Пропустить

РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • ViS Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: фев 19, 2009 17:00
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Добрый день, рукодельницы! Подскажите,пожалуйста,как правильно связать цельновязаные рукава регланом используя укороченные ряды?! Заранее спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Джамиля Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 13:42
  • Откуда: г.Баку
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 2 раза
w*margaritka Честно говоря,у меня не хватило терпения ждать и я, пока Вас не было, уже начала вязать! После жгутиков только лицевые решила попробовать и вроде ничего!

[img]http://s54.radikal.ru/i144/0911/2b/7744a2c324f6t.jpg[/img]

[img]http://i066.radikal.ru/0911/00/347d7d4b9a78t.jpg[/img]


Ваш вариант захомячила, и следуещее изделие обязательно попробую связать именно таким образом!
Еще раз огромное человеческое спасибо! :)
  • Аватара пользователя
  • w*margaritka Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: авг 4, 2007 05:52
  • Благодарил (а): 163 раза
    Поблагодарили: 302 раза
что-то мне показалось,что рукава слишком широкие, а полочек вообще практически не видно.

распределение петель=(все петли минус петли реглана) разделить на 3 части.
1часть -спинка
0,5части -левый рукав
0,5части -правый рукав
0,5части -левая полочка
0,5части -правая полочка
получается,что обе полочки и оба рукава будут примерно одинаковыми по ширине.

я вязала как-то жакетик для племянницы. он с планками для пуговиц. т.е. похожая модель. линия реглана состоит из 1изнаночной петли. на картинке линиями прочертила реглан, тем самым разделяя детали. самая широкая часть - спинка. полочки пока несколько Уже рукавов - они ж еще без планок...
[img]http://vfl.ru/i/20110124/d251a412b2bfb55605524a9901fe1d63_1_s.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Джамиля Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 13:42
  • Откуда: г.Баку
  • Благодарил (а): 99 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Да? Странно! Я вроде бы сделала почти все как Вы сказали. Единственное - мне не понравился внешне жгутик 2х2, и я сделала 3х3.
Полочки еще будут увеличены за счет планок!

По Вашим рекомендациям должно было быть так: всего 48 петель.
Вычитывая петельки жгутиков (16п.) у нас остается 32 петли.
Вы посоветовали распределить их так :
спинка - 12 пет.
рукава - по 6 петель
перед - по 4 петли.

Ну так как мне не понравился жгутик 2х2,я распределила так:
4 жгутика по 6 =24п.
48-24=24

спинка - 10п.
рукава - по 5 пет.
перед - по 2 петли.

Вроде ширина рукавов наоборот меньше чем Вы советовали на 1 петлю. А Вам кажется широким очень???? Че то не пойму :|
  • Аватара пользователя
  • w*margaritka Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: авг 4, 2007 05:52
  • Благодарил (а): 163 раза
    Поблагодарили: 302 раза
[quote="Джамиля"]я распределила так:
4 жгутика по 6 =24п.
48-24=24

спинка - 10п.
рукава - по 5 пет.
перед - по 2 петли.[/quote]
такое распределение, кажется, нормально. на картинке полочки не очень видны.
попробуйте разложить жакетик: рукава сложить вдоль, совместить линии реглана. перед не сойдется на ширину планки. как будет выглядеть?
  • адди Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: сен 15, 2008 18:40
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 7 раз
девочки-рукодельницы и умелицы, подскажите, пожалуйста, не дождусь никак ответа на своё сообщение!
Вяжу платье двумя парами круговых спиц, хочу, чтобы было без швов, хочу смастерить реглан снизу соответстсвенно, всего у меня на спицах 168 петель, отдельно вывязываю рукава, потом хочу их тоже на круговые спицы перевести, но никак не соображу, как мне перейти к реглану, писали, что для подмышки надо закрыть по краям по 6 петель, а как это сделать от одного клубка при круговом вязании и как правильно и по сколько петель убавлять для самого реглана?наставьте меня на путь истинный, а то руки опускаются, хочу профи в личку написать, но у меня сообщений недостаточно, может хоть тут меня кто-то сведущий заметит!!!!!заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • ОленаК Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: мар 22, 2009 07:45
  • Откуда: Московская обл
  • Благодарил (а): 41060 раз
    Поблагодарили: 2513 раз
Девочки-рукодельницы, прошу помощи! У меня вопрос по реглану. Вяжу его первый раз. Почитала про него, вроде бы разобралась. Рассчитала, связала «росток»-укороченными рядами, а потом пошло что-то не так. Кокетка - платочная вязка. Когда перешла (после ростка) на круговое вязание, то один ряд лицевой, следующий изнаночный и место перехода заметно и некрасиво. Прошу научить, как вязать правильно.
[img]http://i068.radikal.ru/0911/61/3be97e982065t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Irga Не в сети
  • Сообщения: 1523
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 16:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 24050 раз
    Поблагодарили: 2165 раз
ОленаК! Это странная полоска на левом рукаве? А если переход делать сразу после регланной дорожки? И делать это между левым рукавом и спинкой?
  • Аватара пользователя
  • ОленаК Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: мар 22, 2009 07:45
  • Откуда: Московская обл
  • Благодарил (а): 41060 раз
    Поблагодарили: 2513 раз

Irga
Да, эта полоска. Так я ее разу после регланной линии и сделала, но реглан расширяется, а она все там же остается, где с лицевого ряда на изнаночный перехожу. Она все дальше и дальше от регланной линии становится. Могу по другой линии пустить, но все равно не красиво будет
  • тунеядка Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: фев 17, 2009 19:26
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Девочки, при расчете реглана снизу получается что в рукавах и теле разные убавки - в рукаве нужну убавить по 34 петли, а в теле по 50. И что у меня получиться ?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Расчет реглана при работе сверху, вязание с воротником вниз одним полотном:
[img]http://s16.radikal.ru/i190/0911/74/bb2565833424t.jpg[/img][img]http://i079.radikal.ru/0911/53/653a6ef4c4b9t.jpg[/img][img]http://s07.radikal.ru/i180/0911/ce/8d40cbfd01dct.jpg[/img]
Расход: Ровно 6 мотков при 125м/100г на круговых спицах №4мм, р-р 38 имп.
Узоры: тут

Вязано от воротника вниз, одним полотном сверху вниз. Набрала на спицы 92 петли на ажурную резинку ворота, провязала 18 см поворотными рядами, затем соединила в круговое полотно; соединив - перешла на простую резинку 1х1, убавив до 82 петель и провязала еще 10см.
Теперь на воротнике, вывернув его, чтобы узор резинки воротника был после окончания на лиц.стороне работы, отмечаю контрастной нитью так: 14 изн.петель спинки, *3 изн., реглановая линия на 5 петлях, 3 изн*- 1-я регл.линия; 5 лиц.петель рукава; *3 изн., реглановая линия на 5 петлях, 3 изн*- 2-я регл.линия; 14 изн.петель переда; *3 изн., реглановая линия на 5 петлях, 3 изн*- 3-я регл.линия; 5 лиц.петель рукава, *3 изн., реглановая линия на 5 петлях, 3 изн*- 4-я регл.линия. Всего 82 петли.
Затем вяжем частичным вязанием (чтобы получить спинку длиннее переда), а именно:
- вяжем на лиц.стороне 14 петель спинки, снимаем с накидом 15-ю петлю и поворачиваем вязание;
- вяжем на изнанке 14 петель спинки и 3 лиц.+5 изн - часть регл.линии по её изн.стороне; след.петлю снять с накидом и повернуть вязание;
- вяжем по лиц.стороне 5 лиц.петель реглановой линии,сразу включая их в узор, 3 изн., 14 изн.петель спинки, начав вязать веточку; 3 изн. и 5 лиц. от реглановой линии, повернуть вязание на изнанку и провязать 5+3+14+5+3+ еще 8 петель в конце ряда; повернуть, провязать набранные петли и в конце ряда - снова провязать еще 8 петель, так вяжем, пока все 82 петли горловины (воротника) не будут в работе. Затем вяжем по кругу.
Внимание! Прибавки на реглан делала через два ряда 14 раз, в каждом третьем ряду работы, не взирая на то, лицевой это или изнаночный ряд, этим способом, п.4.2. Вот линия прибавок рукава, к примеру:
[img]http://s42.radikal.ru/i098/0911/cb/5018df1001b5t.jpg[/img]
Вяжем по 14 прибавок между деталью и изнаночной дорожкой. У рукавов прибавляла на границе лицевой петли. Длина реглановой линии переда - 19см. Отделила петли одного рукава с половиной регл.дорожки, добавила кромочные петли, чтобы кол-во петель было кратно 3 для узора резинки. Петли закрыла и, не обрывая нить, оформила вот этим вариантом "рачьего шага" (п.2).
Оформила второй рукав. Затем на круговые спицы перевела оставшиеся части реглановых линий от рукавов+ петли переда+ вторые половинки от регл.линий+ петли спинки. Половинки петель регл. линий составляют всю ширину реглановой линии, которые мы пускаем по боковым швам.

Внимательно следите за тем, чтобы центральная жилочка от веточки проходила строго по центру детали переда/спинки. Т.е., петли листочков пропускаете, они же симметрично то слева, то справа возникают, то исчезают, а лицевая дорожка - стебелек должна быть на одинаковом от боков расстоянии.
Внизу последний листик связала покороче, цветочки - из петли 9 и из второй - 7 петель (лиц+накиды, как в шишечках), через несколько рядов боковые три петли у цветочков провязала вместе, обмотала их два раза вокруг нитью, на оставшихся петлях цветочков сделала петельки узора "мех" - 5 и 3 штучки, затем перешла на резинку ворота поворотными рядами. Так что швы - низ рукава и бочок резинки низа. Петли закрыла (вяжем одну лиц., вторую, возвращаем их на левую спицу и вяжем вместе лицевой. На спице - одна петля. Снова вяжем вторую петлю, перемещаем на левую спицу и обе-связать лицевой. Край не будет тянуть при ходьбе). В последнюю петельку вколоть крючок и провязать "рачий шаг", как на вороте и рукавах. Теперь лишь боковой разрезик от поворотных рядов вязания на воротнике и по низу сшить, конец нити спрятать.

Подведем итоги:
1. Замеряем объём шеи+2 см на свободу облегания.
2. Вяжем образец 1х1, считаем кол-во петель в растянутом виде для того, чтобы свободно проходила голова в воротник (82п).
3. Для начала работы (широкая часть воротника, которая повернута на лиц.сторону) набираем кол-во петель значительно большее расчетной части воротника, которая будет прилегать к шее. Петли на свободу воротника убавить к горловине к расчетному кол-ву.
4. От общ.кол-ва (82п.) отнять петли на декор.линию реглана (3 изн.+5лиц+3изн)=11пх4 линии=44п. Затем от 82-44=38 пет. Распределяем так: по 14п. на спинку и перед, по 5 петель - на рукава.
  • Аватара пользователя
  • Irga Не в сети
  • Сообщения: 1523
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 16:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 24050 раз
    Поблагодарили: 2165 раз
ОленаК! Да, реглан расширяется, значит и начало ряда должно смещаться. Если бы вы деталями вязали, то делали бы прибавки и включали их в рисунок, полотно бы расширялось гармонично. Так и тут: регланная дорожка, а затем начинается новый ряд, когда лицевой, когда изнаночный, когда с прибавкой, когда без.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
ОленаК - делай еще проще - именно в петле реглановой прибавки.

тунеядка- ты ориентировалась на прибавки по итоговой ширине рукава? При настолько разных убавках (в 16 петель) линия реглана в твоем случае "уедет" к середине туловища.

адди - у тебя по кругу 168 петель, т.е. по 84 на перед и спинку. Довязала до уровня пройм, разделила петли пополам. Той же нитью на половине петель убавляешь на проймы (приблизительно 3 петли закрыла с правой стороны, довязала 81 петлю и вязание повернула, вяжешь по изн.стороне, внутри полотна "туловища", закрыв в начале этого изн.ряда 3 петли. Ряд довязала, повернула на лиц.сторону - закрой в начале ряда 2 петлои, затем в начале изн.ряда 2 петли, в лиц.ряду 1 петлю, в изн.ряду 1 петлю. Отложила эти петли, нить от основного клубка не обрывать!
От отдельных клубочков выполни эти же ряды на второй половине петель туловища и аналогично - на рукавах. Теперь собираем всё в "кучу", а именно: у тебя оставались отложенными петли с основным клубочком с выполненными убавками на пройму. Хвостик ниточки у тебя в начале лиц.ряда. Далее ты будешь вязать реглан или кокетку, для чего мы вяжем петли этой 1-й детали, затем петли одного рукава, петли второй половины туловища, второго рукава. В местах соединения деталей отметь петли, на которых будут выполняться реглановые украшающие линии, по обе стороны от которых выполняются реглановые убавки.

Джамиля - обязательно посмотри на образце, не будет ли полотно со жгутиками короче такого же кол-ва рядов у полотна основного узора. Иначе реглановая линия будет в последствии "тянуть".
  • тунеядка Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: фев 17, 2009 19:26
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Ток-РА Как же мне быть? Сделать рукав шире чем нужно ( что бы убавки были одинаковыми )
  • адди Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: сен 15, 2008 18:40
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 7 раз
спасибо за ответ, я тут уже сама нахимичила, рукава связала по кругу, убавила по кругу для пройм 5 петель через ряд как при круговом вязании носка, например или варежки, я же вообще платье без швов хочу. Теперь все на две пары круговых спиц перевела и пытаюсь убавлять для реглана. Только ворот не продумала и реглановую линию не знаю как лучше, рукава у меня все петли лицевые, а лиф резинка 2*2, может посоветуете что-то. А еще вопрос, что делать, чтобы изделие не было стянуто, перед раньше спинки убавлять надо или одинаково?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»