СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 21, 2007 09:28

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

ira_fd, хм... В обоих вариантах (при четном и при нечетном количестве петель) есть свои нюансы при переходе от ряда к ряду. Разные люди вяжут по-разному, пытаясь их (нюансы) решить, но всегда так, как им больше нравится, своим опытом они и делятся. Вам, возможно, больше нравится вариант, когда при переходе от ряда к ряду 2 накида идут рядом. Мне - другой. Спрашивающий человек имеет право сам решить, что ему больше по вкусу, перепробовав все предложенные варианты. К сути вопроса - как вязать английскую резинку по кругу так, чтобы лицевая и изнаночная сторона выглядела одинаково - эти нюансы отношения не имеют.

Спасибо за советы и обсуждения. Вот для наглядности прилагаю фото образцов: изнаночная сторона нижний образец связан поворотными рядами, верхний по кругу. На мой взгляд видно отличие в междурядьях (между лицевыми дорожками), в круговом вязании более волнисто, ниточки не так вытянуты что ли. Возможно иначе и не получится, просто на шапках с отворотами это заметно. Думала, что как то иначе надо провязывать...

на фотохостинг →

invikor, глядя на ваши образцы, у меня создалось ощущение, что в нижнем накиды более туго кладете (сильнее нить натягиваете)... Может быть Вы просто лицевые и изнаночные петли с разной плотностью провязываете - например, Вам лицевыми вязать проще, а изнаночными неудобнее, и когда неудобнее, Вы ниточку подсознательно натягиваете сильнее. Поэтому у Вас при поворотных рядах. когда Вы и в лицевых и в изнаночных рядах вяжете только лицевые (или только изнаночные) петли, лицевая и изнаночная стороны английской резинки выглядят одинаково, а при вязании по кругу, когда в рядах чередуются лицевые и изнаночные петли, лицо и изнанка получаются с небольшим отличием - с одной стороны более тугие накиды, а с другой более рыхлые между дорожками лицевых. Т.е. Ваша проблема не технического. а скорее психологического характера..

0liva, спасибо за Ваше участие и разъяснение, возможно действительно так, буду пробовать изменять натяжение нити. Ещё раз спасибо!

| Французская резинка круговым вязанием

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как вяжется французская резинка вкруговую? Начала вязать свитер круговой вязкой сверху без швов французской резинкой. У меня не получается рисунок. Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю.

Подскажите, пожалуйста, если я вяжу от центра по кругу - сначала небольшой рисунок по схеме, цветок из 6 лепестков, и дальше мне надо продолжить вязание лицевыми так, чтобы в итоге получился плоский шестиугольник. Как я поняла, что в каждом из 6 сегментов тогда должно быть по 2 прибавки - в начале сегмента и в конце и тогда равномерно он будет расширяться. У меня вот так по рисунку не очень получается, поэтому я уже голову сломала...

А если я в начале каждого сегмента сделаю прибавкой двойной накид (только одну прибавку - двойной накид) и через ряд буду повторять, у меня получится в итоге плоское полотно или нет?
Подскажите, пожалуйста.

Багирка

Подскажите, пожалуйста, если я вяжу от центра по кругу - сначала небольшой рисунок по схеме, цветок из 6 лепестков, и дальше мне надо продолжить вязание лицевыми так, чтобы в итоге получился плоский шестиугольник. Как я поняла, что в каждом из 6 сегментов тогда должно быть по 2 прибавки - в начале сегмента и в конце и тогда равномерно он будет расширяться. У меня вот так по рисунку не очень получается, поэтому я уже голову сломала...

А если я в начале каждого сегмента сделаю прибавкой двойной накид (только одну прибавку - двойной накид) и через ряд буду повторять, у меня получится в итоге плоское полотно или нет?
Подскажите, пожалуйста.

Почему не получается по рисунку? Две прибавки сразу очень хорошо видны в полотне. особенно если одна должна быть с поворотом на право, а другая с поворотом налево.
Если делать двойной накид, то и петель надо добавлять две. Правильно? Всё будет отлично в смысле плоского полотна., только на месте накида будет большое отверстие. Если по задумке так и должно быть. то всё отлично.

Авторы
Теги
Упоминания