Безрукавки NEXT
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот, наконец-то, я связала кардиганчик. Трудности были в реглане, потому что, он мне, вообще, никогда не нравился и я его никогда не вязала. Но все вроде получилось, в принципе, как я и хотела. Цвет у меня сиреневый. Не знаю почему фотоаппарат передает розовый.Пуговки пока пришила такие, завтра свяжу как в оригинале. Спешу, потому что доча в нем завтра хочет пойти в садик. У кого что получилось? Почему все молчат?

*jade, симпатичная безрукавочка получилась. Она у вас короткая, как кофточка, или как туничка? А нитки с бисером уже такие и есть?
Olesenka, очень красиво, девочке идет 🎀 А у нас штаны на лямках, полукомбинезон то есть, и в нем всю красоту видно не будет, а в садике жарко, там только легкое одевать можно. Вот и думаю, если свяжу, то штаны покупать придется еще одни 😈 .

Девочки, какие вы молодцы! *jade уже и вторую смастерила 🙄

Olesenka, ты молодец! Даже с модным нынче рукавчиком-фонариком получилось! Супер!

Не забудьте отчитаться по ниточкам, их количеству, номер спиц и возраст девочек! *jade, особенно тебя это касается 😏

на фотохостинг →
Девочки, огромное спасибо вам за комплементы. Вот рассказываю как могу. Спицы я сфотографировала, потому что они у меня без номеров. Очень древние, наверное постирались. начала толстыми алюминиевыми, И вязала ими всю безрукавку. Когда пособирала петли для горловины, перешла на тонкие(тоже почему на них нет розмера).На фото они есть. Нитки были старые, лежали уже давно, намотанные в клубки. ХБ плюс чуть ворсинки но не колючие. Я вязала безрукавку по совету одной из девочек( простите не запомнила имени) она писала что подсчитала петли по рисунку на главном фото. Так вот я так же сделала. На авось конечно, но повезло как раз на дочу вышла безрукавочка.Единственно не получилось с рукавами нормально посчитать, поэтому набрала больше , хотелось чтоб были фонариками. Вязала в 2 нитки. Пошло конечно почти 3 клубка больших. Садик у нас частный в особняке находиться, вроде там тепло, автономка. Но пока малую решила одеть в нее потому что всякие вирусы разгулялись. Под низ тоненькую водолазку и вперед. Еще раз спасибочки за комплементы, люблю их, как бальзам на душу. Пишите,если непонятно. Поясню как могу, в отличии от некоторых которые молча выставляют фото.

*jade ,Olesenka симпатичные у вас безрукавочки девочковые получились...
Я вот думаю тоже сегодня, завтра начать...как только поределюсь с нитками и моделькой...

Девочки извиняюсь что пропала опять на несколько дней. Просто не было совсем времени ни просчитать ни напечатать.

Люблю вязать рагланы сверу вниз лишь по одной простой причине - всегда легко примерить и скоректировать по ходу вязки. И если надо распарывать, то всегда немного.

Плотность вязания: 22 петли в 10 см лиц. вязкой
Спицы: 4 мм
Расход пряжи трудно указать точно, так как это зависит от состава вами выбранных ниток.

Начинаем вязать:

Набрать 80 петель.
Ряд 1(изн. ряд): лиц.
Ряд 2 (лиц. ряд): лиц.
Ряд 3 (изн. ряд): лиц.
Ряд 4 (лиц. ряд): 2 лиц., закрыть 1-2 петли (зависит от размера ваших пугвиц), 4-6 лиц, закрыть 1-2 петли. лиц. до конца ряда.
Ряд 5: 2 лиц., накинуть 1-2 петли, 4-6 лиц., накинуть 1-2 петли, лиц. до конца ряда.
Ряд 6: лиц., одновременно равномерно увеличиваем на 10 петель (90 петель).
Ряд 7: лиц. Одновременно размещаем маркеры таким образом (20 петель, маркер, 11 петель, маркер, 28 петель, маркер, 11 петель, маркер, 20 петель)
Ряд 8 (лиц. ряд): Первый ряд где начинается увеличение петель для раглана. (смотрите мое сообщение на странице 4. Там я описала 4 метода увеличения петель так чтоб не было дырок).

Если вы вяжете рукава изн. вязкой, то рекомендую увеличивать петли на рукаве провязывая заднюю стенку петли как изн, а затем переднюю стенку как изн. (две петли из одной).
Если вы вяжите рукав жемчужным узором, то увеличиваите петли таким образом чтобы они вписывались в узор. Например у вас петли рукава начинаются с изн. петли и заканчиваются изн петлей. В начале рукава: вяжите заднюю стенку как лиц, а переднюю как изн. В конце рукава: вяжите заднюю стенку петли как изн, а переднюю как лиц.

Примечание:

Я описала где делать дырки для первых двух пуговиц. Следующую пару дырок делайте где-то через 4-5 см. И так далее в зависимости сколько пар пуговиц вы хотите.

И так Ряд 8 (лиц. ряд):12 п лиц., снимаем одну петлю не провязывая, 3 изн, 2 лиц., добавляем петлю, 1 лиц, перекидываем маркер, 1лиц, добавляем петлю, вяжем рукав вами выбранной вязкой до последних 2-х петель до маркера, добавляем петлю, 1 лиц., перекидываем маркер,1 лиц., добавляем петлю, *** до 2-х петель до маркера, добавляем петлю, 1 лиц; перекидываем маркер, вяжем второй рукав как первый, перекидываем маркер, 1 лиц., добавляем петлю, 2 лиц., 3 изн, снимаем одну петлю не провязывая, 12 п лиц.

***Спина (24 петли), а точнее сам рисунок между рагланом на спине. Это уже вам решать какой рисунок косы использовать (т.е из скольки петель, сколько кос, сколько изн. петель между косами).
Расчет петель был сделан на 2 косы впереди ( 6 или 8 петель каждая коса) и на 2-3 косы на спине.
Ряд 9 (изн ряд): 12 п лиц., вяжем изн петли как изн, лиц как лиц до последних 12-ти петель, 12 лиц.

Повторяйте эти два ряда (8 и 9) пока у вас не будет:
2-3 года размер: 36, 43, 60, 43, 36 петель между маркерами.
3-4 года размер: 37, 45, 62, 45, 37 петель между маркерами.

Следующим лиц. рядом, вяжите 36 (37) п рапортом, перекиньте следующие 43 (45)п на вспомогательную нить, вяжите 60 (62) п рапортом, перекиньте следующие 43 (45) п на вспомогательную нить, 36(37) п рапортом.

На этом этапе хорошо померить на ребенка. Если маловато, то можно накинуть больше петель под подмышками или провязать еще ряд увеличения петель рагланом. Или если маловато, то убавить количество накинутых петель или распустить два ряда.

Изн ряд вяжите как обычно, но накиньте 3 (4)петли перед тем как соедините передние половинки и спину. (т.е 3 (4) петли на каждую подмышку). Общее количество петель 138 (144).

Дальше уже вяжите установленным узором. И чтобы безрукавка расклешалась к низу, увеличивайте петли вашим любимым методом.
Мой метод: я ставлю маркеры по каждую сторону центральных 6 петель под подмышками. И добавляю петли по каждому маркеру с снаружной стороны каждые 6-7 рядов (итого 4 петли добавлено).

Вяжите до желаемой длины минус 5 см. Последние 5 см: 14 рядов платочной вязкой. И если совсем хотите как на картинке, то провяжите еще два ряда 1х1 резинкой и закройте петли как по резинке.

Рукава: подберите петли со вспомогательной нити и еще 5(6) петель с подмышек. Соедините для вязания по кругу.
Если вязали рукава изн. вязкой, то провяжите два круга лиц. Закройте петли как лиц.
Если вязали жемчужным узором, то провяжите 2 круга платочной вязкой и закройте петли как изн.
Вот в общем и все в общих чертах. Если есть конкретные вопросы, то всегда буду рада ответить.
Теперь как все расписано и просчитано, начинаю сама вязать (размер 3-4 года). Если у кого есть какие-то поправки, то всегда рада услышать.

Спасибо за подробное описание.!!! 💟 я, правда, пока не вяжу эту кофточку, но скоро оно мне пригодится 😃

Я присоединяюсь к вам, девочки! Образец связала уже, вот думаю как лучше вязать - сверху или снизу. Закончу мужу шапку - и приступаю! Всем удачи! 🙃

Anadiomena, подробное описание 😏 .
У меня вопрос: я вот несколько раз вязала детские вещи регланом сверху, но тогда получается что вырез на спинке и спереди одинаковой глубины. А хочется спереди немного глубже, это вроде надо вязать укороченными рядами. Или вы считаете, что так нормально будет? 😈

И я тоже начала вязать безрукавочку по описанию Anadiomena, за что огромное ей спасибо! Впервые вяжу сверху и впервые регланом, посмотрю на результат.

Алычка, Там все намного проще. Правда конструкция вязания немного меняется.
1. Воротник придется вязать не сразу, как я то описала, а потом по окончанию работы.
2. Количество петель на перед набирается меньше. Насколько меньше зависит от глубины ворота что вам нравится. Тот вариант что я описываю ниже опустит ворот ниже на 2-2.5 см.
3. Платочная вязка по каждому краю переда начинается не с 12 петель, а с 8.

Если хотите чтоб вырез впереди был ниже, то наберите 82 петли и начните вязать с того момента где начинается раглан в моем описании. Поставьте маркеры через 16, 11, 28, 11, 16 петель.
Вы будете добавлять петли не только на раглан (8 петель), но также петли по краю каждой половинке переда (1 и 1 петля).
Петли по краю добавляются всего 4 раза (4 петли по каждой стороне, 8 рядов провязано). После этого петли добавляются только на раглан.
Каждый раз когда добавляете петлю она станет частью платочной вязки что оформляет каждую половинку переда. (8->9->10->11->12).

Ворот: подберите 90 петель по краю ворота. И вяжите платочной вязкой в обратном порядке (ряд8->1), Закройте 80 петель (10 п должно быть уменьшено) как изн.

Надеюсь что смогла объяснить легко и понятно. Мне пока еще трудновато объяснять пользуясь русской терминологией, но я стараюсь. Если что - спрашивайте!

Мама кошка, Надеюсь что вам понравится вязать рагланом сверху вниз. Мне стоило так один раз попробовать, так теперь так только и вяжу. Всегда легко примерить и исправить если что. Буду с нетерпением ждать вашего результата. 😏 😝 🎉

Anadiomena, спасибо большое за подробное объяснение, я уже вчера и сама нашла такой способ вязания реглана, мне кажется он действительно проще, чем укороченными рядами вязать. Ну, удачи мне! Буду пробовать. 😃

Здравствуйте,рукодельницы!Я тоже вяжу безрукавочку.Думаю сегодня закончу.
*jadeКак вы быстро связали 2 безрукавки,очень красиво!
Olesenkaочень красиво

Подскажите, пожалуста.
Я нашла хорошие нитки хлопок с чем-то, но осталось всего 2 мотка. В 100 гр. 250 м. Спицы рекоменуют 4,5-5. Ребенку 7 лет (худенькая). Мне хватит????????????

Judith 2 мотка ниток это мало для такой безрукавки. У меня ушло больше. Вязать ее надо плотно. И ниток надо больше чем 2 мотка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания