Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Растворы стиральных порошков, как и растворы хозяйственного мыла, могут быть щелочными; в этом случае в них рекомендуют стирать хлопок и лен, но никак не шерсть и не шелк. Однако есть и нейтральные средства, их нередко выпускают не в виде порошков, а в виде жидкостей; они-то и хороши для шерсти, шелка и синтетических тканей. Если возникнут сомнения, стоит ли стирать тем или иным порошком шерстяной свитер, то проведите пробу с фенолфталеином. Раствор стал красным — значит, в нем есть свободная щелочь, а она шерсти противопоказана, потому что может разрушить волокна. Но если раствор остался бесцветным или окрасился совсем немного, смело погружайте в него и шерстяные и шелковые вещи.

http://allforchildren.ru/sci/sci018.php

На сайтах про «мыло с нуля» дамы делятся рецептами шампуневых мыл, в состав которых некоторые вводят растворенные в щелочи шелк или шерсть 🙄 – с целью укрепления собственных волос. В растворе щелочи, которым потом омыляют масла, эти белковые волокна «изчезают» без остатка.
Хлопковые (не белковые ) волокна на производствах крепким щелочными раствором мерсеризируют.

😏 Мы ведь знаем, что одним и тем же можно и лечить (отстирать) и убить (растворить нафиг) – все дело в дозе 😈

Ju-lia, Авг 26, 2016

Ju-lia,

Спасибо!!!! Буду на будующее знать!!!! То как-то уже погода не до маечки)))))) А на следующий год будет мала, поэтому на тряпки)))) Жалко, но и такое бывает!

Mimo-Z@, Авг 30, 2016

Mimo-Z@, в том и дело, что ничего криминального в составе нет.
А по существу: о чем спор? 😂 Каждый для себя выводы сам сделает. Если я уже все " безопасные средства" использовала и не помогло, почему бы и не попробовать? всё равно с пятном вещь носить не будешь. А вот такой категоричный тон отбивает охоту советовать что либо...

leol123, состав шуманита: комплексообразующий агент -5%,пав- 5%,растворители -5%,щелочные компоненты- 5-15%,добавки,вода.При работе пользоваться перчатками. А Ваш состав обычного пятновыводителя,Вы для чистоты эксперимента попробуйте джинсы обработать действительно шуманитом с щёлочью.

Альфира, Сен 01, 2016

Альфира, большое спасибо. 😃 Если встречу в магазине, то попробую на чем-нибудь ещё, т.к. пятна на джинсах больше нет. 😂 Кстати, обычным пятновыводителем "Ушастый нянь" не помогло, хоть там и состав длиннее.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как можно вывести пятно о томатов на светлых обоях.Очень нужно

ДиляраУфа, попробуйте меламиновую губку, только хорошего производителя

Меламин сотрёт обои вместе с пятном. Особенно бумажные. Меламином хорошо чистить твёрдые поверхности со стойкой краской

Слуня, Сен 03, 2016
Слуня

Меламин сотрёт обои вместе с пятном. Особенно бумажные. Меламином хорошо чистить твёрдые поверхности со стойкой краской

Если не сильно тереть, без фанатизма, убирает пятна,использовала сама,правда на виниловых обоях.

ДиляраУфа, Попробуйте осветлить, например, нашатырным спиртом.

Подскажите, как часто меняют постельное белье.
Мне на 3 день хочется его освежить, но время жалко тратить на это, раз в неделю - по ощущениям, крайний срок.
В идеале , я бы меняла его каждый день.

Гость, Сен 28, 2016

Natelf, Я меняю после каждого принятия ванны. Или чаще. Но раз в неделю - это минимум.

Гость, Сен 28, 2016
Natelf

Подскажите, как часто меняют постельное белье

Я меняю раз в три дня, если бы для меня кто стирал и мпенял - меняла бы ежедневно )
Соседка меняет раз в две недели.

Гость, Сен 28, 2016
Natelf

Подскажите, как часто меняют постельное белье.
Мне на 3 день хочется его освежить, но время жалко тратить на это, раз в неделю - по ощущениям, крайний срок.
В идеале , я бы меняла его каждый день.

Ну так меняйте каждый день.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания