делать косы и блоки из лицевых петель.

А т.к. я недавно научилась резинку 2*2 красиво начинать, то мне конечно она как-то сердцу милее:-)

мужской белый джемпер
Шарон, успеха! 😃
Возможно, в этой модели действительно прибавок после резинки нет, ведь всё связано резинкой... Тогда центральная коса будет 6х2х6.

| мужской белый джемпер

мужской белый джемпер
А можно еще спрошу?
6*2*6 - это как? Мне при перекрещении куда 2 изн. центральных девать? В бок перекрещивать? Тогда коса от основного полотна будет на 3 изн. отделяться?

мужской белый джемпер
нет, изнаночная дорожка как бы остается на месте. Это сложный для работы перекрест, с двумя вспомогательными спицами (или булавками). Надо провязать половину жгута (6 пет.), потом 2 изн., потом остальные 6 лиц. Объяснять долго, попробуй разобраться сама. Половинки жгута как бы вокруг изнаночной дорожки перекрещиваются.

Проще две изнаночных переделать в лицевые и просто "запустить" в жгут наравне с остальными, чтобы был перекрест 7х7. Но жгут "с серединкой" объемнее, интереснее смотрится.

мужской белый джемпер
Sharon, а Вы как собираетесь вязать ворот с молнией (как в оригинале) или без ❓
Я хочу с молнией, чтобы ворот не так сильно растягивался при носке, а то у меня, например, есть безрукавка с таким же воротом, так он держит форму только после стирки дня 2 не больше 😿
Ну так вот в связи с этим хотела спросить, как ее эту молнию вшить, чтобы когда будешь отворачивать ворот, изнанка молнии не была видна. Неужели придется в 2 слоя ворот вязать и запихивать молнию внутрь? ⁉
Я, наверное, не совсем понятно объяснила 😈

мужской белый джемпер
"Katalinka"
Я вшивать не буду. Я скорее всего буду вязать его со спандексом. Но еще хочу посоветоваться на эту тему с профи.
А про молнию поняла что написали... это сложно, но на сгибе лицо для пришивки молнии надо менять - как-то так. 😊

Мож, на ты? Еще такой путь впереди! 🙄

| мужской белый джемпер

мужской белый джемпер
Девушки, возникли у меня тут вопросики за выходные...
Может совместно обсудим?

1. Стоит ли делать косу посередине и в регланных линиях на спине? Какие у кого мысли?

2. В начале косы посередине полочки есть у меня такое ощущение, что "панелька" из 6 петель превращается в 5 петель 1/2 косы, сбоку которой образуется уже 3 петли изнаночных вплоть до горловины.(см. фото)

3. Что за 2 петельки лицевых идущих к самой горловине? Ну одна откуда может появиться я еще понимаю. А вторая? (см. фото).

мужской белый джемпер
По поводу спины, я вяжу только косы по реглану, а центральную косу сзади вязать не буду, мне кажется, она там будет не к месту.
2 вопрос - я думаю, что при вывязывании косы вяжут 3 изн., 6*6 коса, 3 изн. (всего 18 петель), а потом эта коса переходит в полосы 2*6*2*6*2 (всего 18 петель), во всяком случае я вяжу так 🙃
Насчет 3го вопроса - не знаю ⁉

мужской белый джемпер
Ага. Про центральную и я так думала. Надо ж будет перед от спины хоть как-то отличать? 😏
По ответу на второй вопрос я поняла ты от горловины вяжешь изделие ❓ Я-то отдельными детальками, поэтому у меня сначала 2*6*2*6*2, а потом 3*6*6*3 будет.

А рукава? Там тоже косы, но совсем другого порядка....центровые как бы.
Я думаю до косы 2*6*2*6*2*6*2 вязать, а потом 2*5*2*4*4*2*5*2 (или 2*5*1*5*5*1*5*2), там коса делается как бы на основе одной центральной панели. Она у меня выходит либо 4*4 (при 2 изн. по краям), либо 5*5 (при 1 изн. по краям)...

| мужской белый джемпер

мужской белый джемпер
Девушки, кто уже связал этот свитер с косичками, помогите.Довязала до реглана (вязала по кругу), начала убавлять в каждом втором и четвертом ряду. Перед и спинка получились нормально, а вот рукав получился какой-то непонятный, пришлось опять распустить до реглана. Посоветуйте, как вы делали регланные убавления и какая коса у вас идет по реглану. ответ можно в личку, если так удобнее, а то ребенок ждет подарок к Новому Году.

мужской белый джемпер

Муся Ларуся

Девушки, кто уже связал этот свитер с косичками, помогите.Довязала до реглана (вязала по кругу), начала убавлять в каждом втором и четвертом ряду. Перед и спинка получились нормально, а вот рукав получился какой-то непонятный, пришлось опять распустить до реглана. Посоветуйте, как вы делали регланные убавления и какая коса у вас идет по реглану. ответ можно в личку, если так удобнее, а то ребенок ждет подарок к Новому Году.

Мне достаточно сложно объяснить как я делала убавления, потому как не записывала, а распускала аж раз 5 или 6. Убавки делала в каждом втором, так насчитала...

| мужской белый джемпер

мужской белый джемпер
Ещё вопрос. Так как никогда не вязала реглан, то не могу понять про воротник.Когда я собралато, что у меня получилось и попыталась связать воротник, то он у меня получился очень широкий. Нужно делать какие-нибудь убавления после набора петель на воротник?

| мужской белый джемпер

мужской белый джемпер

Муся Ларуся

Ещё вопрос. Так как никогда не вязала реглан, то не могу понять про воротник.Когда я собралато, что у меня получилось и попыталась связать воротник, то он у меня получился очень широкий. Нужно делать какие-нибудь убавления после набора петель на воротник?

Я воротник вяжу совсем отдельно необходимого размера, потом прикетлевываю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания