Шьём по Бурде для полных. Комментарии и фото.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Рег.
25.09.2008
Сообщ.
5095

Ноя 04, 2009 19:13

Рассуждения о моде для полных

Листочки с моделями для полных (журнал Бурда) от birta
Exclamation 2006 год
Exclamation 2007 год
Exclamation 2008 год
Exclamation 2009 год
Exclamation 2010 год

читать дальше

Все картинки темы

Elina1309, Май 11, 2017
Elina1309

Построение рукава с помощью собственной ладони

Вы пробовали этот дивный метод?

tania_ua, Май 14, 2017
tania_ua
Elina1309
читать дальше

Вы пробовали этот дивный метод?

Smile Я выбрала для себя оптимальный вариант выкроек, по ним и крою, слегка моделирую,чтобы уж совсем одинаково не выглядеть,но с располневшей фигурой и вариантов не так уж и много:) Духом не падаю, ткани набираю и крою,не жалея. Мне нравится кроить. Заодно и опыт набирается.
По поводу этого метода - построение рукава по ладони...Вы хоть приложили к своему рукаву из выкройки ладошку? Точки-то действительно, по пальцам совпадают...только надо средний на вершине расположить,нижнюю точку середины ладони на середине перпендикуляра от вершины до линии соединения верхних боковых точек рукава,и сильно растопырить все пальцы. Попробуйте. Посмотрите и сами будете удивлены. Думаю, в прошлые столетия так и рисовали рукав. Мы многого просто не знаем...

Elina1309, Май 14, 2017
Elina1309

Вы хоть приложили к своему рукаву из выкройки ладошку? Точки-то действительно, по пальцам совпадают...только надо средний на вершине расположить,нижнюю точку середины ладони на середине перпендикуляра от вершины до линии соединения верхних боковых точек рукава,и сильно растопырить все пальцы.

Если прикладывать растопыря, да чтобы совпало с перпендикуляром, может и совпадет с готовой выкройкой. Но рекомендуют построение для начинающих, непонятно на сколько растопыривать.

Elina1309

Думаю, в прошлые столетия так и рисовали рукав.

Хочется вперед идти

tania_ua, Май 14, 2017
tania_ua
Elina1309
читать дальше

Хочется вперед идти

Мне тоже хотелось бы иметь идеальную выкройку. Но,сколько бы я вариантов не перебирала, пока их нет.. А этот метод рукава я предложила тем,кто не может сам построить или пробует все варианты.
Идеальная выкройка не будет идеальной никак, это будет одна из базовых,потому что мы сами меняемся, даже утром и вечером мы разные...
Лучше всего шить из пестрого трикотажа, который пластичный,упругий,форму держит,и в котором нам уютно. Рисунок скрывает все,что мы хотим скрыть...Можно разбавить однотонными вставками.
Когда мы себя чувствуем хорошо,то и окружающим мы нравимся,и себе более-менее Smile))

Elina1309, Май 14, 2017

Elina1309
вот насчет трикотажа для полненьких не соглашусь,не всегда это хорошо.Трикотаж конечно удобен,но также часто предательски обволакивает все наши волнистости Cock Laughing
Лучше выбирать ткани с эластаном,но держащие форму и крой не балахонисто-свободный,а по фигуре,с минимальной свободой, с четкой линией плеча и комплиментарной длиной сообразно вашему росту - жакета,платья,юбки.Тогда фигура выглядит более собранной и предательские бочка не вылезают под трикотажем.

АнюткаФ, Май 14, 2017
АнюткаФ

Elina1309
вот насчет трикотажа для полненьких не соглашусь,не всегда это хорошо.Трикотаж конечно удобен,но также часто предательски обволакивает все наши волнистости Cock Laughing
Лучше выбирать ткани с эластаном,но держащие форму и крой не балахонисто-свободный,а по фигуре,с минимальной свободой, с четкой линией плеча и комплиментарной длиной сообразно вашему росту - жакета,платья,юбки.Тогда фигура выглядит более собранной и предательские бочка не вылезают под трикотажем.

Я не имела ввиду кулирку или какой-то иной тонкий трикотаж. Я предложила плотный и эластичный,который форму держит Smile

На предыдущей страничке я дала ссылки,где подставив свои параметры, получаешь готовую свою выкройку. Надо только точно себя измерить. И,пожалуйста, моделируйте на свою фигурку Smile

Девочки, я сама теперь не стройная,как раньше...Опять же перестройка организма...Поэтому на собственном опыте и предложила шить из Трикотажа, чтобы тело дышало и было комфортно, нигде ничего не передавливало... Шью из Модала, плотного Джерси, трикотажа с бархатными вставками ( они дают ткани форму), кружева (на подклад эластичный хлопок), штапеля, жаккарда, льна с эластаном. Вариантов много можно найти. Подклад к трикотажу не шью, надеваю под низ платья нижние из тонкого и мягкого подкладочного трикотажа. Помните,в советские времена были комбинации рижские,немецкие...Вот по такому же принципу Smile Отношение к цвету поменялось. Раньше любила бежевые,пастельные цвета, белые, серые, а сейчас коралл, синий, фиолетовый. Жизнь вносит коррективы Smile))

А я тоже обожаю трикотаж! Самый разный, в том числе и кулирку, и масло. Просто не надо шить в обтяжку, тогда ничего проступать не будет. Мне очень понравилась фраза Эвелины Хромченко: "Между женщиной и платьем должно быть пространство". Вот это золотое правило для нас, и тогда можно шить из чего угодно!

Васильев как-то в "Модном приговоре" сказал ,что между платьем и телом должно "проходить" три пальца,тогда платье будет сидеть на фигуре идеально .

Чижик - пыжик

Васильев как-то в "Модном приговоре" сказал ,что между платьем и телом должно "проходить" три пальца,тогда платье будет сидеть на фигуре идеально .

Три пальца - это размер в среднем. Многовато, имхо.

Девочки,кто шил себе летнее пальто из жаккарда или из стежки трикотажной (форму держит)? Поделитесь впечатлениями,пожалуйста. Пока я не нарезала и ничего не испортила Smile Все фасоны прокрутила, к мнению единственному не пришла...Без воротников как в деле? Оверсайз вообще отпад,наверное...Ни в один объектив потом не влезешь Smile))

Elina1309, Май 21, 2017
Elina1309

Девочки,кто шил себе летнее пальто из жаккарда или из стежки трикотажной (форму держит)? Поделитесь впечатлениями,пожалуйста. Пока я не нарезала и ничего не испортила Smile Все фасоны прокрутила, к мнению единственному не пришла...Без воротников как в деле? Оверсайз вообще отпад,наверное...Ни в один объектив потом не влезешь Smile))

Я шила из жатого жаккарда летнее пальто по выкройке Burda 3/2009 122 C. Выкройка очень понравилась, проблем с посадкой не было. Шила без воротника, ношу с разными платками под сумки и обувь. Очень элегантный вид. Хорошо и с платьями-юбкой и с узкими брюками.

Марина З., Май 14, 2017
Марина З.

А я тоже обожаю трикотаж! Самый разный, в том числе и кулирку, и масло. Просто не надо шить в обтяжку, тогда ничего проступать не будет. Мне очень понравилась фраза Эвелины Хромченко: "Между женщиной и платьем должно быть пространство". Вот это золотое правило для нас, и тогда можно шить из чего угодно!

Я тоже люблю трикотаж, т.к. в 60 размере в эластичном трикотаже чувствую себя комфортнее, ничто не горбится, не выпирает и не давит при сидячей работе. Одно правило - любой трикотаж с подкладкой, нижнем платьем или нижнем слоем. Чем тоньше трикотаж, тем свободнее или более плотный нижний слой, например - вискоза с эластаном. У меня любимое домашнее платье из масла: очень удобно, не мнется, хорошо стирается, краски остаются яркими. Оно свободное, приятно ниспадает по телу и не выглядит балахоном, и можно дома без подкладки носить.

Авторы
Теги
Упоминания