Брюки БУРДА для невысоких. Чем отличаются от обычных?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Брюки БУРДА для невысоких. Чем отличаются от обычных?

Подскажите, пожалуйста, как отличаются брюки в Бурде для невысоких. Понятно, что длиной калошин. Они по идее "мельче"? Как можно узнать разницу, сравнивать? У меня рост 162, но переживаю, вдруг не подойдет. 10 лет назад шила по обычной, вроде нормально сели. А сейчас не знаю какую выбрать. Подскажите, пожалуйста!

Высота сидения меньше.

FrekenSnork

Высота сидения меньше.

Спасибо, а на сколько меньше? В обычных таблицах этого размера я не нашла.

Не могу точно сказать.
Например, брюки с заниженным поясом (на 2 см ниже талии) в обычной бурде на меня с ростом 164 садятся как обычные брюки, только в талии широки.
Значит, см 3-4 разницы точно есть.
Так выкройте с запасом вверх по талии, а потом на себе отрежете лишее.

Не факт, что при невысоком росте высота сидения будет тоже небольшой. Пропорции фигуры-то у всех разные. 😈
Можно снять с себя мерку "седло" - перевязав талию резинкой, приложить сантиметровую ленту к ней спереди, пропустить, извиняюсь 😳 , между ног и приложить к резинке на спинке. Сравнить с замером выкройки по линии среднего среза переда+спинки. Не забыть учесть, что в выкройке заложена свобода 📌

FrekenSnork

Не могу точно сказать.
Например, брюки с заниженным поясом (на 2 см ниже талии) в обычной бурде на меня с ростом 164 садятся как обычные брюки, только в талии широки.
Значит, см 3-4 разницы точно есть.
Так выкройте с запасом вверх по талии, а потом на себе отрежете лишее.

Спасибо, попробую.

Lara

Не факт, что при невысоком росте высота сидения будет тоже небольшой. Пропорции фигуры-то у всех разные. 😈
Можно снять с себя мерку "седло" - перевязав талию резинкой, приложить сантиметровую ленту к ней спереди, пропустить, извиняюсь 😳 , между ног и приложить к резинке на спинке. Сравнить с замером выкройки по линии среднего среза переда+спинки. Не забыть учесть, что в выкройке заложена свобода 📌

Спасибо, Лара! Я поняла. Можно, наверное, это седло по своим брюкам, которые на мне хорошо сидят померять , или выкройку бумажную к ним приложить и сравнить.

И еще тогда вопрос по шитью. Если у меня грудь 86, а талия где-то 64, можно ли мне брать 36 размер (Бурда, я шью костюм) в пиджаке, поскольку ширина спины у меня меньше на 1 см по сетке 36 р-ра. Вроде в Бурде большие припуски на свободное облегание?

Сказка! Вы смело можете брать выкройку 36 размера, так как в Бурде действительно очень большие прибавки на свободное облегание. Даже в 36 размере вам придется убирать по талии на спинке (скорее всего, так как вы пишите, что спина у вас уже). Ну, конечно, в зависимости от фасона и от степени прилегания, которую вы хотите получить. Удачи.

Девочки самое главное в этих выкройках, особенно выкройки брюк и юбок- это действительно соотношение пропорций. Особенно это заметно на юбках годе и брюках клеш. Для того, чтобы получился красивый клеш необходимо плавное расшрение от колена и достаточная ширина по низу брюк. На стандартных выкройках очень длинная часть от бедра до колена и поэтому на миниатюрных женщинах при просто обрезанных по длине брюках- брюки клеш превращаются в дудочки. Я когда-то "по неопытности" так пролетела. Поэтому кто шьет по Бурде с средн.ростом 168 см, обязательно нужно корректировать на миниатюрный рост!

Я на рост 160, если брюки прямые по бурде, то просто крою без припуска на подгибку. Беру самый маленький размер, но как правило все равно бывает велико де нить, но подгоняю на себе. а с высотой сиденья проблем как то не наблюдала особо, по поясу обрезаю потом. С юбками также, если прямая траблов нет. Недавно шила годе, из 9/2004 (с девочкой в шляпке из шотландки на обложке). Юбка по рецепту должна "кокетливо колыхаться на уровне колен", поэтому выкройку сняла, разрезала в самом прямом месте убрала 2-3 см, во всех клиньях симметрично, склеела и получилось вполне мило. У меня только другая проблема бывает, я люблю что бы вещи были ниже уровня талии, дето на бедрах болтались ниже пупка, по выкройкам бурды это получается само собой, т.к. все выкройки слегка великоваты. Из-за этого все получается длиннее чем хотела, потом укорачиваю. Вообщем мороки хватает.

Afonea

.. Поэтому кто шьет по Бурде с средн.ростом 168 см, обязательно нужно корректировать на миниатюрный рост!

Верно, верно, Afonea! 🤗 А кто не знает, где эти самые линии для корректировки чертить - напоминаю о материале из Копилки Изменение выкройки на рост 160 см
Сантиметры, конечно, другие убираются, но место удлинения/укорачивания - одинаковое. 😎

FrekenSnork, Lara, Дарена, Afonea, Dona Flor, спасибо Вам всем большое за консультации. Шила очень давно, а теперь вновь захотелось. Ваши советы мне очень пригодятся 😃

Удачи! Похвастайтесь потом. 😃

Девочки, а не просветите ли "чайника": на мой рост - 164 - надо выкройку корректировать или так сойдет? И еще - какую выкройку брать, для роста 160 или 168? - ровно посередине ведь получается... 🙄
(Это я брюки затеяла.)

Флопси

Девочки, а не просветите ли "чайника": на мой рост - 164 - надо выкройку корректировать или так сойдет?

Флопси, я наверное для Вас не открою Америку, если скажу, что это зависит от конкретной фигуры. При одном и том же росте ноги могут быть длинными или короткими, попа может быть расположена на разной высоте, а значит одна и та же выкройка будет сидеть по-разному.

В общем, берите лучше выкройку на 168!
Ушивать - не надставлять. 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания