Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Ева8

Недавно пришлось приводить в порядок несколько запущенную ванную. Открыла для себя две вещи: во-первых, кафель в ванной отмывается очень просто водой и мочалкой, безо всяких усилий и без применения моющих средств.
Во-вторых, нашелся очень простой способ приведения в порядок запущенной ванны. Нужна одна штука, которой раньше очищали стекла от краски после того, как красили оконные рамы. Это такая пластиковая ручка, куда вставляется лезвие для бритья. Она и сейчас есть в продаже..Как оказалось, этой штукой очень здорово орудовать при очистке ванны.
Технология следующая: поверхность хорошенько смачивается водой, и далее этой ручкой действовать так же, как и при очистке стекол от краски. Накипь и налет просто срезаются, при этом поверхность ванны не скоблится, не царапается, эмаль не повреждается. Процесс настолько не трудоемкий, что доставляет даже удовольствие. Этой же приспособой прекрасно очистился и умывальник в ванной, и кафель на кухне. Очищать следует не насухую, а предварительно смочив поверхности водой - так легче очищается.

Эта штука, если не ошибаюсь, называется цикля

Ангелок, а уксус не пробовали? Много раз читала совет "смочить тряпочку уксусом, и обмотать, например, вокруг основания крана, можно оставить на ночь" (только имейте в виду что у нас уксус 5%).
Сочувствую по поводу воды 🙁 У нас тоже жесткая вода с большим содержанием металлов, солей или кто его знает чего еще. Все белое белье махом сереет, в чайниках накипь, ванны не отмыть, вся сантехника с серым налетом... а муж не замечает, говорит что у нас супер фильтр за бешеные деньги 🙄

Девочки,я жила с такой водой...Фильтры,конечно же...мужу объяснить-что в таких случаях идут проблемы со здоровьем-причем не у местных-кто вырос на этой воде и уже адаптировался-а у пришлых...приезжих...
Антинакипин...Наши,отечественные ср-ва для чистки поверхностей...Причем использовать строго согласно инструкции....Обычно наносится-и оставляется на 10-15 минут...а потом уже все само слазает..
Я отчищала унитаз в общежитии...песня была...Но-чтоб не надрываться-надо НАШЕ средство,желательно с кислотой...

Сибирская кошечка, муж не хочет слышать, к сожалению. Я еле уговорила на кувшин с фильтром для питьевой воды.
У меня все осложняется еще тем, что я стала очень чувствительна к запахам (особенно химии). Поэтому стараюсь пользоваться только содой, перекисью, уксусом. Но его душевую кабину таким не отчистишь. Сегодня вот почистила спреем для ванны, теперь не могу находиться в той спальне - до сих пор пахнет.

Попробуйте раствором лимонной кислоты, пропорция примерно - на стакан (250 грамм) воды грамм 20 (2 чайные ложки без горки, больше не надо, еще поверхность испортите), но раствор должен быть горячим, я бы даже сказала, очень горячим.
Губкой в руках будет, наверное, проблематично, попробуйте таким скребком для мойки окон типа такого.
Про искусственный камень - не знаю 🙁 , как очень горячая кислота повлияет, наверное, лучше попробовать где-то в уголке сначала.

Вот нашла совет: смешать 1/2 стакана уксуса (не забывайте что у нас 5%), 1/4 стакана пищевой соды, 1 стакан аммония и 1 галлон (почти 4 л) теплой воды. Тереть жесткой губкой.

Интересный способ с горячим раствором кислоты, нужно попробовать.
А у меня тут было другое приключение с ванной. Один из членов семьи приболел, пардон, геморроем и делал себе компрессы из крепкой заварки. В результате вся передняя стенка ванны неожиданно оказалась в темных подтеках, которые не отмывались. Видимо, заварка проникла через микроповреждения под эмаль. Помог отбеливатель для белья (кислородный в пакетиках). Я его слегка увлажнила и втерла щеткой в испачканные места. Подержала некоторое время - пятна ушли. Потом тщательно смыла.

О, отбеливатель это штука!! Я гелевый щадящий отбеливатель разбавляю теплой водой, и мою белый виниловый сайдинг снаружи дома.

Ангелок, Янв 07, 2015
Ангелок

чем можно снять отложение солей от воды на раковине из искусственного камня?

Если камень не шероховатый, а гладкий - той циклей, о которой я говорила постом выше. Все солевые отложения эта штука срезает легко и просто, совершенно без усилий. и во всех местах.
Накипь вокруг крана (если нет цикли) достаточно легко убирается черенком ложки - надо слегка поскоблить накипь, и она разрушается. Это гораздо проще и быстрее, чем с применением химсредств (да и не на всякой поверхности их можно применять).

Я отчищала унитаз в общежитии...песня была...Но-чтоб не надрываться-надо НАШЕ средство,желательно с кислотой...

Я раньше тоже пользовалась средствами с кислотой - как-то не впечатляло. Теперь же использую белизну (средство для отбеливания белья - собственно, разведенная водой хлорка), на ночь добавить немного в унитаз (примерно колпачок), утром просто смыть водой. Если унитаз запущенный - повторить процедуру несколько вечеров подряд, пока не очистится.

Миловзора

заварка проникла через микроповреждения под эмаль. Помог отбеливатель для белья (кислородный в пакетиках). Я его слегка увлажнила и втерла щеткой в испачканные места. Подержала некоторое время - пятна ушли. Потом тщательно смыла.

Тут надо осторожнее. Отбеливатели и прочие агрессивные средства нельзя использовать для ванны. Они разъедают эмаль и делают ее более пористой. В эти поры набивается грязь и чистить эмаль становится проблематично. Приятельница как-то отмыла ванну кислотосодержащим средством и поначалу была очень довольна - вся накипь благополучно ушла. Позже она мне жаловалась, что пачкаться ванна стала очень быстро, а отмывать ее стало очень сложно.

Ева8, Янв 07, 2015
Ева8

Тут надо осторожнее. Отбеливатели и прочие агрессивные средства нельзя использовать для ванны. Они разъедают эмаль и делают ее более пористой. В эти поры набивается грязь и чистить эмаль становится проблематично. Приятельница как-то отмыла ванну кислотосодержащим средством и поначалу была очень довольна - вся накипь благополучно ушла. Позже она мне жаловалась, что пачкаться ванна стала очень быстро, а отмывать ее стало очень сложно.

Да, знаю. Поэтому долго не держала, как только темные пятна высветлились, я тщательно и обильно промыла водой со щеткой. Не думаю, что тот отбеливатель настолько едуч, ведь руки спокойно можно опускать в его раствор, и хлорки он не содержит. А выхода другого не было, следы чая явно находились под эмалью, от мытья обычными средствами даже не трогались.
С виду эмаль целая, ванне всего несколько лет, но микротрещинки, видать, все же образуются, а крепкий чай очень хорошо окрашивает все впитывающие поверхности, на которые попадает..

Ева8, Янв 07, 2015
Ева8

Тут надо осторожнее. Отбеливатели и прочие агрессивные средства нельзя использовать для ванны. Они разъедают эмаль и делают ее более пористой. В эти поры набивается грязь и чистить эмаль становится проблематично. Приятельница как-то отмыла ванну кислотосодержащим средством и поначалу была очень довольна - вся накипь благополучно ушла. Позже она мне жаловалась, что пачкаться ванна стала очень быстро, а отмывать ее стало очень сложно.

Эмммм... кислородный отбеливатель и кислотосодержащий - это не одно и то же.
Пероксиды действуют как перекись водорода, т.е. переводят цветные нерастворимые формы в растворимые (а значит, вымываемые) бесцветные. Ну это так, упрощенно.
Назвать их агрессивными не могу. Вот содержащие кислоты - да, теми надолго замачивать ни ванну, ни белье нежелательно.

Почитала я Вас и стала понимать,почему моя древняя ванна после очистки так быстро грязнится снова-видимо,она за свою жизнь проходила различные экзекуции...Да,эмаль очень пористая,очень...

Dolivka, Янв 07, 2015
Dolivka

Вот нашла совет: смешать 1/2 стакана уксуса (не забывайте что у нас 5%), 1/4 стакана пищевой соды, 1 стакан аммония и 1 галлон (почти 4 л) теплой воды. Тереть жесткой губкой.

от аммония задохнётесь((

Сибирская кошечка

Почитала я Вас и стала понимать,почему моя древняя ванна после очистки так быстро грязнится снова-видимо,она за свою жизнь проходила различные экзекуции...Да,эмаль очень пористая,очень...

Эмали вообще разрушаются от времени и в процессе эксплуатации. Я ни средствами едучими, ни вообще мытьем ванны не злоупотребляю, но все равно процесс идет.
А в одном углу ванны - я рассказывала - эмаль смыло водой. 😃 У нас вскоре после замены ванны полетел смеситель. Горячая вода текла прямо из-под гайки. Поскольку доживали свой век и кухонный смеситель и унитаз, я решила менять все сразу. Пока искала новую сантехнику и мастера, вода текла в ванну недели полторы-две. Просто вода. И в том месте эмаль смыло до шершавого слоя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания