Северные олени к Рождеству от Ralph Lauren
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Вот мы и снова собрались вместе, вдохновившись работами всеми нами любимого Ральфа Лорена. В этой теме предлагаю разобрать и связать его модели, в которых используется тема оленей (а таких немало 😏 )
Желание повязать вместе высказали: Полисвет, Alfika, Pleyada и tarantino1974, Lifi, TataSever, nata_kiev, svetl@n@, CattiN, St@ciA, юлёк42, Azzia, Златуля, TanyVlada, zeta.
Добро пожаловать!

Я собираюсь связать вот этот жакет. Соответственно буду заниматься его разбором:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В оригинале использована пряжа следующего состава: 93% хлопок, 4% синтетические волокна, 2% меринос, 1% кашемир.
Хочу обратить внимание, что в оригинале используется гладкая пряжа, а олени вывязаны из пушистой нитки. Мне эта особенность очень нравится, поэтому я пряжу подбирала так, чтобы достигнуть такого же эффекта. В итоге я остановилась на турецкой Кашмире, а для оленей - Angora Merino.

В качестве выкройки здесь можно использовать любую кофточку на застежке. Особенности этого жакетика: рюша внизу, рюша по рукавам, воротник, окат рукава присборен. Все это необходимо еще обсудить в отдельности.
В плане рюшечек можно изучить описание вот этой кофточки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В качестве основы можно взять вот эту кофточку:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если кому-то попадется выкройка с присборенным окатом рукава, поставьте, пожалуйста, сюда. Буду благодарна!

Я тоже буду обязательно вязать, но только попозже

Полисвет, спасибо, что открыла темку и взяла на себя ее!
Девочки, я уже вяжу этот жакет. Начала с горловины, вяжу регланом. В косах тоже немного насочиняла. Сейчас вяжу низ, и останутся рукава и рюши на воротнике.
Тем, кто будет вязать жакет мой совет: вяжите совсем свободно косы - их там много и они сильно стягивают изделие. Я уже перевязываю, довязала почти до конца и рукава связала, пришлось все распустить и делать еще шире полочку и спинку.

Как здорово, что темка открылась!!! 🎉 Полисвет 💟
Буду вязать жакет, а потом и платье 😃 . Только подскажите плиз, какой метраж у ниточек должен быть?

Света, спасибо за открытие темы, за оперативность создания схмы!! Lifi, спасибо за совет, учтём. Тоже хочу поговорить о жакете. Мне он видится в этой выкройке: баска не сильно "сбористая", а выделяется резинкой (которая связана спицами на несколько номров меньше)

на фотохостинг → на фотохостинг →
А на спинке нашита на баску не знаю, как назвать, шлица что ли? Девочки, вы её видите? Или у мня глюк?

Ниточки у меня есть: Madam Tricote LORENA 50 грамм-150м, 60% хлопок, 40% акрил. У меня 200 грамм. Вот думаю: хватит ли? Ребенку 1 год 2 мес, рост 78 см.

Ларэн, Там действительно нашито, что-то типа дополнительного волана

Ларэн, а и на самом деле сзади как два ряда рюш. А сначала я и не заметила.

Совсем не собиралась вязать сейчас еще одну кофточку своей малышке, но такой соблазн эти северные олени 😃 Присоединюсь наверное и я, только ниточки надо купить, в закромах ничего подходящего нету. Ниточки возьму наверное как и Полисвет - кашмиру (связала только вот из неё кофточку, очень понравилось как в аранчики ложится).
Девочки, в соседней темке Таня Лизун связала платье с очаровательной рюшкой, можно по поводу рюши у неё спросить 😃 Рюша на воротничке связана сначала платочной вязкой, а потом резинкой причем кажись двойной 😈 А планочка под застежку вроде цельновязанная? рисом? А сзади второй воланчик просто вроде нашит на основной, типа хлястика-хвостика или как это называется??? 😃
Основная рюша внизу не сильно фалдистая, стягивается за счет резинки и аранчиков, а вот верхняя которая нашита там более расклешенная. А по поводу того, чтоб араны не стягивали сильно полотно. можно после аранчиков при переходе на лиц. гладь немножко петель убавить в соответсвии с плотностью вязания 😈

Путинка ,согласна с Вами по всем пунктам. Я вижу всё точно так же. Приступим?

Девочки, очень рада всех видеть в новой темке!!! 🌸 🌸 🌸
Не высказала все мысли сразу, не успела, надо было ребенка на танцы вести. В общем, продолжаю... 🔥
Как то не очень меня вдохновляет этот хвостик сзади, по крайней мере в том виде, как он есть. Точно еще не решила, но, наверно, или буду менять его, или вообще не буду вязать 🙄

Баска связана на машине. И, кажется руками точь в точь ее не повторить. Ближе всего будет "рис".
Путинка уже написала про рюшу от Тани-Лизун. Вот здесь она рассказывает, как ее вязать. Этот способ очень хорошо сюда подходит.

Планка в оригинале однозначно пришивная. В нашем случае можно сделать и цельновязанную, но есть риск, что плотность "кос" и "риса" может не совпасть, и тогда планка будет фалдить. Нужно вязать образцы, после уже яснее будет.
Кстати, на сайте, особо выделено, что из 5 пуговиц верхняя металическая ("золотая"). Может, кто-то захочет повторить эту изюминку. 😏

Воротничок один в один тоже повторить не получится (машинная вязка). Я рассматриваю такие варианты:
- связать резинкой 1х1 (количество петель рюши в 2 раза больше чем по горловине)
- связать крючком ст с/н и потом ракушками.

При переходе от узора к узору количество петель нужно будет менять. Если рюшу вяжем с полой резинкой в конце, то после нее перед косами петли необходимо будет прибавить (иначе косы стянут полотно и полая резинка не будет лежать ровно), перед лицевой гладью количество петель нужно будет сокращать.
Все это легко просчитывается, если связаны все образцы. А их тут надо сделать немало ⁉ лицевая гладь, рис, косы и жгуты...

Для желающих пополнить гардероб еще и платьями в оленьей тематике, выставляю имеющиеся фото (кстати, на днях добавилось еще одно платье):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Наверное, сюда же смело можно отнести и вот это платье из прошлогодней коллекции. Оно неоднократно обсуждалось на Осинке и даже были воплощения. И я тоже рисовала к нему схемы (кому интересно, смотрите Профиль):Cc:
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания