Хроническое воспаление горла
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское
| Хроническое воспаление горла

Здравствуйте!Уже долго мучаюсь хроническим воспалением в горле,симптомы такие ,никогда не могу нормально сглотнуть,постоянно чувствуется мокрота и ком в орле,может у кого-нибудь есть народные способы вылечить это безобразие!Помогите советом...

Ларина, вы прямо мои мысли озвучили. 🙃 Я уже несколько дней собираюсь открыть тему лечения хронического тонзиллита.
Как пришла весна, так у меня опять обострилась эта напасть. Даже отдых в жарких странах не помог, стоило вернуться в Москву, как горло опять воспалилось. Ко всем лекарствам у меня уже похоже стойкое привыкание, надолго ничего не помогает.
По-хорошему надо бы горло как-нибудь закалить, но вот как, если оно всё время или воспалено или на грани. Стоит съесть или выпить что-то прохладное, как сразу начинает болеть.
К врачам ходить уже надоело, ничего радикального они мне не предлагают, поскольку на их взгляд горло воспалено не сильно. Поэтому ограничиваются Биопароксом, полосканием, ну и один раз назначали промывания миндалин. Эти средства помогают, но не надолго.
Так что, девочки, у кого есть опыт успешной борьбы с этой болячкой, поделитесь пожалуйста.

Как бывшая жертва хронического тонзилита (воспаление с высокой температурой 5-6 раз в год, острейшее воспаление с госпитализацией, после чего даже полипик на гланде образовался) и перепробовавшая почти все доступные антибиотики с глубокого детства, могу поделиться своим опытом.

Во-первых, помогает море. Еще ребенком меня возили родители каждый год, заставляли полоскать горло морской водой. Потом у нас такой возможности не было, но когда мы это делали, результаты были. Правда, сейчас, наверно, трудно найти кусочек чистого пляжа и воды, так что не знаю, будет ли это эффективным.

Во-вторых, что мне действительно помогло, так это операция. Причем не полное удаление миндалин, а частичное. Не знаю, делают ли в России такие операции, а мне в областной украинской больнице сделали по новой технологии - с помощью лазера. Врач еще и студентов привел и подробно им рассказывал, что и когда будет делать, демонстрируя нужные инструменты прямо перед моим носом.

Врач удалил пораженные участки миндалин (особо распухшие и гипертрофированные, а более здоровые оставил). Операция длилась меньше пяти миинут (насколько я помню). Пара уколов заморозки, откусил нужное, остальное обработал лазером, даже крови не было.

Конечно, потом болело и есть и говорить было трудно, но уже через неделю болевые симптомы прошли. С тех пор (а это было в 1996) у меня ни разу не было серьезного воспаления, только разве что во время гриппа (но это вирус, тогда как тонзилит - бактериальное заболевание).

Врач сказал, что полностью удалять гланды не рекомендуется, потому что они являются частью защитного барьера на пути к бронхам и легким. У моей мамы гланды были полностью удалены, и у нее всегда любой грипп или простуда заканчиваются бронхитом.

Все-таки раз мы родились с гландами, значит, нам это нужно 😃

| Хроинческое воспаление горла

Это лечится очень просто.Я страдала этим недугом 40 лет.Купите в аптеке 3% перекись водорода и полощите горло при сильных болях как можно чаще, после полоскания 20 минут не кушать и не пить. Если горло только заболело,то 3-4 раза в день.И так же можно пить ее по схеме.По методике профессора Неумывакина.Подробно этот метод описан в газете "ЗОЖ" очень нужная газета.Советую выписать всем(стоит недорого).На собственнос опыте убедилась,что Н2 О2 помогает очень хорошо,простудными заболеваниями не болею уже 2 года.Прекрасное средство,дешевое и простое.[/b]

| хронич.тонзиллит

Попробуйте париться.
Таким способом избавилась от хронического бронхита - последствие сильного гриппа. Несколько лет мучил, летом становилось легче, но стоило выпить-съесть что-то охлажденное, начинался жуткий кашель.
После полугода систематических походов в парилку заметила, что стала дышать без хрипов и холодное есть без последствий.
Парилась раз в неделю. Раза 3-5 за сеанс. В перерывах пила - попеременно - горячий настой ромашки, шалфея, эвкалипта.. Обнаглев от превосходного результата, после пара стала обливаться ледяной водой, бррр, после чего сразу ныряю опять в парилку. В перерывах пью обычную воду, но горячую. Пока все в порядке, тьфу, тьфу. 🙃

fine_elena

Так что, девочки, у кого есть опыт успешной борьбы с этой болячкой, поделитесь пожалуйста.

Я страдала от этого хронического тонзиллита 20 лет. Родителям пришлось из-за этой мерзости из родного любимого Питера уехать - врачи говорили, что мне климат противопоказан. Доходило до пневмоний и осложнений на сердце. Перепробовали все методы лечения и профилактики. Не помогало ничего. Когда я повзрослела и смогла сама принимать решения, явилась к врачам и потребовала удалить гланды. Больше года ушло на "отлавливание подходящего момента" - сказали, что перед операцией нужно, чтобы хотя бы два месяца не было воспалений.
Прошло почти 20 лет после операции, боль в горле осталась только в воспоминаниях. Бронхитов - ларингитов, которыми меня пугали врачи не было и нет. Практически перестали прослушиваться шумы в сердце.
Парилка, как советует Констанс, - дело хорошее, и не только для горла. Но надо быть осторожным людям с сердечными проблемами.
Всем хорошего здоровья и успешной борьбы с недугами!

причинами может быть:
щитовидка
хронический неинфекционный гепатит
лямблии и продукты их жизнедеятельности
хронической усталости синдром

самое обычное и отличнодействующее народное средство при болях в горле- это полоскание солевым раствором.В теплой воде растворяете соли столько,чтобы получился ну очень соленый раствор и полоскаете горло несколько раз в день.Потом,конечно,нельзя ничего пить и есть примерно полчаса.Кстати,сам рот прополоскать все же можно,а то уж очень солено все 😃 И еще,кто практикует промывание носа солевым раствором-тоже забывают и про насморк и про больное горло 🙃

Подтвержу слова Мелиссы.
Тонзилит действительно может быть связан с щитовидкой.

Я свою болячку решила добить весной прошлого года. Пролечилась 4 месяца антропософскими препаратами от тонзилита ( Апис/Меркуриус композитум фирмы Weleda http://weleda.ru/index.htm). Воспаление на препаратах прошло, но полное выздоровление не наступило. Мой любимый доктор с каждым моим визитом удивлялась все больше, обычный хронический тонзилит, при таком лечении должен был уйти за 2 месяца. Когда за 4 месяца его не удалось победить, она меня отправила проверять щитовидку. Оказалось, что действительно есть небольшая гипоплазия. Пролечили щитовидку и тонзилит умер. Хвала антропософской медицине и моему любимому доктору, зима в этом году прошла спокойно.

Мелисса

причинами может быть:
щитовидка
хронический неинфекционный гепатит
лямблии и продукты их жизнедеятельности
хронической усталости синдром

и незалеченные кариесы в зубах 🙁

Ataner

И еще,кто практикует промывание носа солевым раствором-тоже забывают и про насморк и про больное горло 🙃

я практикую, но только когда заболею, а болею обычно в феврале, прямо карма какая-то! промываю нос и горло, действительно хорошо помогает

Как врач могу посоветовать следующее:
1.Проконсультируйтесь с хорошим отоларингологом.
2.Если не мучают частые ангины возможен неплохой результат от лечения гомеопатией(тонзиллотрен и др.) плюс иммуномодуляторы растительного происхождения
3. Обязательно полоскайте горло после еды, если не дома то попейте воды. Частички пищи не должны оставаться на миндалинах!

Девочки, дорогие, спасибо большое! 💟
Столько отзывов и рекомендаций! Тонзиллиту лучше самому отступить. 🙃

У меня тоже был когда-то хронический тонзиллит. Чем только не полоскала, чем не мазала. Но однажды попала на приём к хорошему врачу. И она сказала, что надо обратить внимание на желудок. Доуденит (воспаление слизистой) может перерасти в воспаление гортани. В этом случае поможет только лечение желудка. При обострении -соблюдать диету и пить лекарства подходящие.
И ещё вопаление горла может быть от аллергии. У меня например так выражается аллергия на тараканью пыль. Когда я захожу в квартиру, где обитают тараканы - у меня сразу краснеет и воспаляется горло. Потом возвращаюсь к себе домой (на свободную от тараканов местность) пью травы и всё проходит.
Сейчас тонзиллит вообще не беспокоит.

МоникаУ

И ещё вопаление горла может быть от аллергии.

Сопоставив некоторые факты, я пришла к выводу, что моё нынешнее воспаление горла очень похоже на аллергию. И кажется это появилась аллергия на стиральный порошок. У меня вообще всегда была аллергия на бытовую пыль, поэтому дома стараюсь поддерживать максимальную чистоту. Но в последнее время она меня почти не беспокоила, да и раньше проявлялась в виде насморка и кашля. А теперь вдруг горло... Получается я больше месяца его не тем лечила. Сегодня начала пить Кларотодин, и вроде бы уже лучше. А порошок стиральный поменяю, мне уже в соседнем топике порекомендовали неаллергичный.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания