Шьём по Бурде для полных. Комментарии и фото.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Ноя 04, 2009 19:13

Рассуждения о моде для полных

Листочки с моделями для полных (журнал Бурда) от birta
Exclamation 2006 год
Exclamation 2007 год
Exclamation 2008 год
Exclamation 2009 год
Exclamation 2010 год

читать дальше

Все картинки темы

tania_ua, Май 06, 2017
tania_ua

Оксана Red Oks - яркий пример, сколько! перешила из БМ с комментарием "ничего не меняла", на ней все отлично сидит.

Так мы ж не знаем, может там где-то в роду немцы были, и у Оксаны фигура среднестатистической фрау Very Happy
Даже на огромной осинке больше таких везунчиков нет. Все хоть как-то подгоняют. А уж спины и плечи в бурде просто притча во языцех.
Я с 1988 года по 1990 год себе по бурде шила без всяких подгонок. Потом вообще шить перестала. Начала опять покупать журнал в 2013 году, но как-то всё впустую. Ничего на меня не садится - плечи широкие, рукава узкие, вырез горловины до пупка. Как-то так.

Я тоже шила примерно с 1988 по 1990гг.,может быть потом изредка, дети были маленькие, в магазинах не было элементарных шортиков...Как вспомнишь...Потом надобность шить отпала...Сейчас - это как хобби, нравится что-то сотворить для себя, для близких или на подарки по мелочи...Но, хочется выкройки иметь хорошие, чтобы уж не подгонять ничего, тем более, что люблю шить без примерок. Фигура моя стандартная, располнела тоже стандартно. Попадаются, в общем-то, удачные выкройки, жаловаться не буду, но хочется, наверное, более интересных моделей Smile Ах, как чудесно будет! И жить хорошо, и жизнь хороша!

Соньчик), Май 06, 2017
Соньчик)

- плечи широкие, рукава узкие, вырез горловины до пупка. Как-то так.

Вот рукава бурдовские мне как раз впору, а плечи всегда приходится убирать на 1,5 - 2 см. А вот вырезы горловины уж точно распаханы! Порой на все 5 см приходится поднимать. Я думала это у меня только так из-за небольшого бюста

Думаю, горловины просто сейчас такие в моде, вот и они стараются не отставать...Девочки, мы все знаем свои мерки и нюансы, может быть, не все учитывают прибавки на свободное облегание? И про узкие вещи позабыли...Я выкройки покупаю на BurdaStyle, там нет этих напоминаний, в общем-то...А в журнале, наверняка, есть эта страничка, как и раньше...Может быть, мы зря такую дискуссию критикующую развели? Может быть, надо заново себя обмерить капитально, и посмотреть, на какие размеры снимаем выкройки? Я недавно решила сшить платье, так выкройка оказалась свободная, пришлось по всем швам поушивать, нет, чтобы изначально прикинуть, что большая свобода заложена в самой выкройке.

https://burdastyle.ru/cache/img/photo/869/868757/310_413_c_s175.jpg

Elina1309, Май 06, 2017

Elina1309, ну а как её вычислить эту свободу, если в тушке всё велико во все стороны а рукава узкие?

Соньчик), Май 06, 2017
Соньчик)

Elina1309, ну а как её вычислить эту свободу, если в тушке всё велико во все стороны а рукава узкие?

Знаете, я поправилась, и руки у меня полные теперь. Я выкройку рукава всегда на ткани немного прибавляю, чуть больше, чем обычная прибавка на швы, в пройму хорошо садятся. Можно пройму спереди чуть-чуть поглубже сделать. Плечики наши же не прибавились в ширине. Если чуть-чуть углубить, так в итоге лучше будет сидеть рукав. Я не экспериментирую с выкройками, потому что швея-любитель, беру подошедшую мне выкройку и что-нибудь на ней меняю, например, подкройной бочок другого цвета, или оборку - кусок вставлю, или клин-годе. Потому что на полной фигуре не до экспериментов особых. Надо же, чтобы в итоге костюмчик-то сидел Smile

Elina1309, Май 06, 2017
Elina1309
Соньчик)
читать дальше

Знаете, я поправилась, и руки у меня полные теперь. Я выкройку рукава всегда на ткани немного прибавляю, чуть больше, чем обычная прибавка на швы, в пройму хорошо садятся. Можно пройму спереди чуть-чуть поглубже сделать. Плечики наши же не прибавились в ширине. Если чуть-чуть углубить, так в итоге лучше будет сидеть рукав. Я не экспериментирую с выкройками, потому что швея-любитель, беру подошедшую мне выкройку и что-нибудь на ней меняю, например, подкройной бочок другого цвета, или оборку - кусок вставлю, или клин-годе. Потому что на полной фигуре не до экспериментов особых. Надо же, чтобы в итоге костюмчик-то сидел Smile

Еще отличный прием, подглядела в бутиковских крутецких костюмах - клиновидная вниз или ромбовидная вставка тон в тон изделию из трикотажа кулирки в область подмышки. Невероятно удобно и свобода движения отличается от без вставки в лучшую сторону.

Соньчик), Май 06, 2017
Соньчик)

Вы выберите себе удачную выкройку на вашу тушку, а рукав немного подгоните под себя. Создайте для себя удобный рукав. Цельнокроенный рукав, не глубокий, тоже хорошо в деле. Хотите, выкройку рукава на полную руку пришлю.

Я люблю трикотаж типа Модал, Милано, они плотненькие, форму хорошо держат, телу комфортно, может быть, поэтому рукава можно хорошо посадить.

Веревочк@
Elina1309
читать дальше

Еще отличный прием, подглядела в бутиковских крутецких костюмах - клиновидная вниз или ромбовидная вставка тон в тон изделию из трикотажа кулирки в область подмышки. Невероятно удобно и свобода движения отличается от без вставки в лучшую сторону.

Вы-то мастер с большой буквы!!! Я уж давно смотрю на эти клинышки в выкройках...Меня смущает, как их грамотно вшить? Если на оверлоке, то уголки как красиво сделать? Может быть, создадите для нас мини-мастер-класс? Будем крайне признательны Smile roza

Elina1309, Май 06, 2017
Elina1309

Думаю, горловины просто сейчас такие в моде, вот и они стараются не отставать...Девочки, мы все знаем свои мерки и нюансы, может быть, не все учитывают прибавки на свободное облегание? И про узкие вещи позабыли...Я выкройки покупаю на BurdaStyle, там нет этих напоминаний, в общем-то...А в журнале, наверняка, есть эта страничка, как и раньше...Может быть, мы зря такую дискуссию критикующую развели? Может быть, надо заново себя обмерить капитально, и посмотреть, на какие размеры снимаем выкройки? Я недавно решила сшить платье, так выкройка оказалась свободная, пришлось по всем швам поушивать, нет, чтобы изначально прикинуть, что большая свобода заложена в самой выкройке.

https://burdastyle.ru/cache/img/photo/869/868757/310_413_c_s175.jpg

А Вы разве не промеряете выкройки перед кроем?? Shocked я всегда это делаю и учу так же, это ж основы работы с готовыми выкройками Rolling Eyes сейчас я делаю прибавки уже с учетом своих мерок, потому как даже 54 на меня мал. И даже после прибавок и корректировок перемеряю-проверяю и с мерками сравниваю.

Elina1309, Май 07, 2017
Elina1309
Веревочк@
читать дальше

Вы-то мастер с большой буквы!!! Я уж давно смотрю на эти клинышки в выкройках...Меня смущает, как их грамотно вшить? Если на оверлоке, то уголки как красиво сделать? Может быть, создадите для нас мини-мастер-класс? Будем крайне признательны Smile roza

За мастера благодарю, но совершенствоваться всегда приятно Very Happy Я вот жту фишку сама недавно увидела во французских моделях одной фирмы, до чего удобно и комфортно!! И еще нюанс, платье, допустим из типа плащевки тонкой, а подмышка кулирка, и дышит все Very Happy Абсолютно так же вшивают, как в брюки клинья. Лучше сначала к спинке или задней подовинке, потом шов по передней части или полочке. Кстати, если шьете брючки с клинышками, заутюживайте/застрачивайте швы на клин. Тогда, при протирании швов, выходит из строя только этот клин; его заменить просто и быстро, и опять целые брючки Oppa!

Elina1309, Май 07, 2017
Elina1309
Соньчик)
читать дальше

Вы выберите себе удачную выкройку на вашу тушку, а рукав немного подгоните под себя. Создайте для себя удобный рукав. Цельнокроенный рукав, не глубокий, тоже хорошо в деле. Хотите, выкройку рукава на полную руку пришлю.

Я люблю трикотаж типа Модал, Милано, они плотненькие, форму хорошо держат, телу комфортно, может быть, поэтому рукава можно хорошо посадить.

Яяя хочу выкройку рукава Oppa! Embarassed а то я на нем застряла. Тушку почти построила, а вот с рукавом засада какая-то Twisted Evil
Спасибо!!!!

Веревочк@
Elina1309
читать дальше

А Вы разве не промеряете выкройки перед кроем?? Shocked я всегда это делаю и учу так же, это ж основы работы с готовыми выкройками Rolling Eyes сейчас я делаю прибавки уже с учетом своих мерок, потому как даже 54 на меня мал. И даже после прибавок и корректировок перемеряю-проверяю и с мерками сравниваю.

Smile)) Представляете, не промеряла до недавних пор, пока бархат на шелке не испортила Smile Шила-то, в основном, из более-менее тянущихся тканей, да и фигура моя, хоть и полная, но стандартная и сейчас...Как-то везло с выкройками...Да, я не так много шью, как вы. У вас, что не вещь - то шедевр. А я к грандиозным вещам на себя пока с опаской подхожу. Мама у меня худенькая, на нее с удовольствием шью, так она - благодарный клиент, все нравится, если что-то не так, то говорит прямо, а я переделываю. Чужим больно-то не шью. Был, правда, опыт - девочкам-танцовщицам шила по просьбе, но там трикотаж был, на оверлоке с распошивалкой удобно Smile

Веревочк@

Ещё бы знать, что именно промерять, чтобы гарантированно село. Например, сравниваю с имеющейся одеждой, которая хорошо сидит. В покупной спинка на 10см уже чем в выкройке, но нигде не тянет, почему-то. А в выкройке спинка шире, но всё тянет. Вот как так? Видимо за счёт рукавов и пары лишних сантиметров полочки, в покупной вещи объём больше чем в выкройке. Но как это вымерять, без понятия. На каком уровне эти рукава вымерять, чтобы понять общий объём в плечевом поясе. Оно же не только в перпендикулярном направлении тянуть может а и в любом направлении, где его искать?
Поэтому проще найти журнал, где выкройки садятся без таких масштабных переделок и подгонок.

Авторы
Теги
Упоминания